Карта словосочетания «водная система» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная система»

Они используются для научных исследований океанов и внутренних водных систем, а также для изучения морской живности и морской археологии.
Основу обороны составляли оборонительные сооружения укреплённого района, созданного вдоль госграницы, Вуоксинская водная система, а также железобетонный пояс укреплений по старой государственной границе.
То есть имеет место не магнитная, а электромагнитная обработка водной системы.
Всё это заросло травой и образовало многоканальную разветвлённую водную систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытянутый вдоль всей линии дворца, пруд был частью водной системы парка.
Сооружение водной системы каналов началось уже после смерти основателя города и шло со значительными отступлениями от первоначального проекта.
Но в 1930-х гг. развернулась реконструкция москворецкой водной системы и потребовалось увеличить высоту столичных мостов, чтобы под ними могли проходить волжские суда.
Когда-то в сторожке жил человек, который знал, как работает водная система.
Тихвинская водная система, когда-то служившая дорогой для караванов барж, сейчас в жаркое лето почти пересыхает.
Если имеешь мотор водяного охлаждения, то налил в водную систему горячей воды и моторы запускаются, а здесь нужно мотор греть.
Они соединяются между собой, образуя единую водную систему.
Духовно-вещественная и небесно-земная конструкция этой водной системы оказалась непосильной для большинства исследователей.
Кроме реального своего бытийного явления эта водная система имеет и духовное толкование.
Эти озера соединены в длинные цепочки, образующие гигантскую водную систему.
Выгодность континентальной торговли заключалась и в «обилие водных систем и леса…: реки и озёра служили удобными путями сообщения, а леса доставляли необходимый материал для судостроения».
Развитие экономики и культуры населения происходило в тесной зависимости от этих, предлагаемых самой природой возможностей и, в первую очередь, возможностей эксплуатации развитой водной системы, рыбных и пушных ресурсов, плодородных почв.
Кроме того, вода, стекающая с загрязнённых ферм и полей, содержит азот и фосфор (1/2 или 2/3 этих веществ производят птицефермы), из-за этого в водных системах образуются мёртвые зоны, где водоросли поглощают кислород из обеднённой воды и изгоняют водную фауну.
Была сделана водная система по разведению разных пород рыб.
Как ненасытный упырь, эта водная система впитывала в себя каждую каплю воды, стекающую с заснеженных гор, выбивающуюся из чрева мира, падающую с небес.
Столь разветвлённая водная система потребовала возведения в прилегающем к озеру районе изрядного количества мостов и мосточков.
Как вы исхитрились привести к разрушению и деградации водную систему, луга, дубравы, плодородные почвы?
Вездеход распознал водную среду и автоматически включил водные системы навигации!
Чтобы температура дизеля была постоянной, к водной системе подключён терморегулятор.
Местность усиленно эксплуатировали, разрушив водную систему.
Мы осмотрели остатки ханаанских ворот и древних конюшен, а также спуск в туннель водной системы – всё очень древнее…
Однако река имела на своём протяжении ряд труднопроходимых порогов и, к тому же, она во все времена представляла собой достаточно разветвлённую водную систему, уровень воды в которой постоянно менялся из-за продолжающегося подъёма и наклона придавленной массой ледника земной коры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная система»

  • В нижнем течении Лефу принимает в себя с правой стороны два небольших притока: Монастырку и Черниговку. Множество проток и длинных слепых рукавов идет перпендикулярно к реке, наискось и параллельно ей и образует весьма сложную водную систему. На 8 км ниже Монастырки горы подходят к Лефу и оканчиваются здесь безымянной сопкой в 290 м высоты. У подножия ее расположилась деревня Халкидон. Это было последнее в здешних местах селение. Дальше к северу до самого озера Ханка жилых мест не было.
  • Откуда это слово — а это слово самое что ни на есть древнее. В Древней Руси назывались так сухие пути, соединяющие две водные системы, где товары, а иногда и лодки переволакивали от реки до реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я