Предложения со словосочетанием «внутренняя речь»

Ведь то, что сегодня ребёнок выполняет по словесной инструкции взрослого, завтра он сможет выполнить в ответ на приказ самому себе, сформулированный в плане собственной внутренней речи.
По мере автоматизации навыка правописания и свёртывания всего хода суждений и умозаключений они переходят в план внутренней речи, на невербальный уровень.
Упражнения с развёртыванием внутренней речи вслух известны в актёрских мастерских.
Однако у детей 1,5–2,5 лет существуют, по-видимому, более простые формы произвольного поведения, так как внутренняя речь ребёнка ещё недостаточно созрела, а произвольные действия осуществляются.
Как становление внутренней речи связано с развитием внешней?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жудец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дигиталу нужно произнести про себя кошка и после внутренней речи представить образ кошки и шерсти.
Какой же должна быть внутренняя речь, свойственная подлинному мышлению, и как её тренировать?
Можно думать, что в основе нарушения понимания слов при этой форме афазии также лежат расстройства внутренней речи.
Хотя создание у человека новых комбинаций стимулов происходит при участии внутренней речи, она выступает в роли инструмента мышления, а не в качестве заменителя внешнего условного раздражителя.
Отметим разворачивание внутренней речи именно актёра, а не роли.
Почувствуйте, что поток внутренней речи как бы захлёбывается, останавливается.
Для этого во внутренней речи должна быть программа того, каким образом надо совместить смысловой и ритмический планы высказывания.
Другое дело в тренинге – тренировка мышления, разворачивание и проговаривание внутренней речи актёра по поводу, скажем, обстоятельств жизни персонажа.
Если же мы вспомним роль внутренней речи в нашей жизни сегодня, то поймём, что пользуемся ею постоянно, и вряд ли просто смогли бы прожить без неё.
Вот эта самая мера надобности и является самым важным в использовании внутренней речи в роли или в тренировке мышления.
Однако даже в эти моменты остаётся и бессознательная внутренняя речь как регулятор поведения человека в момент обдумывания, может быть и несвязанная с темой.
Чтение сознания, майндридинг, – это передача внутренней речи человека, ощущений и впечатлений или интерпретаций ощущений и впечатлений (например, не воспоминание о том, что он увидел, но чувство чего-то прекрасного, возникшее благодаря увиденному)?
Изучая так называемую внутреннюю речь, учёные сделали любопытное открытие: у испытуемого, обдумывающего задание, фиксировались сильные нервные импульсы, поступающие в гортань, небо, язык – то есть в органы говорения.
При этом функции планирования своих действий и поведения в целом в онтогенезе также развиваются: происходит постепенный переход от внешне-речевого опосредования к формированию внутренней речи.
Для обозначения функций внутренней речи в психолингвистике используют два термина – «тема» и «рема».
Решающую роль в этом процессе играет внутренняя речь.
Решение задачи, стоявшей перед нами, хотя бы с первичным приближением могло быть осуществлено не иначе как путём ряда частных экспериментальных исследований отдельных сторон интересующего нас вопроса, как, например, исследование экспериментально образуемых понятий, исследование письменной речи и её отношения к мышлению, исследование внутренней речи и т. д.
Только их внутренняя речь более интенсивная и громкая (не у всех, конечно), и они не просто шевелят губами, но и тихонечко бубнят.
Экспрессивная речь начинается с определения мотива и основной идеи высказывания, затем следует проговаривание высказывания «про себя» (стадия внутренней речи), и завершается процесс более или менее развёрнутым устным высказыванием.
Однако играющий этюд студент, получив задание «Произноси внутреннюю речь вслух!», чаще всего начинает «нести» повторяющуюся ерунду, связанную с восприятием здесь и теперь – в обстоятельствах этюда, и иногда это вносит некий «оживляж» в происходящее (если это моноэтюд), в другом случае возникает «тормоз», и студент судорожно соображает, что бы сказать, переставая думать в этюде.
Назовём это явление «сознательной внутренней речью».
При слуховом восприятии словесных сигналов или внутренней речи возврат возбуждения происходит в височную кору, следовательно, инициируется внутреннее звучание слов, а при чтении – в зрительную зону, следовательно, видения.
Более того, экспериментальные исследования показали, что именно внутренняя речь руководит физическими действиями и наоборот быть не может: поражение лобных долей мозга приводит к нарушению той формы организованного с помощью собственной внутренней или внешней речи действия, которое складывается у ребёнка уже к трем-четырем годам.
Часто внутренняя речь аутичного ребёнка намного более развита, связанна, разнообразна и полна, чем внешняя.
Третья разновидность прямой речи (сюжетная) встречается при передаче частных бесед, внутренней речи персонажей, вводится как средство их характеристики.
Лаборатория занималась исследованием речи и в этой связи с самосознанием, одним из механизмов которого является внутренняя речь.
Внутренний диалог, диалог в форме внутренней речи представляет собой предмет психологического исследования учебных диалогов.
Отрабатывая фигуры высшего пилотажа во внутреннем диалоге, мы можем перенести эти образцы виртуозного владения внутренней речью на внешнюю действительность, преодолевая конфликты и развивая жизненную ситуацию.
При переходе от состояний к внутренней речи информация неизбежно искажается, т.к. слова слишком неинформативны, чтобы передать то, что происходит в мыслях на уровне ощущений.
Возможно, это пригодится вам, когда поймёте, что текущая внутренняя речь ограничивает вас и не делает счастливым, не даёт реализовать себя и получить то, что вы хотите.
Самосознание проистекает из сенсорных источников, из деятельности ребёнка и становящейся внутренней речи.
Внутренняя речь обычно кратка и почти никогда не бывает выражена с помощью законченных и развёрнутых предложений.
Внутренняя речь бывает развёрнутой только в случаях, когда человек пытается понять самого себя, ход своих мыслей, при затруднениях во внешней коммуникации.
Второй голос – это голос исследователя – психолингвиста, который стремится описать пространство внутренней речи, сделать его понятным для наблюдения и экспериментов.
Познавательный навык 2:управление своим состоянием с помощью внутренней речи.
Внешняя речь ребёнка с течением времени превращается во внутреннюю речь взрослого, окружающая действительность отображается на внутреннем плане в виде образов.
На следующем этапе внутренняя речь преобразуется во внешнюю (мы оцениваем, что стоит сказать, как это сказать, и о чем лучше умолчать).
Автокоммуникация является неотъемлемой частью человеческой деятельности в виде внутренней речи, саморефлексии индивида.
Научные интересы связаны с проблемой внутренней речи и древними религиозными воззрениями и обрядами чеченцев и ингушей.
Того самого, который разработал дешифратор внутренней речи для основных индоевропейских языков.
Поскольку во внутренней речи мысль есть ab ovo (изначально) образ воображения, она полностью принадлежит только ему – автору, субъекту, и для него она истина как его идеальный проект.
Стоики различали внутреннюю речь и речь, выраженную вовне, в звуке, в буквах алфавита.
Одна петля направляет их друг против друга, срывает голос и понуждает родиться из его мелодии беспорядок внутренних речей, враждебных самим себе и обречённых на записанное молчание фиктивных диалогов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя речь»

  • — Вы точно сказочная царевна, — промолвил наконец Литвинов, — или нет: вы, как полководец перед сражением, перед победой… Вы не позволили мне ехать на этот бал, — продолжал он, между тем как она по-прежнему не шевелилась и не то чтобы не слушала его, а следила за другою, внутреннею речью, — но вы не откажетесь принять от меня и взять с собою эти цветы?
  • Захар потерял решительно всякую способность понять речь Обломова; но губы у него вздулись от внутреннего волнения; патетическая сцена гремела, как туча, над головой его. Он молчал.
  • Далее: «Во-вторых, защитник Масловой, — продолжал он читать, — был остановлен во время речи председателем, когда, желая охарактеризовать личность Масловой, он коснулся внутренних причин ее падения, на том основании, что слова защитника якобы не относятся прямо к делу, а между тем в делах уголовных, как то было неоднократно указываемо Сенатом, выяснение характера и вообще нравственного облика подсудимого имеет первенствующее значение, хотя бы для правильного решения вопроса о вменении» — два, — сказал он, взглянув на Нехлюдова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя речь»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я