Предложения со словосочетанием «критический период»

Каждая волна связана с определённым критическим периодом развития.
Последствия аварии сказывались в течение ещё двух кварталов после марта 2000 года, в том числе во время критического периода летних отпусков и каникул, когда производство и прибыли, как правило, растут.
В целом надводные рейдеры потопили не меньше судов, чем мины, установленные немецким военно-морским флотом и военно-воздушными силами и представлявшие такую серьёзную опасность для союзников в критический период войны.
При относительно демократичной системе отношений взрослого и ребёнка критический период протекает приглушённее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается, что в жизни каждого человека есть особый, так называемый критический период, когда мозг особенно хорошо усваивает языки.
Существуют критические периоды формирования опорно-двигательного аппарата.
Так может, те ужасные деформации стопы балерины, наблюдаемые на картинках в интернете, – это просто срыв этой адаптации или неверно подобранная нагрузка в критические периоды формирования стопы ребёнка?
Каждая волна соответствует критическому периоду развития, когда облегчаются разные типы обучения.
Бытует мнение, что на 9 годсовместной жизни наступает критический период, и семья становится хрупкой, как фаянс.
Третий критический период соответствует второму году жизни ребёнка, когда происходит перестройка иммунной системы.
В настоящее время наше великое начинание переживает критический период.
Начинается критический период – именно тогда были созданы капитальные труды «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».
Совсем в юном возрасте существуют критические периоды роста, и наши эксперименты показывают: потеря дружественных кишечных бактерий на этой стадии развития приводит к ожирению – по крайней мере, у мышей.
Следующий критический период – подростковый возраст (11–14 лет).
Продолжительность критического периода тоже индивидуальная, во многом зависит от особенностей личности, окружающей личность среды.
Одновременно в критические периоды наблюдаются и конструктивные процессы развития.
В настоящее время мы пребываем в критическом периоде исторического развития.
Он считается первым критическим периодом развития ребёнка, находясь между внутриутробным и внеутробным образом жизни.
Это не катастрофа, а момент изменения, критический период повышенной уязвимости и возросших потенций.
Интересующий нас старший дошкольный возраст 5–7 лет традиционно выделяется в педагогике и в психологии как переходный критический период детства – кризис семи лет.
Иногда критический период длится недолго, иногда затягивается.
До этого месяца на критический период всегда уезжала в наш семейный отдельный загородный дом, чтобы гарантированно избежать риска встречи с любым волком.
Для мужчины критическим периодом является промежуток от 35 до 45 лет.
Также раскрыта та атмосфера интриг и личной вражды, которая царила в высших штабах гитлеровской армии в наиболее критические периоды войны.
И, конечно же, главное – есть свободное определение необходимости подобного или абсолютного отрицания до времени наступления критического периода существования.
– Об этом говорить ещё рано, но критический период миновал.
Толчком ко всему перечисленному во время критических периодов может служить также приём некоторых лекарств, физические и эмоциональные перегрузки и т.д. и т.п.
Однако, когда вы пытаетесь написать об этом и нарисовать точную картину того критического периода мировой истории, вы тотчас же сталкиваетесь с самой первой сложностью ещё до того, как было написано первое слово.
Но к уровню третьего (семи-восьми месяцам) и четвёртого (10–12 месяцам) критических периодов становится особенно заметной неравномерность в их психическом развитии.
Во второй половине XX века можно выделить минимум два критических периода в развитии образования.
Старший школьный (старший подростковый) возраст относится к числу переходных и критических периодов онтогенеза.
Да, были: "в этой партии, на верхах её, перед моментом решающих действий, выделилась группа опытных революционеров, старых большевиков, которая встала в резкую оппозицию к пролетарскому перевороту и в течение наиболее критического периода революции с февраля 1917 г., примерно, по февраль 1918 г. занимала во всех основных вопросах социал-демократическую, по существу, позицию.
– Знаете, был в жизни страны критический период, прошедший почти незамеченным: сразу после октябрьского пленума 1964 года весьма влиятельные люди перешли в открытое наступление.
Первый критический период приходится на конец периода новорожденности и характеризуется развитием реакций фиксации и слежения, слухового сосредоточения, приподнимания и удерживания головы, первой эмоционально-положительной реакции и первых звуковых реакций в ответ на общение взрослого.
Именно эти работы критического периода и в такой последовательности представлены в немецко-русском издании сочинений философа.
Есть и такие, кто, отнюдь не отрицая совокупной значимости названных выше обстоятельств, не останавливается перед поиском более глубоких причин, обусловивших наступление критического периода в существовании нашей страны и настоятельно требующих изменения политической жизни российского общества, то есть изменения политической системы.
Кроме того, с момента рождения и до трёх- или четырёхлетнего возраста продолжается критический период в развитии мозга, во время которого физический контакт с любящим ребёнка человеком является наиболее важным фактором для нормального развития.
Второй критический период охватывает уровень третьего-пятого месяцев жизни нормально развивающегося ребёнка.
Существует несколько особенно критических периодов, когда даже незначительное внешнее воздействие на организм матери может привести к гибели плода или вызвать столь существенные изменения в строении организма (и, в том числе, головного мозга) будущего человека, что, во-первых, никакими вмешательствами медиков не исправить, а во-вторых, эти изменения могут привести к ранней гибели ребёнка до 5 – 15-летнего возраста (и обычно об этом матери сообщают) либо вызывают инвалидизацию с самого раннего возраста.
Видишь ли, человечество смогло выжить лишь потому, что в критическом периоде истории селферы уже существовали, и именно они, то есть мы, стали кукловодами.
А если у вас есть дети, помните о том, что они тоже проходят критический период своего эмоционального биоритма.
Срок беременности или возраст плода от 3 до 7 недель принято считать критическим периодом развития.
Импринт – это психофизиологический механизм, в соответствии с которым впечатление или образ, воспринятые в определённый критический период развития, прочно запечатлеваются в мозге, превращаясь в устойчивую поведенческую программу.
Во время критического периода болезни он неизменно прописывал не лекарство, а голодание.
Продолжительность критического периода бывает разной: иногда он длится недолго, иногда затягивается.
Комплекс оживления служит границей критического периода новорожденности и показателем перехода к младенчеству как периоду стабильного развития.
– Очередной критический период онтогенеза, – с печальным видом скажет он, даже не взглянув на тебя, – этой жизни нужны краски – нужны слова, понимаешь?!
Согласно рекомендациям, постановка на учёт осуществляеся на 8—12-й неделе, когда уже произошла закладка главных органов и систем, то есть по завершению критического периода.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «критический период»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я