Предложения со словосочетанием «внутриутробный период»

Поразительно, но даже временные рамки и этапы развития отношений с мужчинами в зрелом возрасте могут воспроизводить динамику внутриутробного периода развития отношений с отцом.
Ребёнок ещё во внутриутробном периоде может диаплацентарно сенсибилизироваться к аллергенам, циркулирующим в организме матери.
Пришло понимание и того, что в какой-то момент жизни я была нежеланным ребёнком для своих родителей, соответственно во внутриутробном периоде пуповина душила меня, и я не могла её скинуть.
Во внутриутробном периоде костная система состоит из хрящевой ткани.
Хочется подчеркнуть и тот факт, что возможен контакт с аллергеном плода, особенно в последние месяцы внутриутробного периода (когда он находится в утробе матери).

Вопрос: ошвартовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Люди, чьи матери не допускали таких мыслей, в изменённом состоянии сознания с лёгкостью преодолевают в воспоминании внутриутробный период развития и могут даже обрести контакт с прошлыми воплощениями – не важно, что под этим понимается.
Понять причины и механизмы возникновения особого способа функционирования психических процессов и специфику развития детей с заболеваниями аутистического спектра, а также способ их адаптации к внешнему миру поможет изучение внутриутробного периода развития ребёнка.
Таким же образом стоит откорректировать внутриутробный период развития или снять родовую травму, даже если вы не подозреваете об их существовании.
Поскольку система кровоснабжения плода во внутриутробный период связана с системой кровоснабжения матери, к нему от неё переходят не только питательные вещества, но и все шлаки, которыми забит материнский организм.
Там я узнал, что на систему организма человека очень сильно влияет внутриутробный период и то, как проходили сами роды.
После нескольких клиентских случаев, когда мы находили причины взрослых проблем в перинатальном периоде, я уделила особое внимание исследованию внутриутробного периода в жизни человека.
Во внутриутробном периоде железа ещё не вырабатывает достаточно мелатонина, но играет важную роль в здоровом развитии плода.
Внутриутробный период жизни также важен в формировании психики.
Во время внутриутробного периода формирования лопаточная кость проходит несколько стадий: предхрящевую, хрящевую, стадию образования ядер окостенения, стадию оссификации.
Ведь внутриутробный период является одним из самых замечательных этапов развития психики и мировосприятия ребёнка: он обладает всем необходимым, ему тепло, еда поступает прямо в живот.
Развитие детей во внутриутробный период протекает в водной среде.
С внутриутробного периода ребёнок воспринимает всё, что происходит с ним и мамой всем своим телом, всеми рецепторами.
На первом этапе, включающем внутриутробный период и первые 2–3 года жизни, формируются транскортикальные связи стволового уровня, которые осуществляются внутри гипоталамо-диэнцефальных отделов и базальных ядер.
И хотя во внутриутробном периоде нервная система формируется и развивается раньше и быстрее, чем другие органы и системы, тем не менее закладка и развитие других органов и систем идут синхронно (!) с развитием определённых структур нервной системы!
Так, к примеру, трансперсональные техникипозволяют попасть в подсознательные программы внутриутробного периода и изменить их.
Менять свою жизнь и жизнь своих детей, «переписывая внутриутробный период и роды», перепрограммируя сознание на то, к чему всегда стремились.
Далее следует внутриутробный период, младенчество и раннее детство.
Органы пищеварения закладываются в первые 4 недели внутриутробного периода, к 8 неделям беременности определены все отделы органов пищеварения.
Нервная система закладывается уже на первых этапах развития эмбриона (2-3-я неделя), в течение внутриутробного периода происходит её интенсивный рост и развитие.
В течение внутриутробного периода разнообразные факторы (интоксикации, острые и хронические инфекции, ионизирующая радиация, медикаментозные средства и пр.) могут оказывать повреждающее воздействие на эмбрион или плод.
Масса головного мозга к концу внутриутробного периода составляет 11–12 % от общей массы тела ребёнка, в то время как у взрослого она составляет 2,5 %.
Во внутриутробном периоде уже развита тактильная чувствительность, которая имеется у плода к концу 9-й недели жизни, на поступление тактильной информации поверхность тела плода проявляет себя уже на 14-й неделе жизни, к четвёртому месяцу внутриутробной жизни плод слышит и вздрагивает при громких звуках.
Значения внутриутробного периода для будущего развития ребёнка было известно ещё в глубокой древности.
Нервная система зародыша формируется с 3–4 недели внутриутробной жизни, развивается на протяжении всего последующего внутриутробного периода.
Следовательно, эмбриология изучает внутриутробный период развития организма, т. е. часть онтогенеза.
Таким образом, плод начинает получать готовые материнские антитела, и ещё во внутриутробном периоде формируется пассивный индивидуальный иммунитет.
Представим себе, что у новорождённого ребёнка вследствие неблагополучного прохождения через родовые пути или воздействия вредоносных факторов во внутриутробном периоде повреждён какой-то участок коры больших полушарий.
Ребёнок, испытавший во внутриутробном периоде кислородную недостаточность, плохо взаимодействует с матерью по организации родового акта и хуже переносит родовые перегрузки.
Сначала из подсознания начнут выплывать образы детства, затем чувства и ощущения внутриутробного периода.
Внутриутробный период характеризуется в первую очередь морфогенезом, сутью которого является органогенез (образование и развитие) различных органов и систем организма, что проявляется очень резкими изменениями формы и строения органов при чрезвычайно интенсивном и дифференцированном росте.
Благодаря повышенному тонусу мышц, сгибателей, во внутриутробном периоде возникает специфическая поза плода.
Диагностика во внутриутробный период заключается в применении прямых методов исследования – выделении возбудителей (культуральных, гистологических и т. д.), также целесообразны различного рода исследования состояния матери: определение у неё инфекции, иммунологического статуса, метаболических сдвигов.
Прежде, чем продолжить тему внутриутробного периода, поговорим о причинах, которые не дают осуществиться зачатию.
Мочеобразование наблюдается у плода с 9-й недели, однако во внутриутробном периоде основным выделительным органом эмбрионаиплода является плацента, через которую происходит выделение продуктов обмена.
Как это ни странно, внутриутробный период важен для последующего становления всех функций половой системы женщины, поскольку воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды может способствовать возникновению пороков развития органов половой системы, что в последующем приводит к нарушению специфических функций женского организма.
В ближайшее десятилетие генетики определят, какие гены отличают нас от шимпанзе, выяснят, какие из них подверглись естественному отбору в течение тех миллионов лет, что наши предки эволюционировали в человека, идентифицируют комбинации, ответственные за нормальные, ненормальные и исключительные умственные способности, и начнут отслеживать цепи событий, которыми гены во внутриутробном периоде формируют мозговые системы, позволяющие нам учиться, чувствовать и действовать.
Видимо такие звуки создают ощущение безопасности и комфорта, напоминая о безмятежном внутриутробном периоде.
Даже не семнадцать, а больше, если учитывать внутриутробный период.
К «ядерным» психопатиям относятся врождённые (в том числе генетически обусловленные) или сформировавшиеся в результате неблагоприятных воздействий во внутриутробном периоде патологии личности.
При этом клетке категорически не хочется прерывать такой сладострастный и творческий процесс, слияния, объединения в целое, роста и совершенствования, и приступать к сложному, ответственному, непостижимо длительному внутриутробному периоду строительства человеческого плода.
Если вы всё делали по правилам и почувствовали, что это упражнение далось вам абсолютно легко, всё прошло без малейшего дискомфорта, значит у вас действительно внутриутробный период протекал очень гладко, и нет каких-то эпизодов, требующих глубинной проработки, – это ваш определенный бонус.
Часто внутриутробный период сравнивают с эволюцией жизни, говоря, что ребёнок сначала плавает "рыбкой", затем он маленькое животное, а потом становится человечком.
Жизнь в целом многообразна, но кардинальное отличие внутриутробного периода жизни в том, что это квинтэссенция зарождения и становления жизни на всех уровнях.
Развитие мозга на внутриутробный период приходится 70%, остальные 30 процентов развития приходятся на период младенчества и дошкольные годы.
Иммунная система плода во внутриутробном периоде активирована ещё не полностью – вероятно, это эволюционная адаптация, чтобы избежать ошибочной иммунной атаки на мать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутриутробный период»

• Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)