Карта словосочетания «вода канала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода канала»

Сначала птиц с помощью подсадных уток заманивали на заполненные водой каналы, а потом, когда они пытались подняться в воздух, ловили схлопывающимися двустворчатыми сетями.
Этот перечень держал меня в границах дозволенного, как камни держат в берегах воды канала и не дают ему разлиться.
Тёмные воды каналов и рек надёжно хранили свои мрачные секреты, не выплёскивая их наружу.
На протяжении почти всего XX в. это никого не беспокоило; в наполненном сточными водами канале рыба просто не выживала.
Нас много по всей земле, грезивших о нём с детства или попавших сюда случайно, вышедших с чемоданом из железнодорожного вокзала и уронивших своё сердце в зелёную воду канала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глэм-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Планки деревянного настила так сильно растрескались, что под ними виднелась грязная вода канала.
Наш путь лежал по набережной. Еле слышно плескалась внизу зеленоватая вода канала, неторопливо текла наша беседа.
Если она сделает более глубокий надрез, достаточно глубокий, чтобы окрасить багровым цветом воды канала?
Но иногда, весной и осенью, в воде канала отражались зелень башни и синева чистого неба, и канал волшебным образом преображался.
Железными топорами вырубили сады, здания по кирпичику разрушили, посевы сожгли, всех поубивали, а чистые воды канала так загадили, что он превратился в болото!
И деревья в парках словно готовятся распуститься, и трава зелёная выглядит помолодевшей, и воды каналов пахнут не студёно, а почти по-летнему – тиной, илом, мокрым песком.
В чёрной воде канала отражались поросшие зелёной травой берега; по сторонам стояли хорошенькие, будто пряничные, домики с черепичными крышами, с цветочными горшками на окнах и у аккуратных крылечек.
Её окружали со всех сторон наполненные водой каналы, болото и лес.
А потом ледяные воды канала сомкнулись над моей головой.
А по тихим, почти недвижным водам канала плывут неуклюжие барки с кирпичом и тёсом, и прикреплённые к тонким жердям узенькие красные флажки весело реют на фоне ярко-голубого весеннего неба…
Жорж часами просиживал на окне, созерцая тихую воду каналов, отражения в ней деревьев, покинутые лодки на берегу, следил за белыми гордыми лебедями на канале или за несущимися по небу серыми облаками…
На месте окраинных домов тускло поблёскивала вода канала.
Где-то далеко слева по водам канала плавали катера и пароходы.
Его окружали невысокие глинобитные лачуги, впереди синели воды канала, слева от дороги, примерно в ста ярдах от автомобиля, расположился небольшой ресторан.
Подобно сказочному дракону, свернулась клубком и застыла в каменных берегах у мёртвой воды каналов.
Нащупываю ногами нижнюю балку и выдыхаю, а потом случайно опускаю взгляд вниз и меня прошибает холодный пот. Далеко внизу голубой гладью блестит вода канала.
Ещё несколько шагов, прыжок – и над ним сомкнулись холодные воды канала.
Говорили, что мэтра восхитила фраза молодого автора «стоячая вода канала похожа на запылённую крышку рояля».
Центр города и оживлённые дороги располагались по другую сторону квартала, здесь же протекали спокойные воды канала, по которому сновали прогулочные суда.
И мы гуляли вдоль каменных серых набережных, любуясь на то, как серое небо отражается в серой воде каналов.
Прямо над водой канала потёк запах портянок, непросушенных деревянных полов и хлорной извести… «Исаак» ударил нам в правый борт.
Стоячая вода канала похожа на запылённую крышку рояля.
Человек в плаще, родом из её сна, стоял у чугунных перил, глядя из-под капюшона на смятую частым дождём воду канала.
Недалеко плескалась вода канала о прибрежные камни.
Ярко светило солнце и на мутноватых водах каналов прыгали светящиеся солнечные зайчики.
Да: в тот момент, когда, взобравшись по обшарпанной гостиничной лестнице, мы ввалились в свой номер – огромную старинную комнату с рядом высоких, закрытых ставнями окон, когда после определённой борьбы с задвижкой мы всё-таки распахнули венецианское окно и увидели под собой мерцающие воды канала, когда из-за крутого мостика вдруг показалась гондола и томный баритон затянул «Бесаме мучо»… – вот тогда я заплакала, не в силах поверить в это, специально для меня нарисованное, вымечтанное и вдруг ожившее, счастье…
Внизу, за бульваром, прямой линией тянется чернильная вода канала. Посередине, меж двумя шлюзами, баржа, гружённая лесом. На берегу два ряда бочек.
В чёрной ночной воде канала качались блики газовых фонарей.
Мы могли бы провести этот вечер здесь вот так, молча сидя на огромном остывающем валуне, любуясь красками неба, тишиной и течением воды канала.
Нечто тёмное показалось в едва заметно блестевшей воде канала.
А от вод канала прохлады не было, хоть убей.
В этом месте, где воды каналов впадают в разные моря, в этом пункте водораздела разных миров, есть два огромных камня, между которыми всего каких-то несколько сантиметров.
– Сюда! – вдруг сказала она громким шёпотом, показывая на высокое здание, о чью сплошную, без единого окна, кирпичную стену билась вода канала.
Почти целое столетие воды каналов оставались настолько чистыми, что служили источниками вполне доброкачественной питьевой воды.
Старинные средневековые дома со всегда чистыми стёклами отражаются в золотистой воде каналов.
Сады, щедро орошаемые водой каналов, сверкают весёлой, яркой зеленью.
А то вдруг появлялись среди песков полный воды канал или настоящая река.
Пламя бушевало уже от основного русла реки до свободной воды канала.
Вода канала мелко зыбилась.
Хотя – (вспомним воду канала) реальную землю покидал он уверенно.
Чуть поодаль от колеса прибрежную воду канала покрывал лёд.
Ещё в кадр попадала ярко-синяя от отражающегося ясного неба вода канала и проходящий мимо теплоход с красивыми буквами на борту – «Бегущая по волнам».
Мост был донельзя скользким, а ограждающие перила слишком низкими, поэтому автомобиль перелетел через них и плюхнулся в чернильно-черную воду канала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода канала»

  • Он очень долго и красноречиво говорил о том, что дети купцов должны быть инженерами, чиновниками, офицерами. Оглушающий шум лез в окно; подъезжали экипажи к театру, кричали продавцы прохладительных напитков и мороженого; особенно невыносимо грохотала музыка в павильоне, построенном бразильцами из железа и стекла, на сваях, над водою канала. Удары барабана напоминали о Пауле Менотти.
  • В сторонке, прислонившись к перилам канала, стояла женщина; облокотившись на решетку, она, по-видимому, очень внимательно смотрела на мутную воду канала.
  • О роскошных дворцах дожей, отраженных водами каналов
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Синонимы к словосочетанию «вода канала»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «канал»

Какой бывает «вода канала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я