Карта слова «изведать» примеры предложения

Предложения со словом «изведать»

– В твои годы, братец, я уже изведал, что такое кровь и опасность, часто видел смерть и убивал сам.
Если вы хотите изведать сострадание, вам достаточно просто сменить характер своих умственных и физических действий на тот, который требуется в состоянии сострадания.
Генерал. Но ведь самое упоительное – это сопротивление. Тут по крайней мере изведаешь счастье победы.
Ребёнок ползёт на четвереньках к печке, к ведру, к стулу, ему надо узнать, какие они – холодные или горячие, твёрдые или мягкие, он суёт в рот пирожное, гвозди и камни, чтобы изведать вкус.
А ведь как уже довелось изведать, Новгородский епископ зело речист, на других пирах так глаголет, что удержу нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремясь изведать новые земли, мужественные первопроходцы, как в сказке о богатырях, выбирали для себя одну из трудных дорог.
Никогда не разлучаясь с этой достойной и благородной женщиной, он за всю свою жизнь изведал лишь одно сильное чувство – сыновнюю любовь.
Когда я впервые изведал любовь, эта странность, которую я в себе ощутил, вначале заставила меня думать, что я не люблю.
Советские войска, изведав горечь отступления и радость первых побед, стали опытнее, организованнее.
Подумать, что и для неё наступит конец, как и для всех других, и она так и не успеет изведать почти ничего, открыв разве только себя да частицу бога в своей душе!
Злой дух после ряда искушений убеждает старого отшельника вновь изведать радости опостылевшей ему жизни.
Несмотря на то что неоднократно воочию видел смерть за последние несколько месяцев, я, сам того не сознавая, до сих пор оставался новичком, не изведав настоящей жестокости и ужасов войны.
Каждый из них спешил поразить кабана своим копьём, но тяжела была борьба с чудовищным кабаном, не один из охотников изведал силу его страшных клыков.
Слёзы катились из её глаз, ужас охватывал её от одной мысли о том, что должна она погибнуть в цвете прекрасной юности, полная сил, не изведав радостей жизни.
Что до меня, за эти немногие дни я изведала здесь, в котловине, самое подлинное счастье, какого нигде не испытывала.
Отныне русские цари женились только на соотечественницах, а русские царевны так и умирали, не изведав сладости и горечи брака, потому что их не выдавали ни за своих верноподданных – как можно, чтобы женщиной царского рода владел государев холоп, пусть даже и знатный! – ни за женихов из иноземных пределов – можно ли отдать царскую дочь или сестру за какого-нибудь «поганого лютора» или «схизматика-паписта»!
А уж «колебаний земли» он изведал немало – порой сам себе их создавая…
Там разговаривала она с гостем и старалась изведать: достоин <ли> был он того высокого предпочтения, которое ему предназначалось.
Это нечто гораздо большее, чем бесстрашие перед лицом смерти, это неудержимое желание изведать её и насладиться ею досыта.
Даже голландцы и норвежцы признавали мудрость поморских корабелов, что создавали свои суда, сполна изведав суровые нравы местных вод.
– Я не знаю, куда они полетели, я хочу исследовать неисследованное, изведать неизведанное, познать непознанное, увидеть невообразимое!
Он сказал также, что спустился на землю, чтобы я могла изведать высшую радость вечного искусства, и попросил у меня позволения давать мне уроки музыки каждый день.
За время своей короткой жизни она нередко проливала слёзы, изведала много огорчений, но и часто улыбалась, радуя всех, кто её видел.
Нахлынуло что-то, как будто чувства чужие, словно тоска по тому, чего не дано изведать и даже вспомнить.
Не может быть счастлив по-настоящему тот, кто не изведал ужаса.
Повторить судьбу своего посоха и изведать глубины местных пропастей ей совсем не хотелось.
Скоро она уже состарится, совсем состарится, так и не изведав страсти.
Здесь, в этом домике, я впервые изведал, что значит яростная, неистовая страсть женщины.
Я повиновалась верховному богу но поклялась, что мужем моим будет лишь тот, кто ещё ни разу не изведал чувства страха.
Мне, как и им, хотелось изведать джунгли, всё представлялось таким чарующим: дух приключений, умопомрачительные внутренние открытия.
Тебе это ещё предстоит изведать.
Я решил изведать свой сон. Каждый раз, когда я видел дверь, поросшую плющом, я входил в неё. Я завёл будильник на три часа и решил вести исследования снов.
Да вот беда: очень уж пугливы птицы, норовят не встречаться друг с другом, а потому никому не дано изведать тайные чаяния и мысли другого человека, тем паче – чужеземщины…
Большей частью, естественно, разведённые, реже вдовы, незамужних в таком возрасте уже практически не осталось, при такой-то красоте трудно не изведать прелестей семейной жизни.
Но несмотря на это, всем нам надоело мирное сидение, кроме того, в то время в нас кипел такой стремительный и неудержимый порыв вперёд, такая жажда изведать то страшное непостижимое, которое заключалось в слове «война», что мы тосковали, думая лишь о том, как бы скорее встретиться с врагом.
Очарованный дружбой будет удручён предательством, познавший счастье, изведает горе.
Эта смесь являлась истовой, ярой попыткой человека изведать своё место в мире, узреть в каждодневной рутине бытия своё предназначение и цель.
Уста читали открытое в повествовании, а дух, воспаряя трепетно, возносился в исследование славы рая, однакож не мыслию – постигнуть, что такое рай сам в себе, а желая изведать его, сколько дозволено сие человеку.
Надо заметить, что для домашней птицы летал он неожиданно хорошо, что впоследствии на своей шкуре изведали дворовые коты, дикие голуби и даже шустрые, нахальные воробьи.
Не проросло оно лишь потому, что мечту свою позволил загубить страстям и ложным желаниям, и однажды отклонился от истинного пути изведать чужие дали, не дав взойти лучшим своим устремлениям.
– Я в помрачнении буду. Понаблюдаю. Путь души изведаю.
Будучи сам неоднократно прооперированным и изведав боль, он явился для них примером того, как надо бороться и жить, преодолевая сложные жизненные невзгоды.
Искушение изведать запретный плод окажется сильнее его воли, и его пока несбыточные мечты сами собой осуществятся.
Не знаю, кем будет этот другой и что станет со мною, но знаю одно: он не изведает страха.
И однако каждому мыслящему отведён лишь один путь, и это его путь, – и он, прокладывая его, обязан ходить по нему взад-вперёд, до тех пор, пока наконец не приучится он выдерживать направление и не признаёт своим тот путь, который, однако, никогда не будет принадлежать ему, до тех пор, пока наконец не научится говорить то, что можно изведать лишь на этом и ни на каком другом пути.
Один из пожилых визиров понёс шаху перстень с изображением его портрета и сказал: “Тот, кто владеет этим талантом, не изведает смерти.

Цитаты из русской классики со словом «изведать»

Значение слова «изведать»

  • ИЗВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. изведывать). Узнать на собственном опыте; испытать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕДАТЬ

Цитаты со словом «изведать»

Афоризмы русских писателей со словом «изведать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изведать»

ИЗВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. изведывать). Узнать на собственном опыте; испытать.

Все значения слова «изведать»

Синонимы к слову «изведать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я