Карта словосочетания «внешний блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешний блеск»

И пришлось бы мне жить, как моему бедняге кузену, когда за внешним блеском скрывается пустота, а в веселье нет радости.
Так, в сознании ранней буржуазии постоянное увеличение состояния, привлекая внешним блеском, по-прежнему ещё вызывало тревожные сомнения.
Туземный, могущественный и знатный род стал во главе их, основал военную деспотию, придал царской власти внешний блеск и внутреннюю прочность, а государству – долговечное единство и могущество.
В своей книге я пытаюсь описать драму жизни, – драму, которую я сразу же почувствовал за внешним блеском русского двора и которую лично узнал, когда волею обстоятельств находился рядом с царской семьёй.
За внешним блеском порой скрыто нечто более ценное, чем кажется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхмерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитующий ни на секунду не задумывается над вопросом: «А человек ли вообще тот, кто является образцом для подражания?» В стремлении к совершенству достигаются внешний блеск, богатство, слава, известность, т. е. знание, что я лучше других.
Видел я многих, несогласных с моим мнением: большая часть людей, ослепляясь внешним блеском подвигов звучных – побед, завоеваний – предпочитает блеск тому, что просто, тихо и прочно – миру и благоустройству народов.
Там, где духовный и нравственный уровень опускается ниже определённой черты, человечество может быть вновь направлено к принятию духовных основ, лишь пережив какое-нибудь потрясение или целую серию потрясений, которые, обращая индивидуальное сознание внутрь себя, к постижению вечных истин и божественности своей природы, предотвращают таким образом дальнейшее погружение в мир соблазна, ложности внешнего блеска и чувственных иллюзий.
Также они отмечали, что в польской армии больше внимания уделялось внешнему блеску, форме одежды, но не обучению войск.
Поэтому победил в ней восторг, вызванный внешним блеском тамошней жизни.
Она питала отвращение к внешнему блеску богатства, но на самом деле ничего другого не знала.
Но весь этот внешний блеск нисколько не радовал её, в ней что-то изменилось, сломалось.
Они использовались для воспитания образцового во всех отношениях придворного: он обретает черты гармонически развитой личности, культура украшает его, придаёт внешний блеск.
Кентавры и те, кто пошёл за ними, предпочли внешний блеск внутренней мудрости, плоскую поверхность — истинной глубине и дешёвую похлёбку — свежим морепродуктам.
И совершенно не ёкает сердце, когда мой читатель мёртв и на автопилоте приходит (убегает от меня, что пятки блестят) поругаться на отсутствие внешнего блеска ни капельки не заглядывая в суть или хотя бы в отражение.
Русская жизнь представляла в то время пёструю картину, где внешний блеск, стремление к европейской образованности, увлечение новыми идеями энциклопедистов перемешивались с крайним невежеством, распущенностью и грубостью нравов, суеверием, ханжеством и самой возмутительной жестокостью.
Учтите также, что человеку в шляпе чужды соблазны внешнего блеска (мы не будем брать в расчёт сувенирные сомбреро и расцвеченные гуцульские «капелюхи»), а потому предпочитает быть скорее кукловодом в тени, нежели заводной игрушкой на троне.
И весь внешний блеск империи достигался крестьянским и солдатским горбом – трудом и кровью простолюдинов, которых не жалели, точнее, просто не думали о них, как о людях, об их судьбах, радостях, печалях…
Разница лишь в том, что демократы, как всегда, это красиво обставляют, придавая форме внешний блеск: «Мы нуждаемся в защите от терроризма».
Однако при всём внешнем блеске успех был с червоточиной.
Христианство могущественных государств соблазнилось мечом телесным, мечом внешней власти и принялось утверждать своё могущество, свою пышную власть, свой внешний блеск огнём и мечом, кровью и муками гонимых.
В соответствии с этими важными истинами мои мудрые собратья всегда любили вывозить свои поучения и измышления в закрытых повозках образов и басен; но так как они украшали их, пожалуй, заботливее и диковиннее, чем нужно, то с их повозками случилось то же, что обыкновенно случается со слишком хитро расписанными и раззолоченными каретами: они так ослепляют глаза прохожих и так поражают их воображение внешним блеском, что те забывают посмотреть на сидящего внутри владельца.
Но кроме внешнего блеска полк имел славную боевую историю, традиции.
Набожность сохранилась в ней, но носила теперь иной характер; она полюбила внешний блеск церкви – торжественное, праздничное богослужение, вышитые золотом одеяния, тысячи зажжённых свечей, серебряные кадила, хорошее пение, орган.
Увы, внешний блеск превосходил глубину звучания…
Мать – олицетворение внешнего блеска и глянца.
Строго определённому регламенту подчинялась придворная и храмовая музыка, характеризовавшаяся внешним блеском и благолепием и включавшая в себя деятельность профессиональных хоровых, балетных и инструментальных коллективов, пришедших на смену магам и шаманам.
Почему людям так важна только первая оболочка внешнего блеска, а что дальше – им ни чуточку не интересно?
Каково это быть таким, каково внутреннее содержание внешнего блеска – это прекрасно.
Но теперь, когда я становлюсь старше и, вероятно, мудрее, я всё больше ценю важность деловых черт характера или других внутренних качеств и всё лучше вижу относительную незначительность внешнего блеска, будь то слава, положение или наружность.
Внутреннее убранство не уступало внешнему блеску.
За внешним блеском кортежа «больших чёрных машин» скрывалась от постороннего наблюдателя ответственная, а зачастую и самоотверженная работа многих поколений сотрудников подразделений охраны.
Ему не важен внешний блеск, мишура.
Помимо потребности в укреплении своего юридического статуса, титулованные церковники и миряне (не только титулованные, но и богатые) соревнуются в обеспечении внешнего блеска своих титулов, окружая себя свитами людей искусства, либо заказывая им все новые и новые произведения, – в конечном счёте, в целях подчёркивания собственного выдающегося статуса и превосходства.
Особое место отведено объяснению разницы между внешним блеском явлений и их внутренней сущностью.
В глазах вульгарно-патриотической публики слава побед, следующие одно за другим завоевания, могущество и внешний блеск царизма с избытком перевешивают все его грехи, весь деспотизм, все несправедливости и произвол; шовинистическое бахвальство с лихвой вознаграждает за все пинки.
Мы можем научиться не обольщаться внешним блеском и не судить о людях только по их внешнему виду или материальному положению.
Теперь он усвоил, что внешний блеск жизни – хрупкий блеск ёлочной игрушки; что унижаться можно, даже необходимо, если перед тобою сиятельный дурак, унижаться – презирая, черпая в унижении ненависть и силу характера; что есть ценности и посильнее золота, «чёрные леклиты», то есть человеческие слабости, пороки, тайные преступления, собранные в «единый мешок» умным человеком…
Она, в силу профессии, явно питала слабость к громким словам и эффектным жестам, ценила внешний блеск поз и фраз.
Но в категорию выше средней девушку переводил не только и не столько внешний блеск.
И далеко не только своей яркой наружностью – хотя, при всей её яркости, было что-то неуловимое и в образе, и в манерах, подобное патине на поверхности полированного серебра, что придавало этому внешнему блеску налёт благородства.
Обманутые внешним блеском его ignus fatuus, ученики следовали за ним до тех пор, пока не очутились блуждающими в бездонном болоте.
У всех сотрудников, попавшихся навстречу закованной в наручники процессии, имелись шунты, причём не запаянные, а, судя по внешнему блеску хромированных «шапок», вполне рабочие.
И в моём случае это, видимо, болезненная и неудержимая тяга ко всему, что исполнено внешнего блеска и великолепия.
Не позволяйте себе обманываться внешним блеском.
Важнее внешнего блеска становился внутренний, духовный, божественный свет {12}.
Но позже задавалась вопросом, была ли она ослеплена внешним блеском, мешавшим разглядеть горькую правду.
Теперь этот некогда излишне высокомерный и вечно мрачный мальчик переродился в постоянно улыбающегося политикана с вкрадчивым голосом, в высшей степени успешно камуфлирующего исходную нехватку душевного тепла лёгким налётом чисто внешнего блеска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешний блеск»

  • Через месяц она опять проезжала Владимиром — одна. Петербург и две-три аристократические гостиные вскружили ей голову. Ей хотелось внешнего блеска, ее тешило богатство. «Как-то сладит она с этим?» — думал я. Много бед могло развиться из такой противуположности вкусов. Но ей было ново и богатство, и Петербург, и салоны; может, это было минутное увлеченье — она была умна, она любила Огарева — и я надеялся.
  • Вещают вам, и предки наши тех же были мыслей, что царский престол, коего сила во мнении граждан коренится, отличествовати долженствует внешним блеском, дабы мнение о его величестве было всегда всецело и ненарушимо.
  • Скупость ее, говорят, простиралась до того, что не только дворовой прислуге, но даже самой себе с дочерью она отказывала в пище, и к столу у них, когда никого не было, готовилось в такой пропорции, чтоб только заморить голод; но зато для внешнего блеска генеральша ничего не жалела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «внешний блеск»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я