Предложения со словосочетанием «вкусить сладость»

Они пытались ловить рыбку в мутной воде, стремясь хоть на краткое время вкусить сладость власти.
Вкусить сладостей райских у него нет органа, а чрез то, что там всё противоположно его настроению, он будет тесним и гнето́м так, что и места не будет находить.
Они лишь слышали истории своих родных, они лишь мечтают расправить крылья и вкусить сладость победы, но вынуждены прозябать в том жалком мирке.
Наши руки сжимали в объятиях, ноги переплетались, а губы стремились вкусить сладость поцелуя.
Снимите кожуру и выбросите её прочь – так, чтобы сполна вкусить сладость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девчушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Santo Deus…но виновата она. Она заставляет его бороться с желанием вкусить сладость не только её рта, но и всего податливого, горячего тела.
Он уставился на неё распахнутым взглядом, напоминая ребёнка, который ждёт разрешения матери вкусить сладость.
Туристы приезжали к нам вкусить сладость порока и пощекотать себе нервы опасными развлечениями.
О родине сказано «навсегда», и с детства запало всем («Страна, где мы впервые вкусили сладость бытия…»), есть строки хрестоматийные, есть изобразительность и острота, как бы и не идущие к мечтательному поэту.
Дай нам вкусить сладость любви и не вкусить её горечи…
Он успел вкусить сладость её поцелуев и не мог дождаться остального.
Советовал всем евреям давать в своих семьях, как делал он, детям деньги в займы за проценты, чтобы они могли с детства вкусить сладость ростовщичества и заблаговременно приучались им пользоваться.
Медикаментозное лечение не помогало, всех мучеников успевших вкусить сладость плодов, посадили на недельное голодание и только тогда, им стало лучше.
Если бы не второй отец, я бы не очнулся и не вкусил сладость мести…
Он хотел вновь вкусить сладость этих губ, вдохнуть аромат, прикоснуться к телу, сорвать одежду и… узнать какого лешего она вчера испарилась.
Мягкий, благодушный миланский маркиз, счастливый семьянин, в полном расцвете молодости вкусив сладость всемирной известности, скоро опочил на лаврах.
Третьего привязали наконец верёвкою, и когда, взобравшись на гору, закричал он радостно и хотел бежать, товарищи сдёрнули его за верёвку, но он был мёртв, и ничего они не узнали, ибо несть слов человеческих сказать о веселии рая, и кто вкусил сладость небесную, горька тому сладость земная!
– Каждый из вас вкусит сладости даров нашей богини! – он раскинул руки в стороны, будто бы пытаясь обнять всю толпу, своим могучим, твёрдым как камень и упругим как калённая сталь голосом продолжил, – Труды наши будут вознаграждены!
На склоне лет я вкусил сладость самостоятельных странствий.
Он осознал, что пока он не переломит ход событий в своей жизни и не повернёт направление своей реки жизни в благоприятное русло, то он всегда будет находиться в качестве существа, из которого захотят сделать жертву, и он решил в полном объеме вкусить сладость блужданий в неведомых краях и чувство победы, которое испытывают те, кому удалось достичь недостижимого.
Конечно, я веду титаническую борьбу с мурашками в ногах, но я уверен в победе и настолько преисполнен сознания своей силы, что бесстрашно возбуждаю в себе самые греховные искушения, дабы вкусить сладость торжества над ними.
После того, как старик вкусил сладость игр на деньги, вся зарплата оставалась за дверьми «Роу-роу».
Оба, вкусив сладость блаженства, стонали в экстазе.
Но когда, в благодатном возбуждении, даётся ему вкусить сладость добра, то и оно начинает привлекать его к себе, как уже изведанное, ве́домое и ощущаемое.
Поручите мне опеку над собою, дайте вкусить сладость взаимного чувства, позвольте мне быть вашим опекуном, и вы будете спокойны.
Несколько раз ему позволили вкусить сладость рая.
И, пожалуй, впервые вкусила сладость свободы.
Он сделал ей больно и уже жалел об этом, но собирался довести наказание до конца – пусть не думает, что может безнаказанно играть им: приблизить к себе на мгновение, дать вкусить сладость рая, а потом оттолкнуть обидными словами.
Доверь мне опеку над собою, позволь вкусить сладость взаимной любви, возьми в постоянные покровители, а ты будешь жить в мире и безопасности, ибо, если я и на войну уеду, само имя моё будет тебе защитой.
Я не выдержала столь пристального внимания как коллег, так и клиентов, а в некоторых случаях и выслушав пристойные и не очень предложения – «продолжить вечер в более приятной обстановке», «подвезти домой», «познакомиться поближе» или, вообще, перл, «осчастливить страждущего и дать вкусить сладость запретных плодов».
– А как же! Ведь многие снова хотят вкусить сладость победы… А некоторые и сладость насилия. Разные у людей биографии…
Он хрипло вздохнул, когда она нежно всосала его верхнюю губу и вкусила сладость шампанского.
Но вкусить сладость крепких объятий желает каждая…
Однако попробовал: впитал в себя потрясающую жизненную историю, словами вылепил образы, сцепил события серьёзной идей, – одним словом, вкусил сладость литературного творчества и получил продукт в виде книги.
Кто вкусил сладость томления и муки воздержания, тот удовольствие получит – равное троим. – сказал он, заглядывая ей в глаза, и отдёрнув руку, опустил сорочку.
До звонка будильника ещё оставалось немало времени чтобы вкусить сладость утреннего сна.
Одно соседство с азовцами, мужественными, дерзкими и неутомимыми их врагами, было приманкой для отвагов, стекавшихся отовсюду вкусить сладость войны беспрерывной, неумолкаемой, испытать прелесть опасности и осторожности днём и ночью, насладиться безропотным перенесением всех возможных недостатков, трудностей, ужасов и смертей…
Едва кольцо стало смыкаться, и барон приготовился вкусить сладость победы, я достал заветную склянку и разбил её оземь.
Ей не терпелось поскорее присоединиться к ним, почувствовать твёрдость свежего льда и вновь вкусить сладость контроля, когда лишь одним движением тела можно усмирить бешенную скорость.
Пусть отрок вкусит сладость её чар и тела.
– Скажи, а кому-нибудь уже удалось вкусить сладость вишенки?
И теперь уже каждый хотел вкусить сладость битвы.
Его вовсе не беспокоило, что трое собратьев успели вкусить сладость госпожи раньше.
Вышла, как я уже упоминал, первая толстая книжка, и мгновенно я вкусил сладость авторского чувства.
Рука князя переместилась на затылок девушки, надёжно зафиксировав его и зарывшись пальцами в копну густых волос, а губы усилили напор, как будто хозяин их стремился в полной мере вкусить сладость и нежность девичьих уст.
Но когда вкусишь сладость власти, то у тебя от удовольствия закрываются глаза, и ты уже ничего не видишь, и не замечаешь, что тебя несёт в другую сторону.
Я вернула утраченную свободу и вкусила сладость мести!
Вчера впервые он вкусил сладость поцелуя, вчера он был участником в событиях загадочных и странных, сегодня из беззаботного недоросля он стал юношей, лично известным государю, с какою-то заслугою, которой важности он не мог постигнуть.

Ассоциации к слову «вкусить»

Все ассоциации к слову ВКУСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкусить сладость»

  • Промозглый сырой чулан с запахом сапогов и онуч гарнизонных солдат, некрашеный стол, два скверных стула, с железною решеткой окно, дряхлая печь, сквозь щели которой шел дым и не давало тепла, — вот обиталище, где помещен был наш <герой>, уже было начинавший вкушать сладость жизни и привлекать внимание соотечественников в тонком новом фраке наваринского пламени и дыма.
  • Таковое начало не предвещало мне ничего доброго. Однако ж я не терял ни бодрости, ни надежды. Я прибегнул к утешению всех скорбящих и, впервые вкусив сладость молитвы, излиянной из чистого, но растерзанного сердца, спокойно заснул, не заботясь о том, что со мною будет.
  • Вдобавок этот друг был женщина, потерявшая всякую надежду вкусить сладости любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкусить»

  • ВКУСИ́ТЬ, вкушу́, вку́сишь; прич. страд. прош. вкушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех.чего) (несов. вкушать). 1. Книжн. устар. Съесть, выпить, отведать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУСИТЬ

Значение слова «сладость»

Афоризмы русских писателей со словом «вкусить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкусить»

ВКУСИ́ТЬ, вкушу́, вку́сишь; прич. страд. прош. вкушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех.чего) (несов. вкушать). 1. Книжн. устар. Съесть, выпить, отведать.

Все значения слова «вкусить»

Значение слова «сладость»

СЛА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сладкий (в 1 знач.); сладкий вкус.

Все значения слова «сладость»

Синонимы к слову «вкусить»

Синонимы к слову «сладость»

Ассоциации к слову «вкусить»

Ассоциации к слову «сладость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я