Предложения со словосочетанием «власть инстинктов»

Сознание отныне решает – подчиняться власти инстинкта или поступать наперекор.
Освобождение от власти инстинктов привело к подчинению биологической природы человека его психической организации.
Эти силы коренятся в изначальной власти инстинктов над человеком.
Тот, кто рассматривает себя как относительно слабое существо, находящееся во власти инстинктов, вряд ли способен создать собственную реальность – или даже принять участие в её создании.
Её губы приоткрылись, он, всё ещё во власти инстинктов, проник языком внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гликолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во власти инстинктов столь древних, что ни разуму, ни самоконтролю здесь точно не место…
Я старался шаг за шагом проследить в этих животных глухое воздействие страстей, власть инстинкта и умственное расстройство, вызванное нервным потрясением.
В длительном походе они отдаются во власть инстинктов, удовлетворяя друг друга.
Тебе известно, что духовный идеал и все касающееся божественных законов воспрещено у нас; значит, свободное от всякой этической узды человечество оказалось окончательно во власти инстинктов плоти.
Сознание, ум, разум и интеллект, и психика давно и надёжно попали под власть инстинктов и рефлексов.
Любопытство, сумасшествие, безразличие ко всему, жизнь на виду у других, нет возможности двигаться, презрение, высокомерие, безразличие к миру, обида, человек никого не слышит, внутренняя агрессия, усталость, сплетни за спиной, создание рамок, пора порвать с прошлым, неспособность видеть происходящее, власть инстинктов, бегство от ответственности.
Это не просто нормально, но и не может быть иначе: власть инстинктов слишком велика.
Или смирилась с тем, что через несколько дней всё равно окажусь во власти инстинктов и отдамся ему.
А после, обласканные прохладой ночи, окунались в реку, тёплую, словно парное молоко, и отдавались власти инстинктов.
Всё произошло естественно, как и бывает в природе, когда человек, забывая про расчёт, идеологию, полностью подчиняется власти инстинктов.
Однако, в обоих случаях я неясно сознаю, почему я испытываю такое чувство; я не мог бы привести доказательств в пользу правильности его, хотя предшествующий опыт показывает мне, что я всегда делаю меньше ошибок, когда я отдаюсь во власть инстинкта или «интуиции», нежели когда я стараюсь отдавать себе отчёт в своих суждениях.
Агрессия. Сильная власть инстинктов. Не получается достичь целей, из-за чего человек может взрываться. Сильный перерасход энергии, усталость.
Возможно, ни один другой аспект человеческой жизни не привлекал столько внимания, как власть – власть политическая, власть отеческая; власть чувства, власть разума; власть инстинктов, власть толпы, власть гения…
Лёгкий и небрежный вначале голод неумолимо начнёт терзать и разъедать нутро, требуя подношение, требуя от сознания сосредоточиться на поиске насыщения и, не получив вожделенного, отдаст измученное им самим тело и разум во власть инстинктов.
Однако быть подвластным чьей-либо воле, пусть даже узаконенной суровой жизнью и властью инстинкта, давно не входило в правила гостя.
Я решила не сопротивляться, и отдалась во власти инстинктов.
Эти картины вихрем пронеслись в моей голове, наполняя грудь болью и яростью, разом вышибив все мысли и ввергнув тело во власть инстинктов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть инстинктов»

  • — Знаете, Лидия жаловалась на природу, на власть инстинкта; я не понимала ее. Но — она права! Телепнева — величественно, даже до слез красива, именно до слез радости и печали, право — это так! А ведь чувство она будит лошадиное, не правда ли?
  • Этот бунтарь, отрешенный, еретик из инстинкта и гордости таков, что он добивается власти, будучи не в силах переносить над собой опеку.
  • Деспотические инстинкты, страх перед освободительным движением привели к тому, что Александр отдал Россию во власть Аракчеева, фигуре жуткой и страшной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Синонимы к словосочетанию «инстинкт власти»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «инстинкт»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «инстинкт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я