Карта словосочетания «явное сходство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явное сходство»

Новая советская модель церковно-государственных отношений имела явное сходство с церковно-государственными отношениями имперского периода.
Явное сходство фотографии с оригиналом привело его в восторг.
Большинству читателей это описание, скорее всего, напомнит современного дельфина, но, несмотря на явное сходство дельфинов и ихтиозавров, они столь же неродственны друг другу, как человек и тритон.
Судя по описаниям, это были тщедушные люди маленького роста (за это и прозванные «щепками»), больше похожие на карликов и имевшие явное сходство с эскимосами.
За бабами шкандыбали старики и старухи, а с дальних полей, побросав работу, бежали и остальные колхозники с косами, граблями и тяпками, что придавало этому зрелищу явное сходство с картиной «Восстание крестьян», висевшей в районном клубе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-этажа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко отмечается явное сходство между шкалами, которые используются в психиатрии и психологии.
А ещё она не могла не заметить явное сходство малышки… с собой в детстве.
Если уж он заметил, значит, я не придумала столь явное сходство сына с отцом!
Если мы захотим разобраться, каким образом разные религии представляют миссию человека, нам бросится в глаза явное сходство.
Прослеживается явное сходство с тем телом, которое мне досталось.
Подозрительная смерть отца, собственный возраст, привязанность к суфражисткам и падшим женщинам, а также не в последнюю очередь явное сходство с лошадью играет против неё.
Последняя группа обнаруживает явное сходство со смоленскими кривичами.
Существует явное сходство между нравственностью человека и освещённостью планеты, на которой он живёт, – такое же ослабление света по мере отступления к пределам собственных владений, та же существенная удалённость от своей противоположности, тот же неясный сумрак, отделяющий от неё, – не чёткая линия, а полоса постепенно сгущающегося мрака, в который погружается мир, – призрачные сумерки души, нейтральная область, где целеустремлённость постепенно переходит в фанатизм, умеренность – в нетерпимость, справедливость – в жестокость, вера – в суеверие, и в конце концов всё вместе тонет в непроглядной тьме.
В рассматриваемых нами правилах обнаруживается явное сходство с немецкой законодательной и правоприменительной практикой, что позволяет сделать вывод о её серьёзном влиянии на формирование положений DCFR.
Похоже, подсознание уловило явное сходство с крысами.
Этот давно мёртвый «Запорожец» был ещё того архаичного дизайна шестидесятых, который предполагал явное сходство машины с круглым человеческим лицом.
Явное сходство взглядов церкви и науки на символическую природу языка означает, что и у той, и у другой имеются фундаментальные, пусть до конца и не осознаваемые, точки соприкосновения.
При явном сходстве опыта и если дух мой был подготовлен, я смело повторял свои эксперименты, ничего не боясь.
Давно было замечено, что некоторые языки имеют явное сходство друг с другом.
Есть явное сходство человеческой жизни с жизнью персонажа.
Между похудевшим усталым хозяином и узко-длинным, вечно имеющим измождённый вид подданным-итерцем наметилось явное сходство.
– Хм, действительно, вижу явное сходство с нашим милордом, но будет лучше проводить вас прямо к нему.
Без растительности на лице вряд ли кто из двуногих найдёт явное сходство с существующей личностью, если она даже окажется широко известной среди населения города.
Её физиономия, имеющая явное сходство с образом «вьючного животного», меня особо не смущала.
У мужчин-муслинов имеется явное сходство с рептилиями, – согласился начальник космопорта.
Даже если бы она его только видела, всё равно, рисуя тебя с натуры, заметила бы слишком явное сходство.
– Здрасьте, – скромно и всё ещё боясь нас, поздоровалась она, встала рядом с мамой, прижавшись, я это понял по явному сходству черт лица.
Она принюхалась, действительно приобретя явное сходство с ведьмами из страшных сказок, и медленно прошлась вокруг.
Дама была немолода, но всё ещё красива, в её внешности прослеживалось явное сходство с тем солнечным красавцем «принцем».
Внимательнее рассмотрел фотографии, только сейчас отмечая явное сходство девочки с отцом.
Когда она положила два портрета рядом, её поразило явное сходство.
Если раньше это не бросалось в глаза, то теперь невооружённым глазом было видно явное сходство в дизайне носовой части.
В чертах лица обеих женщин просматривалось явное сходство, судя по всему, они приходились друг другу сёстрами.
Хотя в чертах лица её угадывалось явное сходство с фотографией, она казалась лишь злой карикатурой на неё, язвительной насмешкой, отблеском, тенью, призраком того человека, которым она когда-то была.
Здесь мы получаем явное сходство факторов и с этим вместе намечаем основу, по которой должно идти дальнейшее развитие.
Возможно, это ощущение возникло у больного из-за явного сходства дерева с головой человека, а если быть совсем точным – с головой старика, лежавшего сейчас на соседней койке.
Нос широкой приплюснутой формы, виднелось явное сходство с летучей мышью, только гигантских размеров.
Однако при явном сходстве казаков и башкир главным их отличием было то, что все свои выгоды казаки имели от покорности престолу, а башкиры – от непокорности.
Наблюдалось явное сходство с человеческим лицом, более того – с женским.
Сыщика озадачило явное сходство идей, которые пытался развить перед ним «гость из ящика» с теми «откровениями», которые он впервые услышал от её супруга.
Так, при явном сходстве недугов цивилизации их разделили стеной: одни болезни назвали онкологическими, другие – кардиологическими.
Заинтригованная оперативница нагнулась и, потянув за металлическую основу, извлекла наружу чудно́й предмет, внешне похожий на большие ножницы, снабжённые удлинёнными ручками и применяемые для перекусывания толстой стальной арматуры; единственным отличием являлось, что, вместо резавших частей, здесь устанавливались две вытянутые продолговатые рамки, расположенные друг против друга, от которых, соответственно вверх и вниз, отходили железные клинья, по форме напоминавшие остроконечные звериные зубы – в общем, представленная конструкция имела полную схожесть с волчьими челюстями, а вся её рабочая часть запачкалась жидкостью багрового цвета, выдававшей явное сходство с высохшей кровью.
Но на этом явные сходства заканчивались.
Я невольно перевожу свой взгляд с дяди на девушку и выхватываю явное сходство.
В его жесте эштарцу виделось явное сходство мальчика с его отцом.
Зелёные глаза, напоминавшие цвет молодой листвы, были слегка раскосыми, подчёркивая явное сходство с кошкой.
Между отдельными элементами защитных кожухов, скрывавших под собой механические приводы опорно-двигательного аппарата, не было герметичных уплотнений, верхние конечности имели явное сходство с универсальными манипуляторами, голова (в привычном для человека понимании данного термина) отсутствовала, вместо неё у каждого из существ имелось небольшое вздутие каплеобразной формы, жёстко соединённое с грудной пластиной.
Те споры, в которых мы участвуем в повседневной жизни, по большей части не имеют явного сходства с допросом преступника.
Я не могла не заметить явного сходства.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «явное сходство»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я