Карта словосочетания «влажный снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажный снег»

Особенно чётки и ясны следы на неглубоком влажном снегу при первых порошах предзимья или поздней осени.
Измученное животное вывалило язык, но уже не имело сил лизать влажный снег.
Вот сейчас все предметы белы, припорошённые лёгким, слегка влажным снегом, их как бы нет, они все исчезли, но мы узнаём их абрис, как поэтическую сущность.
Легонько поскрипывал влажный снег под ногами, в руках тускло поблёскивали лезвия топоров…
Днём под ярким солнцем поверхность снега слегка оттаивала, а ночью этот влажный снег смерзался в ледяную корку, режущую не хуже битого стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биссиноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни с того ни с сего часа в два пошёл влажный снег.
Не повернуться за солнышком, ноги не размять – глубокий влажный снег мешает, вволю вздохнуть не даёт.
Праздные зеваки безудержно припадают на колени, наклоняясь, сосут влажный снег, охая и ухая от блаженного удовольствия: «Вот благодать-то!».
Какой-то мальчишка в штопаном камзольчике тянул за верёвку еле скользившие по неглубокому влажному снегу деревянные маленькие санки.
Бесшумно и размеренно валил влажный снег.
Сильного мороза не было, стояла лишь приятная прохлада, влажный снег прилипал к ботинкам, тихо похрустывая, по левой стороне улицы резвились дети, в заметённой снегом песочнице лепящие снеговика.
Требовалось выждать два-три дня, пока ночные морозцы скрепят влажный снег, и только потом можно будет её полить водой и сделать длинный-длинный, до соседнего двора раскат.
Над изрезанной гладью висело не менее мерзкое небо, покрытое серо- чёрными тучами, с которых сыпался редкий влажный снег хлопьями.
От света и влажного снега цветы ожили и задышали.
И влажным снег стал на лыжне.
Зима весь день жила остервенясь, нервно засыпая город снегом: невиданные огромные хлопья, словно мягкие, тяжёлые ночные бабочки, беспомощно быстро летят в короб двора: иногда эта истеричка злобно швыряла влажный снег в лицо, всхлипывая полуоторванной подъездной дверью.
Помню, стоял на перроне в ожидании поезда, падал тяжёлый влажный снег, от которого укрывал навес, а вокруг слышались гул объявлений и громкие и не очень голоса ожидавших вместе со мной немногочисленных пассажиров.
Такое в лесу случается часто, особенно после зим с оттепелями: влажный снег налипает на высокую крону дерева, подмерзает, налипает снова и оказывается столь тяжёл, что сперва сгибает дерево, а потом и ломает его.
Хлопья влажного снега медленно спускаются с неба, тая на разгорячённом лице. Лыжные шаровары намокли и ощутимо натирают в паху.
Падал мягкий влажный снег, тут же украсил его бобровую, крытую синим бархатом шубу большими, отчётливого рисунка, звёздочками.
Ветер, пронизывавший нас на открытой местности, не мог пробиться через густо сплетённые, залепленные влажным снегом кроны сосен, расшибался о часто стоящие стволы.
Близились сумерки, и он знал, что должен дойти до лесного массива, синевшего на юге – впрочем, через проклятые стрелы влажного снега юноша плохо различал его контуры, и уж тем более он не был уверен, что лес находится именно к югу.
Огромный снегоход, облепленный влажным снегом, тихо и монотонно урчал, послушно ожидая команды своих наездников.
Холодный фронт столкнулся с тёплым арьергардом и завалил шестидесятикилометровую полосу пористым, почти влажным снегом.
Порыв ветра швыряет в них комки влажного снега.
Метели буянили по неделям, намётывая сугробы выше человеческого роста, а затем, без всякого передыха, давил дикий мороз и сковывал влажный снег до ледяной крепости.
Весёлый влажный снег не устаёт падать и падать, празднично хрустит под ногами.
Сахарные влажные снега подёрнулись голубоватою дымкой, испариной.
Влажный снег утяжеляет ветви, превращает тропу в туннель.
В двутонном пейзаже из чёрных стволов и белого влажного снега будет жаждать хаоса.
Город завален влажным снегом, но ни дворников, ни техники на улицах нет.
Влажный снег проминался под ногами.
Танки приближались, казалось, земля ходит ходуном, а когда первый, весь в крестах, с откинутым люком, разбрызгивая влажный снег, зачем-то включил воющую сирену, совсем жутко стало.
А осенний ветер, холод, бьющий в лицо влажный снег девятнадцатилетнему парню в хорошей одежде и на хорошем коне были нипочём.
Вчерашний морозец ушёл, близилась оттепель, пахло влажным снегом.
И чёрная земля для него – нечто чистое, а белое, этот молодой влажный снег, – что-то, напротив, грязное, некрасивое, даже никчёмное.
Кто-то крикнул: «Слышу шум мотора!» Справа, метрах в десяти, стоял сарай, но до него ещё надо было добраться по слегка влажному снегу глубиной выше колена.
Ночью над деревней пролетела недовольная туча и вытряхнула на поселение гору влажного снега, на ладонь укрывшего уже просевшие сугробы.
Погиб капитан, потом лейтенант, ружья ни за что не хотели стрелять, вражеские сабли поднимались и опускались, влажный снег заглушал все звуки, кроме воинственных воплей драгун и страшного свиста сабель, входящих в тело, а над кровавыми ранами стелился пар.
Она кричала что-то похожее на «подожди», снег летел ей в лицо, она подсказывалась на мокрых от влажного снега ледяных кочках и снова падала своими хрупкими коленками на бугристый лёд.
В сгущающихся сумерках под только что засветившимися фонарями тускло поблёскивали сугробы, на пешеходных дорожках влажный снег мешался с грязью и песком, налипал на обувь.
Трактор, что убирал дорогу, оставил на ней полосу влажного снега.
Они не замечали, как ветер швыряется в них пригоршнями влажного снега.
Раз за разом пробуя пробиться сквозь наслоения влажного снега, автомобиль вгрызался в сугроб около забора.
И влажный снег уменьшил все шаги, и тише, и задумчивее мысли, вот так же утром мы с тобою шли, твои усы под снегом мирно висли.
Это след сохатого – утюжки копыт чётко отпечатались в глубоком влажном снегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажный снег»

  • Одевшись и напившись чаю, он подошел к окну. Ему захотелось пройтись, чтобы прогнать неотвязчивые игорные воспоминания. Он надел шинель и вышел на улицу. Солнце уже спряталось за белые дома с красными крышами; наступали сумерки. Было тепло. На грязные улицы тихо падал хлопьями влажный снег. Ему вдруг стало невыносимо грустно от мысли, что он проспал весь этот день, который уже кончался.
  • Мы рассчитывали дойти до моря к трем часам дня, но после полудня погода стала портиться. Небо покрылось тучами, и повалил крупный влажный снег. Затем поднялся ветер.
  • Очень многие простуженно кашляли, и тяжелое шарканье тысяч ног по измятому снегу странно напоминало звук отхаркивания, влажный хрип чудовищно огромных легких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «влажный снег»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я