Предложения со словосочетанием «влиятельные чиновники»

После многочисленных безрезультатных попыток посол решился на последнее средство – он надумал пустить в ход своё очарование и соблазнить жену влиятельного чиновника, отвечающего за посадку кофейных деревьев.
Директор предлагает влиятельному чиновнику сделку (говоря юридическим языком – «вступить в преступный сговор»): госслужащий обеспечивает реализацию офисной мебели на подведомственных предприятиях и получает за это откат, который рассчитывается, например, как определённый процент от общей суммы реализации мебели.
Однако положение её было сложным: её не любил народ, не признавала знать, ненавидели влиятельные чиновники.
Но вскоре отрасль медицинского страхования привлекла внимание чиновников, оттуда начали «выдавливать игроков», за которыми не было серьёзных финансовых структур и не стояли влиятельные чиновники.
Уже через несколько дней он появился у них на собрании, как малоприметный, но очень влиятельный чиновник кремлёвской администрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем своим друзьям и тем подружкам, которые спят и видят, как бы привлечь внимание сына влиятельного чиновника.
Следовало немедленно что-то предпринять, и я не придумала ничего лучше, как устроить спектакль для единственного зрителя в лице влиятельного чиновника.
– Дело в том, что отец той девочки, с которой ты так успешно развлёкся в парке по пьяни, довольно влиятельный чиновник, и партия с его дочкой весьма выгодна.
Многие предприниматели спят и видят, как бы подружиться с каким-нибудь влиятельным чиновником и получить административный ресурс, чтобы жизнь мёдом показалась.
Лифт достиг наземного уровня, и вскоре влиятельный чиновник взошёл на борт своего звездолёта.
Но что поделать, если влиятельный чиновник командует политической полицией, но не своим сердцем.
– Плохая шутка, – скривилась я, перебирая в памяти влиятельных чиновников.
Среди заказчиков зачастую встречались депутаты, жёны местных министров и дочери влиятельных чиновников.
На 1808–1812 гг. приходится период его максимального карьерного возвышения, когда он становится одним из наиболее влиятельных чиновников империи, косвенно влиявшим почти на все проблемы внутренней и внешней политики.
Она выросла в богатой семье влиятельных чиновников от науки, которые посчитали, что лучший способ похудеть и обрести здоровье для их дочурки – это учить всему этому других.
Их поддерживают влиятельные чиновники и бизнесмены, которые либо являются членами этой группировки, либо её ярыми сторонниками.
Если в прежние времена влиятельные чиновники стремились построить свои усыпальницы в тени пирамиды фараона, то теперь они устраивали свои пирамиды в подконтрольных им областях и даже претендовали на наследственность и сакрализацию своей власти и личности.
Ничего удивительного, разве можно ожидать иного от человека, у которого отец – весьма влиятельный чиновник?
Оказалось, что не только дети влиятельных чиновников способны нанести вред бездомным, считая их людьми второго сорта.
И тут его капитал и его авторитет начали множиться на глазах, что сделало его одним из самых влиятельных чиновников страны и одним из самых богатых людей в мире.
Женился на дочери какого-нибудь влиятельного чиновника и оказался бы в итоге у неё под каблуком.
С появлением влиятельных чиновников дело пошло быстрее.
Щенки обещали стать звёздами одного из будущих охотничьих сезонов, а стало быть, прелат мог их выгодно продать или преподнести в качестве подарка особо влиятельным чиновникам имперских департаментов.
Синие блики проблескового маячка освещали фасады дорогостоящих вилл, принадлежавших влиятельным чиновникам и известным бизнесменам.
– Это похвально, – без каких-либо эмоций оценил влиятельный чиновник, – истинный патриотизм достоин всеобщего подражания.
– Сносно, – влиятельный чиновник вдохнул насыщенного целебными минеральными примесями водянистого воздуха и подставил спинные чешуйки под жаркие солнечные лучи.
– Мы уже занимаемся этим, господин! – заторопился объясниться тот, испуганный тоном влиятельного чиновника, одного слова которого достаточно для смещения его с должности.
Первый, кто с ними поздоровался, едва они очутились внутри строения, как выяснилось, принадлежавшего одному из влиятельных чиновников городской мэрии, отмечавшему назначение на новую более высокую должность, был дородный и суровый с виду мужчина.
Среди населения давно ходили слухи о том, что забеги проводятся влиятельными чиновниками и мафией.
Здесь кто был крупным влиятельным чиновником, кто военачальником, кто просто директором школы, теперь же все они были расходным материалом.
Если у кого-либо из людей возникают подозрения насчёт вампиров, обычно мы находим влиятельного чиновника, который может подкупить этого человека или воздействовать другим методом.
Это, конечно, враньё, но, поскольку люди обычно слабо себе представляют, чем занимаются и что знают влиятельные чиновники, в такую ложь легко поверить.
Так они постепенно наступали, экономически порабощая местные племена, подкупая влиятельных чиновников, внедряя во власть лояльных им правителей, порой предателей.
Но судьба распорядилась иначе: в 1968 году влиятельный чиновник внезапно умер, не дожив до шестидесяти лет.
Правда, в итоге гаражный кооператив перешёл, так сказать, в муниципальную собственность: владельцем земли, на которой располагался данный объект, стал один влиятельный чиновник областного значения, на корню обрубивший любые притязания теневых структур на свою собственность.
Конечно, влиятельный чиновник может принимать самостоятельные решения, например, о реформе аппарата управления, о слиянии министерств в целях сокращения численности.
На любое возражение влиятельного чиновника у него был заготовлен аргумент.
А ведь это всегда риск – критиковать влиятельных чиновников.
Да и становиться из влиятельных чиновников рядовыми гражданами они не хотели.
Однако, видимо, крохотная надежда на помощь влиятельного чиновника всё же существовала в её глупом наивном сердце.
А сесть лет на тридцать за решётку за разглашение государственной тайны он не хочет?! – в сердцах воскликнул влиятельный чиновник и осёкся.
– Если мне удастся хотя бы половина из намеченного, я добуду столько военной и политической информации, что она будет гарантировать нам безопасность от русских! – агитировал он за свою идею влиятельных чиновников компании.
Скорее наоборот, он сумел найти себе «крышу» в лице очень влиятельного чиновника, которому он платит деньги.
Последние несколько часов для были слишком утомительны: слушать крики черни под окнами не пристало офицеру и старшему сыну влиятельного чиновника.
Это некий, довольно влиятельный чиновник.
Следом за ним появились очень влиятельные чиновники из космического бюро.
Но даже в здешней провинции лучше быть сыном влиятельного чиновника, чем… безгласной фигуры, которой пренебрегают собственные подчинённые.
Ах, если бы его тесть был номенклатурным работником, или министром, или ещё каким-нибудь влиятельным чиновником, он бы тогда точно выскользнул из его жирных пальцев.
Мы ведь уже с полгода как ждём какого-нибудь влиятельного чиновника для оказания поддержки нашему обездоленному приюту, – с надеждой выдала женщина.

Ассоциации к слову «влиятельный»

Все ассоциации к слову ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влиятельные чиновники»

  • Во-первых, деятели земских и мировых учреждений, потому что они сами всегда могут притеснить; во-вторых, землевладельцы из числа крупных петербургских чиновников, потому что они могут содействовать груздёвским предприятиям и, сверх того, служить украшением груздёвских семейных торжеств, как-то: крестин, свадеб и пр.; в-третьих, землевладельцы из ряду вон богатые, считающие за собой земли десятками тысяч десятин, которые покуда еще игнорируют Груздёвых и отсылают их для объяснений в конторы; и в-четвертых, землевладельцы не особенно влиятельные, но обладающие атлетическим телосложением и способные произвести ручную расправу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влиятельный»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «влиятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влиятельный»

ВЛИЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Имеющий влияние (во 2 знач.).

Все значения слова «влиятельный»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «влиятельные чиновники»

Ассоциации к слову «влиятельный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я