Карта словосочетания «широкий ров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий ров»

Они пошли на внезапный ночной штурм вражеских укреплений, завалив глубокий и широкий ров деревьями, хворостом, трупами лошадей и землёй, и прорвались на север.
Площадка окружена широким рвом, имевшим восемь симметрично расположенных выступов.
– Её построили из обсидиана, а по периметру проходит широкий ров с лавой.
Точное время строительства крепости неизвестно, но в хрониках 1147 года о ней говорилось как о законченном сооружении с двумя квадратными башнями, разделёнными широким рвом.
Комплекс окружён широкими рвами и стенами высотой 10 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От башни кругами разбегались привычные домики, однако почти каждый был обнесён широким рвом с подъёмным мостиком со стороны дома, а в живых изгородях и на заборах поблёскивали щедрые навороты колючей проволоки с бубенчиками.
Замок графа стоял на крутом берегу реки, окружённый широким рвом.
Широкий ров пересох, на дне валялись обломки подъёмного моста, могучие ворота из чёрного кованого железа сорвало с петель, изломало и отбросило далеко в сторону.
В одном месте через широкий ров перекинут был пешеходный мостик, который затворялся воротами, никогда не знавшими замка.
Мост через широкий ров поднят и как результат – наглухо запечатанный проход, а на стене и башнях просматривается нездоровое движение.
Вокруг замка был выкопан широкий ров, который наполнялся водой из бурного ручейка, а излишки крутили колесо небольшой хозяйской мельницы.
На этот раз я приказал выстроить башню и укрепления понадёжнее, а ещё вырыть широкий ров.
При этом довольно значительный отряд их, преследуемый неприятелем, сбился с пути и попал в усадьбу частного человека – земельный участок, обведённый широким рвом без выхода на другой стороне.
Имелся широкий ров, наполненный водой, а дальше возвышались каменные стены с башнями.
Опасно раненый, он выпустил верёвку и вместе с кормилицей упал в глубокую воду широких рвов замка.
Это не может быть огромный собакоподобный монстр, такие существа не смогли бы преодолеть широкий ров с водой, которая разъела бы всю их плоть.
Рыцарский замок, обнесённый широким рвом.
Решили предварительно выкопать широкий ров и замаскировать его, а дно залить смолой.
Вдруг их путь преградил широкий ров, заполненный водой. Вероятно очень глубокий, так как буквально весь кишел жизнью, причём совсем не дружелюбной.
Проехали городские ворота, пересекли по мосту широкий ров, преодолели чистое пространство, специально расчищенное перед крепостными стенами, и углубились в лес.
Внимание привлекли два широких рва наполненных водой, может быть по ним можно скрыться, пробраться через колья.
От остальной части города замок отделял широкий ров с водой, а вдоль него шла дорога, вымощенная камнем.
Средневековый район был окружён деревянным частоколом и не очень широким рвом, наполненным водой.
Под стеной был вырыт широкий ров, наполненный водой.
Все бросились со шпагами в руках на негодяя, но он пустился бежать и скоро очутился на краю довольно широкого рва, за которым возвышалась небольшая стена, служившая оградой саду.
Перебраться через стену, выходившую на нашу улицу, было нетрудно, а сразу по ту сторону стены находился специально вырытый широкий ров, в котором было тренировочное стрельбище, по-видимому, тоже оставшееся с царских времён.
Ни тучи камней, летевших с раскатов, ни гроза огнемётных орудий, ни высота крепких стен, ни глубина широких рвов не могли защитить его.
Там внизу детской игрушкой вырисовывалась недавняя пирамида с порталом на вершине, за ней широкий ров чёрного цвета утыканный гигантскими острыми шипами.
За селом у церкви выкопали десятки длинных широких рвов, куда складывали убиенных.
Вокруг замка поднималась высоченная крепостная стена, а перед ней располагался широкой ров, заполненный водой.
С других сторон подступы защищал широкий ров.
Гора, на которой стоял замок, была обнесена широким рвом, его пересекал узкий мост, упиравшийся в ворота, покрытые кованой медью.
Вихрем промчавшись между холмами, демон в мгновение ока преодолел подъём, ведущий к замку, и оказался на краю широкого рва.
Сначала он перепрыгнул широкий ров, преодолел нагромождения валунов различной высоты, затем змейкой проскакал мимо камней, расположенных в шахматном порядке и, выйдя на прямую, развил максимальную скорость так, что его плащ затрепетал на ветру подобно флагу.
Вплотную к стене мешал подойти широкий ров, заполненный мутной, цветущей водой.
Весь форт был охвачен по периметру широким рвом, вырытым у самых стен.
Вернее, вязкая зелёная жидкость, заполнявшая широкий ров.
Но земляные работы производились так близко от гор, поросших густым каштановым лесом, конвой отошёл так далеко, для него было так ясно, что достаточно перепрыгнуть ров, перейти вброд мелкую речку, и никакой конвой уже не разыщет его, что он почти машинально – не задаваясь вопросом, стоит или не стоит, – сильным движением упругих ног перескочил широкий ров и, раньше чем успели опомниться его товарищи, скрылся в темнейшем лесу.
Чуть вечереющее уже солнце светило уже довольно низко над верхушкой небольшого полускалистого холма, стоявшего в нескольких километрах то уединённого и гордого старинного графского замка, и тень от широких и развесистых пальмовых листьев уже полностью укрывала и весь почтовый тракт, и обоих спутников, спешивших для получения какого-то особого и ответственного задания, и уже подходивших к последнему, и весьма широкому рву, окружавшему старинные покои, после которого до высоких и гордых ворот оставалось где-то около пятисот метров…
Жители крепости соединили две реки широким рвом.
С двух сторон застава была защищена рекой, а с третьей защиту когда-то обеспечивал широкий ров, выкопанный от края и до края полуострова.
Земля задрожала под ногами, проваливаясь в образующийся широкий ров, который наполнялся горячей лавой.
– Но по широкому рву можно подойти на малых судах, – возразил я.
В двадцати шагах осветился широкий ров, опоясывающий дом.
Тоннель вывел их на широкую каменную площадку с подвесным верёвочным мостом, пересекающим широкий ров.
Всё поселение было окопано широким рвом и имело 4 входа по направлению частей света и 4 ложных входа, для обороны.
Глубокий и широкий ров образовывался в туннелях метро.
Поселение опоясывал глубокий широкий ров, наполненный водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий ров»

  • Теперь старые башни осыпались, стены кое-где заменились простым частоколом, защищавшим лишь монастырские огороды от нашествия предприимчивой мужицкой скотины, а в глубине широких рвов росло просо.
  • Крафт об участи этого письма знал очень мало, но заметил, что Андроников «никогда не рвал нужных бумаг» и, кроме того, был человек хоть и широкого ума, но и «широкой совести».
  • Мы выехали из предместья и по длинному, но довольно узкому мосту через Пассиг, потом мимо казарм въехали в крепость, окруженную широким, наполненным водой рвом и серой, массивной стеной из дикого камня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «рвать»

  • РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

    РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «рвать»

РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л.

Все значения слова «рвать»

Синонимы к словосочетанию «широкий ров»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «рвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я