Предложения со словосочетанием «влияние философии»

Он понимал под этим феноменом позитивное влияние философии на ум человека.
Мясо животных в японской кулинарии также практически не применяется – дело тут и в небогатых животных ресурсах страны, и во влиянии философии буддизма, одним из основополагающих принципов которой является почитание всех форм жизни.
Под влиянием философии движения «Искусства и ремёсла» Крейн стремился с помощью своих книг привить детям эстетические принципы, чтобы они выросли критически настроенными по отношению к мейнстримной материальной и визуальной культуре.
Причём речь идёт не об одностороннем влиянии философии на конкретно-научную методологию, а об их взаимодействии: задавая общие ориентиры развития науки, философия, в свою очередь, осмысливает методолого-теоретические выводы, полученные различными науками, составляющие питательную почву для философско-методологического обобщения.
Если вы осознали, что находитесь под влиянием философии, которая ограничивает ваши возможности, можете ли вы это влияние проигнорировать или скорректировать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасынковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это в очередной раз способствовало снижению влияния философии в обществе.
Однако влияние философии, психологии и антропологии остаётся доминирующим.
Мировоззрение человека (социальной группы, социального института, других объединения людей) формируется под влиянием философий, верований, обычаев, традиций, особенностей профессиональной среды.
Правовые воззрения всех участников спора тогда находились под непосредственным влиянием философии, и особенно религии.
К сожалению, у его продолжателей власти наступила духовная атрофия под влиянием философии силы.
Вслед за тем под влиянием философии, углубляя и расширяя понятие о своей науке, историки начали соответственно видоизменять постановку её задач и методов.
Контекст этих работ может быть различен: это и рассмотрение феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в качестве течений в психиатрии XX в., и их изучение в контексте феноменологической психологии, и акцентирование влияние философии на их развитие.
Можно подумать, что под влиянием философии мадхьямиков возникновение отрицается, а с позиций реификационистов – признается.
Пока, наконец, на воинов не распространилось влияние философии.
Вопрос о влиянии самой философии на рост познания и преобразований здесь неуместен, поскольку в этом влиянии философия переходит в другие, несобственные формы, например, говорится о «превращении метафизики (философии) в физику», «философского учения о душе (антропологии) в психологию» и т.д.Философия – это осмысление мира, однако её источником всегда был переход между необработанным и обработанным, непознанным и познанным в самых разнообразных видах, общее же обозначается термином трансцендентное(лат. transcendere – переступать).
Однако влияние философии неоплатоников сказалось на всей истории средневековой философии.
Сегодня в отечественной юридической теории под влиянием философии права и социальной философии предложено толкование права в широком смысле, которое возникает в связи с очевидной недостаточностью имеющегося методологического инструментария.
Эта работа стала свидетельством влияния философии озарения на философские знания той эпохи, свидетельствуя о склонности автора к суфизму.
И подобно тому как всякая философская точка зрения стремится перейти от понимания действительности к установлению правил поведения, так и эта гносеологическая точка зрения, в лице своих величайших представителей, всё время развивалась в сторону практического, реформаторского влияния философии и её совершенствующих личность сил.
В эпоху античности медицина как род практического знания формируется под сильным влиянием философии, которая развивает собственные рациональные методы и опирается ещё во многом на холистическое, целостное восприятие мира.
Соответственно совершенно изменившимся условиям (смешению народов и их общению, упадку древних республиканских порядков, подразделений и сословий, монархии и абсолютизму, социальным кризисам и пауперизму, влиянию философии на религию, нравственность и право, идее о мировом гражданстве и о праве человека, вторжению восточных культов, познанию мира и пресыщению им) эти потребности искали новых форм удовлетворения.
Влияние философии, психологии, этнографии, филологии и культурологии возвращало лингвистику в гуманитарный контекст.
Влияние философии чарваков-локаятиков было велико, но со временем их учение потеряло былое значение, а труды их погибли или были уничтожены теми же самыми брахманами, которых они так едко высмеивали.
Цепляние за объект отрицания, являющийся кюнтагом(kun-brtags), не свойственно тем, чей ум не испытал влияния философии, следовательно, [такое цепляние] не сковывает живых существ в сансаре.
Третья стадия сопровождается изменением религиозных представлений… и возрастающим влиянием философии.
Из упадка политических культов и из синкретизма под влиянием философии развилось расположение к монотеизму.
Он считал, что американские политические институты были сформированы после освобождения от колониальной зависимости под влиянием философии, которая не доверяла центральной власти, а скорее – соответствовала индивидуализму осваивавших новые земли, европейские же политические институты развивались отчасти из органов управления, свойственных монархии и церковной иерархии…
Отсутствие самости и критичности, описательность и беспроблемность не способствуют влиянию философии не только во внешней, хотя иногда близкой (гуманитарной) аудитории, но и среди самих философов.
Оковы сансары – это врождённое цепляние за самость, которое имеется у обоих видов существ – [и у тех, кто испытал влияние философии, и у тех, чей ум не изменён философскими идеями].
Далее следует определить значение философии на различных этапах развития человечества, её роль в практической деятельности людей, влияние философии на экономическую, политическую жизнь общества, а также на культуру, сферу научно-теоретической деятельности.
Говорить о каких-либо универсальных всечеловеческих измерениях философии уже невозможно, как невозможно говорить о влиянии философии на общественную и культурную жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влияние философии»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «влияние»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «философия»

Каким бывает «влияние философии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я