Предложения со словосочетанием «влиянию пропаганды»

Но немного позднее и солдат на фронте начал также испытывать на себе влияние пропаганды.
Но какое бы ни оказывала влияние пропаганда на современников, это не окончательный приговор истории.
Положение было хуже 1917 года; чехи под влиянием пропаганды уже разваливались, воевать не желали; народная армия была крепка только офицерами и добровольцами, да и то в частях, к которым эс-эры получали доступ, там исчезала дисциплина, а с нею вместе и боеспособность.
Если же аудитория не дестратифицирована и состоит из различных устойчивых социальных общностей, то влияние пропаганды на отдельных индивидов опосредуется достаточно сложной структурой социальных связей и отношений, что при определённых условиях может привести к значительному снижению эффективности прямого воздействия распространяемых сообщений.
Они понимали, что рабочие и крестьяне, а важнее всего, солдаты с оружием в руках, если и не были большевиками, то под влиянием пропаганды большевиков не стали бы воевать против нового режима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астраханка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием пропаганды многие молодые люди, особенно из числа зажиточных, охваченные патриотическими чувствами, уходили добровольцами на войну.
Такое длительное влияние пропаганды превосходит возможности человека адаптироваться или переждать воздействие и, таким образом, ослабляет его защитные механизмы.
Влияние пропаганды было, мягко говоря, незначительным; а отдельные контакты людей с немецкими солдатами вызывали смешанные реакции с преобладанием разочарования.
Фашизация общества проявляется также в том, что под влиянием пропаганды перестают работать сдерживающие механизмы, при наличии которых человек ранее не мог открыто проявлять свои негативные эмоции (гнев, злобу и им подобные), признаваться в считавшихся раньше неприличными чувствах и переживаниях, предъявлять к окружающим претензии, признаваемые ранее неуместными.
Хватит ли у него сил выйти из-под влияния пропаганды?
Его сын с бабушкой смотрит телевизор и наполняется всей той тягучей тёмной слизью, которая пульсирует и хлещет из экрана в глаза, уши и души подверженных влиянию пропаганды обывателям.
В фашистском государстве граждане, находясь под влиянием пропаганды или под угрозой применения к ним репрессий, вынуждены защищать государство, оно же фактически устраняется от, установленной фашистскими же законами, своей непосредственной обязанности – защиты прав граждан.
Действуя таким образом, пропагандист не оставит ни один из аспектов психики человека в стороне: его эмоциональная, интеллектуальная, чувственная сферы будут подвержены влиянию пропаганды, человек со всех сторон будет охвачен ею, и не он один, а все так или иначе попадут под ее влияние, так как надо иметь в виду, что средства массовой коммуникации рассчитаны на широкую публику.
В отсутствии всемирной связи и при наличии жёсткой цензуры многие попали под влияние пропаганды.
Они пользовались тем, что бизнесмены были в шоке от влияния пропаганды на массы, и попросту адаптировали её методы к мирной жизни, причём зачастую даже не меняя вывеску и продолжая называть свои услуги пропагандой.
Под влиянием пропаганды о неизбежном и скором слиянии всех народов в единый советский народ мы подзабыли, что когда-нибудь вырастем, обретя внутри себя врождённые инстинкты самосохранения.
Семья, воспитание, образование, окружающая среда, культура, традиции, история, идеологическая обработка, влияние пропаганды – всё это в большей или меньшей степени регламентирует выбор конкретных идеалов, которые направляют и ориентируют молодого человека на его жизненном пути.
Как убедить человека, что я стараюсь ради его блага, что я на его стороне и ни в коем случае не пытаюсь отстраниться от толпы, подвергая и себя влиянию пропаганды, чтобы почувствовать её воздействие, проанализировать, ощутить на себе её тлетворное влияние и понять, в чём угроза, которую она несёт человечеству.
Поистине кошмарным явлением современности является то, что большинство людей настолько подпали под влияние пропаганды и навязываемых извне представлений, как должно думать, что, будучи реально зомбированными марионетками, считают себя самостоятельно мыслящими людьми!
Разумеется, организация процесса воздействия может быть разнообразной, например, создание партии (фашистской, гитлеровской, коммунистической), и в этот момент все, кто так или иначе попал под влияние пропаганды, могут стать активными ее деятелями, можно инициировать извне создание сообществ и привлекать туда членов насильно, используя страх, что напоминает Macht propaganda (нем. – власть пропаганды).
Со стороны можно подумать, что это – надменная позиция гордого аристократа, считающего себя стоящим над проблемой, свободного от влияния пропаганды, испытывающего презрение к profanum vulgus,которую он считает управляемой толпой, подверженной влиянию.
Мы всё же поверхностно меняемся под давлением обстоятельств: под влиянием пропаганды, в силу необходимости или желания соответствовать определённому образцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влиянию пропаганды»

  • Затем — вносить и словом и делом свою пропаганду в массы общества; не служить ни в какой службе, исключая как во фронте, для подготовки войска, или брать только такие места, где можно иметь непосредственное влияние на мужиков — вот что нужно делать!
  • Все это уже прошлое, и теперь Бакунин, наверно, на оценку наших экстремистов, являлся бы отсталым старичиной, непригодным для серьезной пропаганды. Тогда его влияние было еще сильно в группах анархистов во Франции, Италии и даже Испании. Но он под конец жизни превратился в бездомного скитальца, проживая больше в итальянской Швейцарии, окруженный кучкой русских и поляков, к которым он всегда относился очень благосклонно.
  • Секты духоборческие, или молоканские, занесены на Русь с протестантского Запада; они проникли к нам еще в то отдаленное от нас время, когда в Западной Европе происходило сильное движение умов по случаю реформации [Еретики новгородские: Бакшин, Висковатов, Артемий и т. д.]; усилились же в XVIII столетии сначала под влиянием лютеранства, которому покровительствовал Бирон, а потом, по отзыву самих молоканов, вследствие пропаганды крестьян, отданных в военную службу и долго находившихся в плену между протестантами за границей, во время войн за австрийское наследство и семилетней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к слову «влияние»

Синонимы к слову «пропаганда»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я