Предложения со словосочетанием «власть капитала»

Когда говорят о демократии, подразумевая власть капитала, культура превращается в массовое бескультурье, информация – в пропаганду, знания – в хаос беспорядочных сведений.
Безграничная свобода и, прибавим, безграничная власть капитала – капитала, не знающего ни родины, ни нравственных законов, – таков еврейский миродержавный идеал.
В современных условиях диктата массовой информации власть капитала в политике становится угрожающей.
Кончилось это, в конце концов, буржуазными революциями и установлением власти капитала.
Коммунизм – это ликвидация социальной власти капитала, созданной за счёт эксплуатации прибавочного труда рабочих, и совместное владение и господство рабочих над этой социальной властью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирижабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть капитала наглядно обнажена, но механизм возникновения капитала необходимо скрыт и может быть обнаружен только в диалектическом анализе.
Однако они нисколько не поколебали их убеждений ни в правоте марксистско-ленинских воззрений на ход развития человечества, ни в общественно-исторической роли классовой борьбы угнетённых людей и народов мира против корпоративной власти капитала.
Чем больше растёт власть капитала, чем больше увеличивается разрыв между условиями общественного производства и реальными производителями, тем больше капитал проявляет себя как отчуждённая и независимая социальная власть, чтобы контролировать весь порядок общественного производства и доминировать над обществом в целом.
Но в то же время власть капитала, распространённая на все сферы труда и досуга, контролирует основное население через товары и услуги, которые оно предоставляет, и через политический, военный и полицейский аппарат ужасающей эффективности.
Кроме того, они настаивают на том, что единственный способ закрепить успех, достигнутый рабочими, и гарантировать соблюдение всех требований – свержение власти капитала и социалистическое преобразование общества.
Левые традиционно стояли за ограничение власти капитала, за национализацию.
Кому как не нам, создавшим самую большую православную империю, построившим антикапиталистическую мировую систему и затем ощутившим все прелести власти капитала, обобщать этот уникальный исторический опыт?
Власть монархии и феодалов только заменяется властью капитала и буржуазии.
Точно так же как при феодализме формой выражения власти родового дворянства является абсолютная монархия, при капитализме – формой выражения власти капитала выступает либеральная демократия.
Профсоюзные деятели видят концентрированную власть капитала в руках у руководства компаний, тогда как руководство видит её у работников.
Сбрасывая эту власть, надо в то же время готовиться к уничтожению власти капитала, власти буржуазии, а для этого надо немедленно проповедовать полностью социалистическое, т. е. марксистское, учение и объединять, сплачивать, организовывать сельских пролетариев для борьбы с крестьянской буржуазией и со всею российскою буржуазией.
Тайный характер власти капитала является не только недостатком, но и преимуществом, поскольку позволяет у народа создавать иллюзию народовластия.
Западное христианство приняло прерогативу власти капитала.
Политическая власть капитала не давала места реформам в этом направлении.
Там было показано, что буржуазная демократия сама по себе (т. е. её формальная, пропагандистская составляющая) принципиально неустойчива и стабилизируется лишь неформальной властью капитала, формирующего необходимый для господства буржуазии «партийный пасьянс».
А поскольку мы живём в эпоху власти капитала, то и новым общепринятым признаком, определяющим социальную принадлежность, оказался уровень дохода.
Отметим, что калькирование термина началось задолго до перестройки: так, словарь 1973 года переводит establishment как «истаблишмент; консервативно-бюрократический аппарат сохранения власти капитала».
Абсурдность данной идеологии очевидна: внимание к «частной личности» и нивелирующая, ничем не ограниченная власть капитала несовместимы.
Признание данного факта полностью исключает создание любых противостоящих союзов государств, основной целью которых есть и остаётся, так называемая политика канонерок, по той именно причине, которая лежит в основе политики разделения и властвования, где принципы бизнеса превыше всего, и ничего личного, кроме авторитарии превосходящей власти капитала.
Сегодня я понимаю какими противоречивыми путями шло развитие советского футбола, сколько в нём существовало интриг, требований политической целесообразности и банальной власти капитала, но тогда любое поражение воспринималось как личная трагедия и никаких скрытых причин не рассматривалось.
Отмена рабовладельчества, крепостничества, абсолютной монархии, отмена власти капитала, создание социалистического общества – всё это действия кванто-природной оппозиции в человеке.
Одна из лидеров общественного движения альтерглобализма, отвергающего европейско-американскую модель глобализации, когда во главу угла ставится власть капитала и интересы транснациональных корпораций, а не социальная справедливость и бережное отношение к окружающей среде.
Последствия власти капитала ужасны, что понимают практически все крупные мыслители.
Капитализм ничего нового в этот процесс самовозрастания силы, власти и могущества верхушки общества не привнёс – и власть капитала опирается на соответствующее, ранее обретённое имущественное превосходство князя, военачальника, ростовщика, разбогатевшего ремесленника или купца, решившего заняться товарным производством.
– Буржуазные свободы предполагают власть капитала и экономическое порабощение трудящихся.
Такова власть капитала по изначальной принадлежности, независимо от того, каким образом собственники владеют капиталом: единолично или групповым способом, через разные акционерные общества и товарищества, где каждый товарищ волком смотрит на другого товарища, чтобы при случае загрызть его и отобрать его кость для себя -любимого и ненасытного.
Создание однополярного мира, в котором правит власть капитала надо начинать с того, чтобы все люди обрели статус материального и финансового благополучия.
Одним из достижений власти капитала стала окончательная градация свободных и равноправных от рождения людей, на бедных и богатых – получивших капитал в наследство.
Капитализм в чистом первозданном виде – это безраздельная власть капитала, власть предпринимателей.
Следствием таких вынужденных мер, вызванных борьбой рабочих, как правило, было усиление органической власти капитала, направленное на дальнейшую интеграцию пролетариата, его переваривание и усвоение.
Такая уж жизнь у наций, выбравших власть капиталов, торговлю и конкуренцию, в качестве двигателя прогресса.
Преодолев власть капитала, мы обретём высшую свободу, свободу духа от порочного влияния материального мира.
Если в конституционной монархии, например, власть полностью, хотя и не обязательно явно, формализована – порядок передачи, процедуры издания законов и т.п. – то ныне, за раздутой формальной ширмой выборности скрывается абсолютно непрозрачная и неформальная власть капиталов.
Она полагала, что гендерное разделение насильно насаждается властью капитала с целью дальнейшего разделения общества, дробления его на мелкие обиженные группы.
В той мере, в которой это вообще возможно в условиях власти капитала.
Демократия – форма власти капитала.
Освобождая себя, пролетариат освобождает от эксплуатации и угнетения все трудящиеся массы, являющиеся его союзниками в революционной борьбе за свержение власти капитала.
Причём очень важно при этом не только словесное признание диктатуры пролетариата, что является тонкой подделкой под марксизм, а воспитание пролетариата в революционном духе, в духе подготовки к социалистической революции, направленной на уничтожение власти капитала и частной собственности и построение бесклассового коммунистического общества.
В «принцип народного благосостояния» кроме уравнивания прав на землю были включены требования государственной помощи безработным, улучшения условий труда, защиты рабочих организаций и ограничения власти капитала.
Но хочется напомнить, что это замечательное занятие никоим образом не приближает поставленные задачи по свержению власти капитала и государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть капитала»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «капитал»

  • КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «капитал»

КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал.

Все значения слова «капитал»

Синонимы к словосочетанию «власть капитала»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «капитал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я