Карта словосочетания «вода ров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода ров»

От шершавых серых камней тянет холодом, весенний ветер с гор треплет волосы, края одежды, и так страшно подойти и глянуть вниз за стену, где чернеет заполненный водой ров.
Крепостные стены защищены также наполненным водой рвом шириной 30 и глубиной 4 метра, через который перекинуты 10 мостов, охраняемых укреплёнными воротами.
Заколдованная река струилась вверх, чтобы наполнить водой ров, окружающий замок.
Через глубокий, пахнущий гнилой водой ров был переброшен мостик.
Он построен в виде четырёхугольника, каждая из его сторон равна 120 стадиям (примерно 20 километров)… город окружён глубоким, широким и полным водой рвом, затем идёт стена шириной в 50 царских локтей (25 метров), а высотой в 200 (100 метров)…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насадитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наполненный водой ров выглядит весьма широким препятствием, а огибающая его с внешней стороны дорога проходит значительно выше её уровня.
Из-за отсутствия перил, сетки или иной страховки она могла с лёгкостью поскользнуться и сорваться вниз, и безжалостные воды рва с готовностью примут её в объятия.
Но когда девушка посмотрела на него из сада, дом – громадный, выкрашенный непогодой во все оттенки серого, вздымающийся над наполненным неподвижной водой рвом – показался ей сказочным замком.
А уже после возведения и закрепления частокола мы заполнили водой ров – прокопали небольшую смычку к реке и вода сама залилась буквально за какой-то час.
Дорога, очень старая и узкая, проходит перед подъёмным мостом (он ни разу на моей памяти не поднимался); наполненный водой ров обнесён частоколом и служит пристанищем множеству лебедей и белым флотилиям водяных лилий.
Дом был построен в углублении, на берегу широкого озера, из которого наполнялись водою рвы.
Заходящее солнце красиво отражалось в застоялой воде рва, а люди спешили вернуться в город, пока стражники не закрыли ворота на ночь.
VI форт имел неплохие условия для одновременного упражнения минимум 2 рот: наполненные водой рвы длиной 250–300 м, шириной 12–15 м, глубиной 3 м, в северной части – неиспользуемый каземат.
Звук падения которых в залитый водой ров донёсся только значительное время спустя.
Перед воротами, на подъёмном мосту, перекрывающем заполненный мутной водой ров, разыгрывался спектакль, который острый на язык киборг наверняка обозвал бы как-нибудь смешно, едко и непонятно.
Теперь было заметно, что её окружает заполненный тёмной водой ров, а мост, сейчас лежащий на берегу, вёл в чёрный зев толстых стен.
Жуткая чёрная вода рва, гниль и смрад, пахнет таким же разложением, как и в заражённом лесу.
Крепость окружал глубокий, заполненный водой ров более чем в двадцать шагов шириной.
Лес вырубили на сотню ярдов вокруг, и здание окружал крепкий, в человеческий рост, забор, с наружной стороны которого находился заполненный дождевой водой ров.
Хотя уже отсюда он видел и серебрящийся водой ров, и ворота, в которые упиралась дорога, и толпу людей перед ними. Он даже слышал гул сотен голосов.
Пролив с высоты напоминал наполненный водой ров осаждённой крепости.
А затем вдруг на глазах у изумлённых солдат навесной мост опустился, и по нему на внешнюю сторону заполненного водой рва бросилась целая фаланга луканских пехотинцев с копьями, щитами и мечами.
В это время года река, обычно заполнявшая водой ров, мелела настолько, что её можно было перейти вброд.
Кто-то напротив, замер, наблюдая, как стоячие воды рва начали колыхаться.
Солнце уже наполовину скрылось за горизонтом, когда вечернюю тишину разорвал громкий всплеск. По тёмной воде рва пошли круги.
Тогда она полетела к городским воротам соседнего государства, но там только вода рва журчала в тишине.
К тому же в лунном ярком свете радостно поблёскивал рябью воды ров.
– Уходи, не ищи смерти, она тебя сама найдёт, – грозно прокричал маг, и вода рва выплеснулась вместе с несколькими зелёными телами.
Жилище хозяина – мощное, одноэтажное, выстроенное из цельного дерева или камня здание – по периметру окружали палисад и заполненный водой ров.
Эти реки наполняли водой ров перед крепостью.
Вокруг стен вырыли наполненные водой рвы, насыпали земляные валы, организовали обширный луг, необходимый для обзора местности обстрела в случае внезапного нападения (гласис).
Сразу бросался в глаза широкий, заполненный водой ров.
Надо полагать, прежде эта тварь и ей подобные обитали в заполненном водой рву – лучших стражей и не придумаешь, особенно если держать их не слишком сытыми.
Вокруг замка был выкопан полный воды ров, на дне которого покоились трупы тысяч вражеских всадников и пехотинцев, безуспешно пытавшихся покорить стены этой непреступной крепости.
Миновали наполненный водой ров.
Перед фортами находились заполненные водой рвы.
Подходы к замку перекрывал залитый водой ров, а на стенах виднелись большие чёрные котлы.
Уже глядя с крепостной стены в залитый мутной водой ров, она отбросила от себя алмазное ожерелье и простёрла руки к небу.
Лорд хотел, чтоб его умный смокинг после похорон хозяина заполнил водой ров вокруг фамильного замка, поднял мосты, включил защитное поле и перевёл всех роботов в состояние глухой обороны от любых посетителей.
Высокие серые каменные башни с развевающимися синими с золотом флагами, мощные стены, полный воды ров, блеск кирас стоящей на стенах стражи – это было красиво, говорило о процветании и заботливой руке хозяина, а ещё просто вопило о военных приготовлениях.
Отшвырнув дубину и факел, зеленокожий подковылял к перилам моста, перевалился, – плюх! – мощный всплеск потревожил кувшинки, застывшие на тёмной воде рва.
Он тоже мазнул глиной кончик её носа, и они хохотали, рассматривая своё отражение в чёрной воде рва.
Короткими перебежками они добрались до защитного вала, за которым обнаружился наполненный водой ров.
Здесь даже имелись заполненный водой ров с подъёмным мостом через него и обязательные предмостные укрепления в виде двух башенок с узкими бойницами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода ров»

  • Мы выехали из предместья и по длинному, но довольно узкому мосту через Пассиг, потом мимо казарм въехали в крепость, окруженную широким, наполненным водой рвом и серой, массивной стеной из дикого камня.
  • Красные пятна от костра вместе с тенями ходили по земле около темных человеческих фигур, дрожали на горе, на деревьях, на мосту, на сушильне; на другой стороне обрывистый, изрытый бережок весь был освещен, мигал и отражался в речке, и быстро бегущая бурливая вода рвала на части его отражение.
  • — Хоть неживого, да довезу тебя! Не попущу, чтобы ляхи поглумились над твоей козацкою породою, на куски рвали бы твое тело да бросали его в воду. Пусть же хоть и будет орел высмыкать из твоего лоба очи, да пусть же степовой наш орел, а не ляшский, не тот, что прилетает из польской земли. Хоть неживого, а довезу тебя до Украйны!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «рвать»

  • РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

    РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «рвать»

РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л.

Все значения слова «рвать»

Синонимы к словосочетанию «вода ров»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «рвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я