Предложения со словосочетанием «большое сходство»

Настоящий английский trimmer по виду имеет большое сходство с волчком.
Менее покатый лоб и отсутствие характерных надбровных валиков придавали ему очень большое сходство с нами, людьми разумными.
Между ними гораздо больше сходства, чем кажется на первый взгляд.
Слишком большое сходство иногда используется для создания пугающей атмосферы в кинофильмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим большое сходство материальной культуры балтов и славян для этого времени и признаем ограниченность археологических методов исследования в чистом виде.
– Я ведь всегда замечала большое сходство в складе наших натур.
Хорошо известно, что между двумя этими древесными видами имеется большое сходство, поэтому неудивительно, что китайцы классифицируют эти два вида вместе.
Следует отметить, что мастино-наполетано, эволюционируя, претерпели серьёзные изменения, в отличие от кане-корсо, которые благодаря периоду забвения сохранили большое сходство с их общим прародителем алано.
Намного больше сходства было бы и в том случае, если бы главным фактором, влияющим на развитие высшего образования, была бы глобальная институциональная среда.
На северо-востоке два других мыса образовали губу, а между ними извивался узкий заливчик, имевший большое сходство с полуотверстой пастью огромной акулы.
Болезненная впечатлительность порождает также и непомерное тщеславие, которым отличаются не только люди гениальные, но и вообще учёные, начиная с древнейших времён; в этом отношении те и другие представляют большое сходство с мономаньяками, страдающими манией величия.
Этот языковед в осетинском языке нашёл до 600 корней, будто бы имеющих большое сходство с разными немецкими наречиями, чем немало смутил других русских учёных и вселил уверенность в осетинском народе о родственности его с германцами.
Обладая большим сходством структуры, различные тРНК вместе с тем характеризуются строгой индивидуальностью, которая определяется специфичностью набора минорных оснований, последовательностью нуклеотидов в варьирующих участках молекулы, содержанием оснований в антикодоне и другими особенностями.
Дорого ему это лицо большим сходством с лицом цесаревича.
С этой стороны мы усматриваем больше сходства между господствующей философией и софистикой.
Отмечается большое сходство дискретны единиц на низших уровнях и всё возрастающее различие на высших уровнях.
Однако нет никаких оснований думать, что основные мысли этого произведения возникли лишь в ту пору; нет, они уже полностью в поэтической форме содержатся в «Заратустре»; это совершенно ясно из того, что наброски и планы, относящиеся к концу 1882 года, т. е. ко времени до возникновения первой части «Заратустры», имеют весьма большое сходство с идейным содержанием «Воли к власти».
Следует особо отметить большое сходство единиц организации на низших уровнях и всё возрастающее различие на высших уровнях (табл. 1).
Я зарисовала его, пока он спал на софе, и, если заметите, добилась большого сходства.
По данным заполненных ими опросников, монозиготные близнецы проявляли больше сходства в склонности к трансформационному стилю руководства, чем дизиготные.
Я сказала, что портрет замечательный, видно большое сходство, и он меня поблагодарил.
Эта общность чувств, идей, верований и интересов, созданная медленными наследственными накоплениями, придаёт психическому складу народа большое сходство и большую прочность, обеспечивая ему в то же время громадную силу.
Подтипы каждого типа имеют существенные различия, и порой между подтипами разных генерализованных типов больше сходства, чем внутри одного психотипа.
Пожалуй, именно духовный туризм способен прояснить и найти больше сходства у разных людей, нежели отличий.
Не только различий собственно в этническом смысле не было, но и культуры их обнаруживают большое сходство.
В остальном, наблюдалось большое сходство.
Если посмотреть объективно, то у философии обнаружится больше сходства как раз с наукой, и больше различий с искусством, а уж тем более принципиальные различия – с религией.
Соответственно, для тех ситуаций, в которых приёмы и контрприёмы этой борьбы могут значимо различаться, мы будем особо оговаривать, что к кому относится; а обсуждение в общем виде будет означать, что в данном аспекте все штаммы мракобесов демонстрируют больше сходства, чем отличий.
Объясняется это большим сходством двух народов и одновременно резкими различиями, которые существуют между их культурами.
Факт этот между прочим объясняет нам то обстоятельство, что, как уже давно было замечено, существует в значительном числе случаев большое сходство в чертах мужа и жены, которое очевидно более всего зависит от психической ассимиляции путём взаимовнушения обоих лиц, находящихся в сожительстве.
Но так как его художественный талант был весьма невелик и не позволял ему достигнуть большого сходства, то он, во избежание всяких сомнений относительно оригинала, подписал внизу: «Ritratto dell’illustrissimo facchino Mazarini».
Давно замечено большое сходство христианской традиции с древними, языческими верованиями.
Сестры находили между отцом и сыном большое сходство, с той лишь разницей, которую накладывают возраст и пережитые невзгоды.
Например, его руки имели куда больше сходства с лапками насекомого, чем с человеческими конечностями.
Наверное, бросается в глаза большое сходство с покойным…
Особенно большое сходство получалось, когда волны плескались в камень, делая его влажным, тогда он был словно кусок золота посреди реки.
При этом её лицо помолодело, и стало больше сходства с прежним обликом.
В конце концов, у игры должно быть больше сходства именно с придуманными мирами из фильмов, а не с реальностью.
Поэтому, в случае большого сходства образа человека, в которого влюбились, с образом родителя того же пола, сила притяжения (влюблённости) может быть – очень и очень сильная!
Тут больше сходства, чем отличий, и отличия очень относительны.
Помнится, в своё время, разглядывая новое тело в зеркале, отметил большое сходство собственной физии со смазливым личиком солиста английской группы “Хартс”.
Следующий опыт имеет с описанным большое сходство и основан на том же принципе.
Замечательный брак – между знаками большое сходство. Оба любят роскошь, комфорт и интеллектуальные занятия.
Оказывается, было большое сходство либо дополняющие части в семьях происхождения тех, кто друг друга выбрал.
Несмотря на размер, он обнаружил между двумя деревнями больше сходств, чем различий.
Пожалуй, некоторое сходство было… ну ладно, довольно большое сходство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое сходство»

  • Многие были не без образования: председатель палаты знал наизусть «Людмилу» Жуковского, которая еще была тогда непростывшею новостию, и мастерски читал многие места, особенно: «Бор заснул, долина спит», и слово «чу!» так, что в самом деле виделось, как будто долина спит; для большего сходства он даже в это время зажмуривал глаза.
  • Стараясь быть незамеченным, я шмыгнул в дверь залы и почел нужным прохаживаться взад и вперед, притворившись, что нахожусь в задумчивости и совсем не знаю о том, что приехали гости. Когда гости вышли на половину залы, я как будто опомнился, расшаркался и объявил им, что бабушка в гостиной. Г-жа Валахина, лицо которой мне очень понравилось, в особенности потому, что я нашел в нем большое сходство с лицом ее дочери Сонечки, благосклонно кивнула мне головой.
  • Простой народ действительно имеет в чертах большое сходство с малайцами, которых мы видели на Яве и в Сингапуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «большое сходство»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я