Предложения со словосочетанием «внимание военных»

Казалось бы, такая животрепещущая тема должна была привлечь внимание военных писателей и не сходить со страниц журналов того времени.
Парашют в то время рассматривался исключительно как средство спасения военных лётчиков, и вниманием военных теоретиков пока был обделён…
Внимание военных историков привлекут статьи о мобилизации и о лагерях для военнопленных.
Нарезные орудия обладали намного меньшей скорострельностью, быстрее изнашивались, и серьёзного внимания военных не привлекли.
Ещё в конце тридцатых годов прошлого века на эту особенность обратили внимание военные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портретистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волевой, смышлёный и имеющий опыт работы с людьми, он сразу привлёк к себе внимание военных контрразведчиков.
Эти учёные создавали и работы, посвящённые вооружённым силам, и другие труды, в которых почти не уделялось внимание военным исследованиям как таковым.
Отсюда вытекал вывод о том, что именно авиации, выделенной в самостоятельный род войск, должно уделяться первоочередное внимание военных и гражданских властей.
– Поначалу очень трудно. Потом стал получать удовольствие от учёбы. Теперь углублённо изучаю французский язык, уделяя особое внимание военным терминам.
Туда берут только тех, кто находился под пристальным вниманием военной контрразведки, командиров, политорганов (и того, что от них осталось) прямо с первого дня в военном вузе, а то и раньше.
Надо сказать, что местные жители уделяли большое внимание военному делу.
Римляне уделяли очень большое внимание военной, физической и моральной подготовке своих воинов: учебные бои (индивидуальные схватки, бой в строю) и марш-броски, скалолазание и плавание, рытьё оборонительных сооружений и установка лагерей.
Всё внимание военный министр сконцентрировал на своей любви, времени для военного ведомства не оставалось.
Но всякие коловратности происходят на свете, – особенно, ежели принять ко внимание военное время…
При несомненной красоте, по-моему, не надо быть слишком умной – это отвлекает внимание военных.
Кроме этого, занимаемые мною должности обязали меня уделить определённое внимание военной контрразведке.
Тогда, принимая во внимание военную историю священника, уж не он ли этот солдат?
Вид близнецов немного притупил внимание военных.
Следует также подчеркнуть внимание военных, с которых началось это направление и которое находится в зоне интересов и сегодня [2].
Отсюда внимание военных к информационным, гибридным и другим войнам, позволяющим работать с разумом противника.
Зачем тяжёлому крейсеру привлекать к себе внимание военной базы, оставаясь от неё на почтительном расстоянии?
Чем этот скучный человек мог привлечь внимание военной разведки?
Конечно, из ружья получилось бы сподручнее, но выстрелы хоть и были делом привычным на войне, всё же могли привлечь ненужное внимание военных.
Кроме нас, никто из детей не уделял столь пристального внимания военной подготовке – им и так неплохо было, – поэтому первым сунувшимся мы моментально и жестоко набили морды, битые пытались отползти, небитые напирали, в рядах противника воцарились замешательство и ужас, и он (противник, а не ужас) был обращён в бегство (впервые за три месяца).
Всё же стоит больше уделять внимания военным разработкам сияющих.
Конечно, и девушки в бикини на обложке привлекли внимание военного разведчика, но главное заключалось в другом.
Особенно внимание военного привлекали девушки.
Чтобы не привлекать внимание военной униформой с карманами для оружия, моим спутникам пришлось надеть более скромный наряд: строгие чёрные брюки и белые рубашки.
– Ладно, иди переодевайся (я был одет в гражданскую форму, чтобы лишний раз не привлекать внимание военного патруля при передвижении по городу) и присоединяйся к остальным.
В полном внимании военные устремили взгляды на своего руководителя.
Советская власть чуть ли не с первых шагов уделяла особое внимание военной промышленности.
Будет оказано повышенное внимание военной сфере, развитию военной, металлургической промышленности в это время.
– Необходимо сконцентрировать внимание военных на ложной цели, пока наземная команда не выполнит основную задачу.
Пятиэтажный дом заброшенный привлёк внимание военных.
На вас сразу обратили внимание военные, а у меня там полно источников.
Краснокрестские учреждения видят полную поддержку и особое внимание военных особ, военные же – в загоне, и являются какими-то в их глазах последнего разряда «заведениями».
Хоть в двадцать три часа по гостям не ходят, но, принимая во внимание военное время, можно зайти на пару часов.
Похоже, таким образом, он пытается или протянуть время или отвлечь внимание военного от чего-то важного.
Но для этого сначала нужно разбить толстое стекло, а потом ещё подумать, как незаметно для похитителей привлечь внимание военных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание военных»

  • Для отвлечения внимания военного начальства от замка в эту ночь в городе был назначен костюмированный бал, на котором находился и Штакельберг. Весть о занятии замка пришла к нему на балу, и он решил отнять замок тотчас же. Была произведена бессвязная атака, но отбита; за нею через полчаса другая, но также без успеха; потеряно 42 убитых и раненых. Отряд этот отбросил русских, и пехота пробралась в замок, кавалерия же была отогнана с потерею 15 человек.
  • Будучи в военном чине, он не обращал внимания на форму, а о дисциплине отзывался даже с горечью.
  • Живущие далеко от границы фермеры радуются войне, потому что скорее и дороже сбывают свои продукты; но, с другой стороны, военные действия, сосредоточивая все внимание колониального правительства на защиту границ, парализуют его действия во многих других отношениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «внимание военных»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я