Предложения со словосочетанием «поразительное сходство»

Ядерное оружие и изменение климата имеют поразительные сходства и различия.
Более того, нейроученые обнаружили поразительное сходство между областями головного мозга, которые отвечают за речь у людей и за пение у птиц.
Интересно, что любые описания человеческой ауры, будь они сделаны в глубокой древности или в наше время, отличаются просто поразительным сходством.
Несмотря на то что отчёты были разбросаны внутри временного интервала более чем в столетие, а события, описанные в них, происходили на разных континентах, они обладали поразительным сходством друг с другом.
Однако, что касается роста себестоимости, между этими и другими крупными проектами существует поразительное сходство – это тенденция к существенной недооценке затрат в процессе предварительной оценки проекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсджампинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеальные типы являются, таким образом, в существе объектом не науки, а веры, и этим объясняется столь поразительное сходство политического доктринерства с религиозным фанатизмом.
Портреты его отличались поразительным сходством, в этом достоинстве им нельзя было отказать, но оно было единственным, которое могло бы оправдать притязания художника.
И не просто родственника – сына, только так можно объяснить поразительное сходство.
Многие игры, песни и своеобразные отсчитывания детей иногда до поразительного сходства повторяются у разных народов или изменяются лишь отчасти в подробностях, смотря по местности и столетиям.
Ценность браслету придавал миниатюрный портрет дочери, написанный всего несколько месяцев назад и отличавшийся поразительным сходством.
При этом свою первоочередную задачу я видел бы вовсе не в том, чтобы опровергнуть аргументы одной из враждующих партий и поддержать аргументы другой, а в том, чтобы, расчленив общий галдёж на отдельные недоговорённые высказывания, выявить и продемонстрировать поразительное сходство в аргументации обеих сторон – софистическую однотипность всей полемики.
При этих обстоятельствах брат мой смог хорошо рассмотреть невольника, предъявленного атаману, и отметил поразительное сходство между ним и собой, только лицо у того было посмуглее и борода чернее.
До такой степени увлёкся, что невольно начал сравнивать людей с братьями меньшими и видеть поразительное сходство.
Поразительное сходство брата и сестры бросилось мне в глаза.
Инстинктивно я повернулась к его источнику и увидела брюнетку в сопровождении двух респектабельных мужчин, обладающих поразительным сходством.
При склонении существительных, местоимений и глаголов в языке Nasili наблюдается поразительное сходство с индоевропейскими языками.
Знаменитый художник написал его портрет по памяти и, несмотря на это, добился поразительного сходства.
Конечно, север страны заметно отличается от более сухого и жаркого юга, но в целом и здесь мы наблюдаем поразительное сходство основных природных характеристик.
Все замечали поразительное сходство фигуры с автором.
Сопоставив сюжет фильма “Выбор” с научными экспериментами, направленными на решение творческой задачи, мы найдём поразительное сходство в механизмах, отвечающих за создание условий, способствующих возникновению зрительского инсайта.
Эта концепция до сих пор не была опровергнута, хотя и вызывает возражения у многих литературоведов; если же смотреть на неё глазами психолога и психоаналитика, то бросается в глаза поразительное сходство множества индивидуальных историй жизни с тем или иным из перечисленных сценариев.
Такое поразительное сходство лица на фотографии с тем лицом, какое я видел каждый день.
Поразительное сходство двух далёких друг от друга людей поразило его до глубины души.
Если начертить на листе бумаги план данного котлована, то обнаружится поразительное сходство с эскизом обыкновенной речной лодки.
Чернильницы, стоявшие перед каждым из чиновников, красненькие вставочки, пресс-папье и карандаши имели также поразительное сходство друг с другом…
Результаты этих исследований выявили поразительное сходство со сведениями о богатыре, известными из древнерусских былин.
Куда знаменательнее, однако, нежели черты, внешне роднившие её с оперной дивой, было заметное лишь на второй взгляд, но тем более поразительное сходство с французским императором, в чьём доме-музее она служила привратницей.
– Чем вы объясняете поразительное сходство убитого с некоторыми присутствующими здесь людьми?
– Когда я сравню свою жизнь с жизнью отца, то получается поразительное сходство.
Ещё занятнее было поразительное сходство внутреннего устройства.
Несмотря на почти двукратную разницу в результатах поисковой выдачи с порталов www.lawlibrary.ru и www.law.edu.ru, распределённые по десятилетиям работы показывают поразительное сходство общей линии: до начала 2000-х гг. заметен рост популярности «режимных» названий научных публикаций в арифметической прогрессии; но в 2000 и 2010 гг. наблюдается резкое (восьмикратное) повышение «спроса» на название «правовой режим» в публикациях юристов.
А этот мужчина: у него и у девочки поразительное сходство не только во внешности, но и в строении тела.
Поразительное сходство обоих исторических моментов – не натяжка и не случайность.
Это правда, что с виду джиннов почти невозможно отличить от людей; именно поразительное сходство с глиной и делало джиннов большой угрозой – их было трудно заподозрить.
Лицо его, в котором офисные шутники усматривали поразительное сходство с «пятой точкой опоры» гуманоида, занятого умственным трудом, теперь напоминало маску завсегдатая триллер-дискотеки.
Тем не менее, несмотря на разницу в возрасте, она уловила поразительное сходство между собой и старухой.
Причём одно из них на глазах приобретало поразительное сходство с вроде бы размазанным растительным лордом.
Если бы только не портрет того техасского спекулянта, висящий в западном крыле дворца, имевший поразительное сходство с женщиной на фотографиях.
Не правда ли, имеется поразительное сходство с обрядом крещения?
Деликатная причина поразительного сходства мальчиков была, наверное, известна всем знакомым.
Прочитав несчётное количество произведений прошлого века, он находил поразительное сходство историй разных эпох и, сопоставляя с нынешним временем, видел идентичность как проблем, так и их решений.
Их утварь и оружие, украшения и рисунки представляют поразительное сходство с остатками пещерной эпохи французской, английской и бельгийской, или времени свайных построек на швейцарских озёрах.
А одинаковые фамилии лишь подтвердили предположение, вызванное поразительным сходством посетителей, что они не иначе как прямые родственники.
Голубоглазые, с бледными лицами и тонкими чертами, мальчики являли поразительное сходство, однако поверхностный наблюдатель вряд ли заметил бы его из-за разницы в костюмах и причёсках.
Мужчины обменялись взглядами, и лица их в этот момент обрели поразительное сходство.
И тут поразительное сходство брата и сёстры впервые бросилось мне в глаза.
Но такое поразительное сходство бывает у детей и родителей, а она один в один вылитая тётка.
Всеобщее внимание к процессу, в ходе которого ему удавалось достичь столь поразительного сходства рисунка с оригиналом, не мешало ему рисовать словно бы машинально, врождённая скромность была его добродетелью, хотя позднее он и счёл её своим пороком.
Мы удивлялись поразительному сходству с оригиналом.
Внешне он вовсе не походил на отца, и всё же столь поразительное сходство заставило меня перенестись в другое время.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительное сходство»

  • Господи! да не г-н ли Губарев стоит в серой куртке и отвислых спальных панталонах на крыльце почтовой избы и ругается?.. Нет, это не г-н Губарев… Но какое поразительное сходство!.. Только у этого барина рот еще шире и зубастее, и взор понурых глаз еще свирепее, и нос крупнее… и борода гуще, и весь облик еще грузнее и противнее.
  • — То есть я хочу сказать, Антон Антонович, поразительного сходства такого с кем-нибудь, например, то есть со мной, например. Вы вот сейчас, Антон Антонович, сказали про фамильное сходство, замечание вскользь сделали… Знаете ли, этак иногда близнецы бывают, то есть совершенно как две капли воды, так что и отличить нельзя? Ну, вот я про это-с.
  • Фешка имела поразительное сходство и по образу жизни, и по привычкам, и по характеру с телкой, откармливаемой на убой; Глашка тоже находилась под гнетом инерции, но иногда на нее находили минуты просветления, и она начинала «жировать», то есть лежит, например, по целым часам на солнце, как разваренная рыба, а потом вскочит, опрометью бросится в комнату или на двор, затеет отчаянную возню с Фешкой, или визгливым голосом затянет удалую песню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «поразительное сходство»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я