Карта словосочетания «внешний лоск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешний лоск»

Время требовало перемен, не наведения внешнего лоска, а кардинальной перестройки всей экономики.
В юности он хотел стать дипломатом и поэтому стремился приобрести внешний лоск и хорошие манеры.
Иными словами, эти черты характера важнее внешнего лоска, как подарок внутри важнее красивой упаковки.
Развивалось главным образом артиллерийское дело, придавалось меньшее значение внешнему лоску и блеску медных частей.
Вы уже знаете про то, что люди живут по трём сценариям, но, собери я этих людей в одной комнате, вы ни за что на свете не догадались бы, что они всё с большим внешним лоском несутся под откос «сценария бедности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спряжённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, попробовать навести внешний лоск, а для этого начать обдирать покупателей, как это делают многие торговцы рамами для картин, продавать лакированные, под бронзу, изделия по завышенным ценам?
Их кровь текла в его жилах, а под его внешним лоском скрывалось то же бесстрашие.
Резкость и угловатость манер, отсутствие внешнего лоска, порой даже грубость речи производили сильное впечатление.
В наш век ложного величия опросы общественного мнения значат куда больше, чем этические убеждения, и внешний лоск имеет намного большее влияние, чем внутреннее содержание.
Есть карты более утончённые с художественной точки зрения – но внешний лоск часто лишь маскирует суть карт и уводит от символов, в них сокрытых.
А местные жители, как много денег бы ни зарабатывали, теряли внешний лоск с каждым выпитым бокалом вина.
Такая предпочтёт внешнему лоску именно интеллектуальные беседы.
Она ничем не уступает боевым системам подготовки в армии, в ней лишь меньше внешнего лоска и показной ритуальности, но больше культовой мистики, связи с даосскими и локальными верованиями.
И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизации сохраняет медвежью шкуру – они лишь надели её мехом внутрь.
Какую бы одежду она ни носила и не важно, какой представлялся случай, она никогда не будет обладать внешним лоском.
Перед нами страдалица мать, мистическая и экзальтированная натура, семейная жизнь, где соблюдены все приличия, где внешний лоск закрыл зло и неправду, где всё зиждется на принципах порядочного комильфотного существования, беспечного и не одухотворённого ничем высоким.
Внешний лоск молодого студента, сопоставленный с его нелюдимым поведением в аудитории, конечно, подавал повод обвинить его в высокомерии и гордыне.
Уже через несколько дней мы, прибывшие на учёбу из разных гарнизонов и госпиталей, увидели, что за сохранившимся в школе внешним лоском прячутся те же порочные для армии слабости, которые наблюдались и в линейных частях.
Можно легко сделать бакалавра или адвоката из негра или из японца; но этим ему дают чисто внешний лоск, без всякого воздействия на его психическую природу, из которой он не может извлекать никакой пользы.
Но внешний лоск давался ему нелегко: согласно моде того времени, он пудрил волосы толчёным мелом.
Этих едва хватает на поддержание внешнего лоска.
И с удовольствием поддерживал внешний лоск своей профессии, вызывая зависть и восхищение некоторых штатских.
Каждый из великих мыслителей – Августин, Макиавелли, Гоббс, Кальвин, Ницше – имел свой вариант «теории внешнего лоска».
Очарованная внешним лоском будущая жена, скорее всего, даже не представляет, что может ждать её впереди.
Бюджетные средства на восстановление были выделены городом несколько лет назад, однако внешний лоск стали наводить совсем недавно.
Внешний лоск городов, их богатый культурный облик не может предоставить тех необходимых для здоровья условий, которые в деревне с избытком дарованы природой.
Обыкновенно под этим словом разумеют традицию старого классицизма, некогда столь могущественную у нас и, бесспорно, отражавшую недавнюю правду своего времени – времени внешнего лоска, эксплуатации чужих мыслей, насильно привитых чувств и готовых, напрокат взятых, форм и оборотов речи.
Внешний лоск всегда тускнеет, даже золото, если его долгое время держать на свету в открытом виде теряет свой блеск.
Хочу хоть немного побыть в этой мнимой естественности, без наложенного макияжа и внешнего лоска деловой женщины, в домашнем халате, сидя на стуле с одной опущенной ногой вниз.
Красотой и внешним лоском может прельстить лишь блудница.
Чтобы он стал военным, ему нужно придать внешний лоск и внутреннюю убеждённость.
Меня не обманешь внешним лоском манер, фразами и глазами с поволокой.
Милый ребёнок, девятнадцати лет от силы, которого привлекает внешний лоск обеспеченного мужчины, готовый лететь на флёр дороговизны, как мотылёк на огонь.
Упрямая реальность нам постоянно демонстрирует, что обычного современного человека отличает от первобытного лишь внешний лоск цивилизации, да и тот часто смывается потоком страстей, толкающих нас на поступки, противоречащие высшим этическим ценностям.
– Ненавижу, когда пытаются внешним лоском прикрыть дешевизну, – она презрительно сморщила губы.
Он только с удивлением заметил, что капитан с помощниками забегали, как напуганные тараканы, наводя на крейсере идеальный внешний лоск, заставляя матросов надраивать каждый поручень до зеркального блеска.
Лишь внешний лоск какой-то культуры, цивилизации, а внутри-то нас всё те же звериные вожделения животной борьбы за существование на принципе засилия силы над правом.
Он не любит внешний лоск, которым козыряют те, кто привык к деньгам.
Пережиток прошлого, с которым связаны незабываемые воспоминания беспечной юности, теперь вышедший из моды и, ко всем издержкам, со временем потерявшей внешний лоск!
Может, с художественным вкусом у него и так себе, но моему мужу важен внешний лоск.
Привычный внешний лоск – аккуратно лежащие волосы, идеально сидящий костюм, туго завязанный стильный галстук – успешно скрывали это, но стоило присмотреться – и становились заметны лёгкие тени под глазами, напряжённая складка на лбу, потухший взгляд.
Зато эти глаза обладали даром видеть её насквозь, заглядывая под оболочку внешнего лоска в самую глубину души.
И как я ни внушаю, что не во внешнем лоске дело, а во внутренней красоте, зеркало им подсказывает другое.
Ещё на турфирме он обрёл внешний лоск респектабельного мэна.
И совсем другое – сидеть на кухне в чужих тапочках, отчётливо понимая, что все усилия по наведению внешнего лоска пропали зря.
Внешний лоск скрывает всё… Особенно, если это костюм от «Армани».
Вероятно, колонисты, несмотря на наличие внешнего лоска, в те времена были не намного менее невежественны и так же мстительно жестоки, как варвары, с которыми они сражались.
Уровень услужливости можно поднять за пару дней тренингов по сервису, а на нанесение внешнего лоска порой достаточно недели.
Известный цадик при встрече с цадик нистар вынужден был бы со стыдом склонить голову, ибо его внешний лоск привязывал его к земной юдоли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешний лоск»

  • Деятельность русской церкви, несмотря на весь тот внешний лоск современности, учености, духовности, который ее члены теперь начинают принимать в своих сочинениях, статьях, в духовных журналах и проповедях, состоит только в том, чтобы не только держать народ в том состоянии грубого и дикого идолопоклонства, в котором он находился, но еще усиливать и распространять суеверие и религиозное невежество, вытесняя из народа живущее в нем рядом с идолопоклонством жизненное понимание христианства.
  • Маня Мендель приобрела манеры и внешний лоск ее матери; ее учили языкам, истории и еще кое-чему русские учителя, но и только.
  • Анцыфров должен был сапоги всем чистить, чтó, впрочем, приходилось не часто, в силу принципа, исключавшего всякий внешний лоск и щегольство; обязанность Малгоржана заключалась в побегушках в лавочку за всеми надобностями и в мытье посуды, а Моисей Фрумкин подметал полы, в чем тоже не было особенно частой потребности; Лидинька Затц взялась чулки штопать на всю братию и наставлять самовар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «лоск»

  • ЛОСК, -а (-у), м. 1. Блеск гладкой отполированной или лакированной поверхности; глянец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСК

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «лоск»

ЛОСК, -а (-у), м. 1. Блеск гладкой отполированной или лакированной поверхности; глянец.

Все значения слова «лоск»

Синонимы к словосочетанию «внешний лоск»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «лоск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я