Карта словосочетания «вода лагуны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода лагуны»

Зато в прозрачных водах лагуны, чья светлая голубизна так отличается от тёмно-синей воды окружающего остров океана, среди причудливых разноцветных коралловых зарослей буйно кипит жизнь.
Рядом раскинулись тихие воды лагуны, ярко-изумрудные там, где дно было песчаное, и светло-зелёные – где оно поросло водорослями.
Потом спрыгнули за борт и, ранясь об острые кораллы, затащили бочонки в спокойную воду лагуны.
Вместо всякого ответа юноша протянул руку, указывая на стоячие воды лагуны, где необозримая живая изгородь корнепусков омывала свои древовидные корни.
Он проезжал то сквозь ореховую рощу, то через поле льна, голубоватые цветы которого напоминали воды лагуны, то через прохладные зелёные пастбища, а иногда и по дороге, затенённой как занавесом виноградной лозой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папуаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева поблёскивала вода лагуны, окружённой стеблями осоки, над лагуной тоже нависали деревья, похожие на длинные костлявые пальцы.
За волнами, которые тихо плещут о берег, за бледно-зелёной водой лагуны сверкает белая полоса бурунов.
Вода лагуны несла меня, тянула вниз.
Перед глазами постепенно возникла каменная набережная, зелёные воды лагуны и чайки, белыми лепестками кружившие над водой.
Неумолимо поднимающаяся тёмная вода лагуны плескалась уже у самых ног, драгоценная роспись стен осыпалась и покрылась плесенью.
Это место, где мутно-зелёные воды лагуны смешиваются с морскими волнами.
Он благодушно насвистывает что-то весёлое, болтая ногами в кристально-чистой воде лагуны.
Год назад они отметили резкое падение уровня радиоактивности вод лагуны, не объяснимое никакими природными процессами.
Потом второй раз ходил к костру, где, обмотав тряпками руку, взял горячую кружку и опустил её в воды лагуны остудить.
Осмотревшись и убедившись, что в лагере без изменений, встал и, хрустя высушенными пальмовыми листьями, направился к воде лагуны умыться.
Во время подъёма воды его заливали тусклые воды лагуны, да и сейчас под ногами тут и там темнели лужи, а по стенам расползались неровные пятна плесени.
– Значит, кораллы – это не растения? – спросил он, как только они по пояс оказались в воде лагуны цвета электрик.
Там, наверху, обычно ходил кто-то ещё, высматривая в водах лагуны съедобную рыбу, вглядываясь в горизонт в тщетной надежде увидеть где-нибудь в пределах досягаемости другой, более приветливый и дружелюбный остров.
В тех ситуациях республику, по крайней мере, защищали воды лагуны с их коварными отмелями и течениями, незнакомыми никому, кроме местных моряков.
Позавтракав, я отмыл посуду, всё убрал и, раздевшись, с головой ухнул в тёплые воды лагуны, поплыл к другому берегу с ножом в зубах.
– Гондола – это полумесяц, который, не желая бросать свет на нескромные объятия влюблённых, чтобы не выдать их ревнивцу-мужу, бросился в воду и почернел, как только попал в холодную воду лагуны.
Эта эволюция и стала происходить около 450 миллионов лет тому назад, в тёплых тропических водах лагун и мелководий.
В окнах слева и справа вижу дымчатые воды лагуны, скрывающиеся в тумане.
Венеция, на протяжении всей своей истории защищённая неподвижными и неглубокими водами лагуны, излучала уверенность; она до самого конца оставалась неприкосновенной и знала об этом.
И только длинная, довольно широкая, пляжная полоса, отделяющая воды лагуны от растительного царства, была усыпана сверкающим жёлтым песком.
Чуть более четырёх лет назад ступив на этот радушный берег, встретивший его ослепительно белым песком, безлюдными дикими пляжами, пышным цветением тропической природы, ласковыми водами лагун и великолепием подводного мира, он влюбился в него по уши.
Я посмотрела на ярко-синее небо, затем перевела взгляд на бирюзовую воду лагуны. Звуки накатывающих на рифы волн приятно убаюкивали.
Рыболовство здесь процветает, в мутной воде лагуны, к примеру, хорошо плодятся креветки, а итальянцы большие мастера и гурманы устраивать всякие экзотические блюда из морепродуктов.
Голубая вода лагуны подошла к железнодорожным путям.
Издалека приближался дождь, слышался злобный рёв ветра, вздымающего воду лагуны пенистыми, мятущимися валами.
Прозрачные воды лагуны идеально подошли бы для подводного плавания.
И когда, зарываясь носом в свинцовые воды лагуны, пароход скрылся из виду, я понял, что должен помолиться за его благополучное прибытие!
Отсюда, с самой высокой башни отцовского замка, ей виделось сверкание заполненных водой лагун, похожих издалека на круглые золотые монеты, словно пригоршнями разбросанные по бухте.
И где-то далеко в этом тёмном проёме в свете почти полной луны мерцала вода лагуны.
И дракон тоже заснул, сомкнув блестящие веки и своим сонным сопением подогревая воду лагуны.
Вода лагуны приобрела красивый бирюзовый цвет.
Философ живёт в каморке, сквозь пол которой видна вода лагуны, и ныряет в неизменно драном гидрокостюме: ему отдают снаряжение, которое нельзя больше сдать в аренду.
Расписные индейские пироги и катамараны на мускульном приводе с площадками для ныряльщиков бороздят воды лагуны.
Вскоре воды лагуны огласились радостными криками, а пляж забелел телами.
Солёные воды лагуны подмывают остров, сырость разъедает штукатурку домов, трещины идут по стенам…
Чудом ему удалось не свалиться в коварную воду лагуны и даже вскочить на ноги прежде, чем у него полностью прояснилось зрение.
Разноцветные высотки «Нью-Йорка», насыщенные воды лагуны у «Венецианца», вздымающееся пламя вулкана прямо под ногами, у главного входа в «Мираж» – пожалуй, сюда стоило вернуться лишь ради этого вида.
Её сверкающие борта, выкрашенные в ярко-красный цвет, отражали солнечные лучи и бликующую воду лагуны.
Снизу, в кристальной воде лагуны, плавает её семья, смеётся и зовёт девушку к себе, как несколько лет назад, когда они ездили сюда на отдых.
Сердце было разбито на миллион крохотных осколков, словно снежинок, сдуваемых с горных вершин и поглощаемых тёмными водами лагуны.
Он сидел в одном из многочисленных кафе, длинной нескончаемой цепочкой протянувшихся вдоль всего побережья, медленно потягивал какой-то фруктовый сок, наслаждался создаваемой кондиционерами прохладой и сквозь большие затемнённые окна лениво посматривал в сторону широкой полоски песка, переходящей в голубые воды лагуны.
Вскоре море вокруг изменилось: вместо тёмной синевы на многие лиги протянулись мутно-зелёные воды лагуны.
Я нежилась в тёплой воде лагуны, как в ванне с гидромассажем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода лагуны»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «лагуна»

  • ЛАГУ́НА, -ы, ж. 1. Мелководный залив или озеро, отделенные от моря вследствие образования наносной полосы из песка, гальки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГУНА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «лагуна»

ЛАГУ́НА, -ы, ж. 1. Мелководный залив или озеро, отделенные от моря вследствие образования наносной полосы из песка, гальки и т. п.

Все значения слова «лагуна»

Синонимы к словосочетанию «вода лагуны»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «лагуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я