Предложения со словосочетанием «власть досталась»

Есть бизнес, который хочет, чтобы власть досталась номенклатурным реформаторам, а не силовикам, но боится революции.
Я говорю о тех гражданах, которым власть досталась за деньги или была пожалована в знак милости.
В этом понятии отразилось ключевое отличие новой парадигмы от старой: власть доставалась именно должности, а не конкретному человеку.
Власть досталась предателю – Асандру.
Влечение к власти досталось ему, видимо, по наследству от его отца, который в своём селе был первым церковным старостой, ходоком по мирским делам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отакелаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в условиях татаро-монгольского владычества шёл естественный отбор, приводивший к тому, что наибольшая власть доставалась самым деспотичным князьям, теснее всего сотрудничавшим с завоевателями.
Тогда король будет вынужден уступить, и власть достанется парламенту без кровопролития.
Стоит ли удивляться, что при таких советниках министр-председатель принимал худшие из решений и власть досталась большевикам почти без борьбы?
При второй модели власть достаётся старшему в роде в целом, что даёт преимущество не сыновьям, а братьям умершего правителя.
Власть досталась поколению, которое привыкло рассматривать государство как источник материальных благ, а социальный успех понимает как умение занять комфортную нишу и обеспечить персональное потребление.
Более всего с приходом новой власти достаётся тем, кто в прежние времена действовал ради общей пользы, в ущерб себе.
– А когда вся власть достанется мне, я тебя в суд и подавно не пущу.
Я злился на тебя, боясь, что власть достанется не мне.
Власть в русских странах переходит после смерти правителя не обязательно к старшему его сыну, но бывает и так, что власть достаётся следующему по старшинству брату.
После этого власть досталась юной принцессе, совсем не похожей на родителей.
Загвоздка в одном: каждый из моих врагов намерен сделать это сам и не хочет, чтобы я стала жертвой его противников, ибо в этом случае символы высшей власти достанутся другому.
Не хочу, чтобы потом за спиной шептались, мол, власть досталась мне путём обмана.
По существу дела, либеральная буржуазия, которая одна только является серьёзной социальной опорой направления «освобожденцев», добивается возможно более мирной сделки между царём и революционным народом, и притом такой сделки, при которой бы всего больше власти досталось ей, буржуазии, всего менее – революционному народу, пролетариату и крестьянству.
Но бывает так, что власть достаётся человеку, который страшно тяготиться возложенной на него ролью.
– Иногда власть достаётся не по происхождению, а по самому древнему праву, – твёрдо заявила.
Та же логика сработала в ноябре 1723 года и в мае 1724 года: раз государь коронует супругу, значит, и власть достанется ей.
Курским помещикам и дворянам от новой власти досталось больше всего: их беспощадно истребляли и обворовывали.
Власть досталась мне, как и положено, по праву рождения.
Они уверены, что тогда вся власть достанется им.
Если обстоятельства, а в данном случае этим обстоятельством является власть и привилегированное житьё, власть достаётся лишь тем зерефам, кто вник, проникся другой культурой, это вынуждает дальше развивать в себе копировщика, существует серьёзная причина, что племя или народ его будут страдать.
Теперь власть досталась тому, кто умел привлечь к себе массы и обладал нужными знаниями и навыками.
Мы так долго обманывали судьбу, что однажды доигрались: власть досталась тёмной диве.
Естественно, рассказывать об этом не стали, по чуть-чуть носили на рынок и продавали, неплохо наживаясь, а властям доставались только карты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть досталась»

  • Он ревниво любил свою власть, она ему досталась трудовой копейкой, и он искал не только повиновения, но вида беспрекословной подчиненности. По несчастию, в этом он был национален.
  • Если им достанется возможность показать свою власть хоть на маленьком клочке земли в своем отечестве, они на этом клочке будут распоряжаться, как в завоеванной земле…
  • — Известно, баба… волос дорог, а ум короток. Не дело безумной потакать, мертвого младенца столько дней не прибранного держать… Наедет кто-нибудь из властей… Ох, как достанется… А кому?.. Все мне же, а не бабе… Баба что… дура… для нее закон не писан… а моя так совсем об двух ярусах… Сегодня же отниму у ней трупик и отвезу к отцу в имение. Пусть хоронит, как знает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «достаться»

  • ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «достаться»

ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность.

Все значения слова «достаться»

Синонимы к словосочетанию «власть досталась»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я