Карта слова «отведать» примеры предложения

Предложения со словом «отведать»

У нас, кстати, сейчас обед, – сказал я гостю, взглянув на часы, – может, хочешь отведать солдатской каши?
Здесь располагаются портовые кабаки, полные простонародья, и пышногрудые гетеры предлагают отведать их ласк.
Но как бы ей не хотелось отведать ещё крема, она не позволила брюху взять вверх над разумом.
Несмотря на то, что отведать блюда японской кухни можно практически в любом городе, многие хотели бы научиться готовить их самостоятельно.
В это время простолюдины кладут на окна и у дверей пироги, чтобы чёрные духи могли отведать угощения, не заходя во двор или в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпоротый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось увидеть зелень и отведать свежей пищи и ключевой воды.
Скорее всего, картина была бы печальной – неразумная коза удавилась бы на верёвке, во что бы то ни стало желая отведать заветное лакомство и отказываясь от корма, лежащего у неё под носом.
Обычно повар оставлял свои блюда остывать прямо на ступеньках, чтобы коты могли спокойно отведать угощение.
Если хотите принять участие, вооружитесь зонтом и аппетитом, чтобы отведать местный деликатес, пирог с рыбой и моллюсками…
Именно поэтому во многих культурах традиционно считается, что когда человек отведает мяса какого-то зверя, то его энергия и сущность становится частью этого человека.
Эта серенькая киса показала мне замечательное место за рестораном, где можно отведать разные деликатесы.
Цыганка, как гостеприимная хозяйка, пригласила желающих отведать куриной лапши.
Ведь единственный способ получить такое знание – отведать плодов запрещённого дерева.
Здесь, за углом, я знаю местечко, где можно выпить лучшего шотландского виски, которое тебе когда-либо приходилось отведать – не успеешь оглянуться, всё как рукой снимет.
Из соседней комнаты раздался шум голосов. Жжёнка была готова, меня приглашали отведать питьё.
Хоть я и побывал до этого во многих русских ресторанах, никогда мне не доводилось отведать настолько вкусные блюда русской кухни.
Вернее, легкомысленная девица, чьей девственной крови решил отведать мой друг.
Адмиралы питаются нектаром, но не прочь отведать сока перезревших и гнилых фруктов.
Но прежде чем ты мне дашь отведать горького блюда, назови твоё имя.
Перед тем, как царь и бояре решились отведать чай, было приказано попробовать его доктору, служившему при дворе.
– Я бы предпочёл отведать настоящего сыру, чем верить в то, что он вкусный.
Домовой отказываться не стал – а то когда ещё удастся отведать домашнюю стряпню – ел так, что аж за ушами трещало.
Вечером за ужином большинство членов экспедиции впервые отведало жареных больших поморников и нашло их великолепными.
А ещё им нравится смотреть, как доверчивые птички долго и безуспешно пытаются отведать кусочек груши, пока не падут духом и не улетят с приплюснутыми клювиками.
– Вот бы выгрызть в углу небольшую луночку, отведать немного.
Всё остальное старик добывал себе сам: карпов ловил в озере, грибы и ягоды собирал в лесу, а дичь добывал охотой в горах – в отличие от японцев, почти вегетарианцев (большей частью вынужденных), он не отказывал себе в удовольствии отведать жаркого.
А ты мне вчера отплатил – и я это уже отведал.
– Чистые кубки; я вижу, к нам подходит святой человек и храбрый рыцарь, и они, конечно, хотят отведать вина.
По старому землянскому обычаю, просим отведать хлеб-соль нашу.
Некогда весёлая таверна «Чёрная свинья» теперь была закрыта, окна и двери её просели под тяжестью сознания, что время их прошло, что никогда больше им не дарить света, тепла и приюта путникам и местным жителям, которые приходили сюда выкурить трубку, выпить эля и отведать пирога с крольчатиной.
Назад казаки ехали чинно, степенно – мимо неказистых обывательских домиков; мимо лавок, бойко торгующих всем и вся: мимо кузницы, где в эту пору кипела работа; мимо кружала, откуда доносилась пьяная брань кабацких голышей; мимо капризно блеющих коз, погоняемых пастушонком; мимо лениво переваливающихся уток, бредущих к пруду; мимо старика-сбитенщика, зазывающего отведать напиток.
Сначала гости отведают наше угощение, а потом до вас очередь дойдёт.
Вот он и встал, как любил, пораньше на рассвете, выпил молока и отведал хлеба, что матушка уже напечь успела.
Но отведать сладкого печенья ей тогда не удалось: надменный мальчик спросил, как её зовут и что она умеет, заставил спеть песенку, а затем грубо велел убираться, наслаждаясь её разочарованием.
И князь просил пастуха отведать яств своих.
Кто-то продавал вещи ручной работы; кто-то зазывал прохожих в уютное кафе попробовать новый чай или кофе, отведать вкусных пирожных; кто-то предлагал различные услуги, от ремонта электронных устройств до чистки обуви.
Потом пошёл в ближайший городок и попросил пономаря объявить про новую площадь, где каждый получит подарок: девушки – ленты, мужчины – табак, и каждый сможет отведать хорошего сидра…
В знойной сутолоке больших восточных городов, на всех, даже самых узких улочках и в переулках можно было видеть человека, отбивавшего барабанную дробь на так называемую «махмас аль кава» и зазывавшего отведать новый бодрящий напиток.
Под мелодичную китайскую музыку удалось отведать вкуснейшей лапши с зеленью!
Напрасно я уговаривал её отведать кушаний и выпить вина; все мои попытки завязать беседу были столь же тщетны.
Изысканный вкус редкого деликатеса не забывается никогда. Хочется снова и снова отведать этого лакомства. Поэтому стоит осваивать «кулинарию образа».
Человека, столкнувшегося с этим огромным и быстро растущим списком теорий, созданных человеческой расой, можно простить за его сомнения в том, что один индивидуум способен за свою жизнь отведать каждое блюдо и самостоятельно, как это могло быть когда-то, оценить все известные рецепты.
Если король изъявит желание пить, то говорит во всеуслышание: «Пить его величеству!» Тогда старшие служащие делают поклон, приносят серебряный или золотой кубок и два графина, предварительно отведав воду.
– Вот ещё одно поколение пришло отведать премудрости отцов.
Желание отведать свежего мяса я переборол, отложив охоту на потом.
И она одарила меня снисходительной улыбкой счастливицы, которая имела возможность первой отведать какую-нибудь неаппетитную колбасу, но отвергла её с презрением.
Стороживший вход прибежал на крики и тоже успел отведать веселья.
С одной стороны жутко хотелось отведать горячего чаю, а с другой в душе всё больше нарастало какое-то чувство тревоги и непонятного беспокойства.
Аппетита не было, несмотря на то, что выпала возможность отведать изысканных блюд вместо простой еды для слуг.
– А сейчас отведайте нашего угощения, не побрезгуйте. – Мать пригласила гостей к столу.

Цитаты из русской классики со словом «отведать»

  • Услыша про ужин, Кедрил оживляется, вынимает курицу, вынимает вино, — и нет-нет, а сам отщипнет от курицы и отведает.
  • Для меня он приготовил ту, неведомо по чьему вкусу составленную закуску, на которую, вероятно, попадал и читатель в купеческих домах, то есть в одно время было поставлено на стол: водка, вино, икра, пряники, какие-то маленькие конфетки, огурцы, жаренный в постном масле лещ, колбаса, орехи, — и всего этого я, по неотступной просьбе хозяина, должен был отведать.
  • Ну чем он не европеец? Тем, что однажды за обедом спрятал в бумажку пирожное, а в другой раз слизнул с тарелки сою из анчоусов, которая ему очень понравилась? это местные нравы — больше ничего. Он до сих пор не видал тарелки и ложки, ел двумя палочками, похлебку свою пил непосредственно из чашки. Можно ли его укорять еще и за то, что он, отведав какого-нибудь кушанья, отдавал небрежно тарелку Эйноске, который, как пудель, сидел у ног его? Переводчик брал, с земным поклоном, тарелку и доедал остальное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отведать»

  • ОТВЕ́ДАТЬ, -аю, -а е ш ь; сов., перех. (что и чего). 1. (несов. отведывать). Пробуя, съесть или выпить немного чего-л.; попробовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕДАТЬ

Цитаты со словом «отведать»

Афоризмы русских писателей со словом «отведать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отведать»

ОТВЕ́ДАТЬ, -аю, -а е ш ь; сов., перех. (что и чего). 1. (несов. отведывать). Пробуя, съесть или выпить немного чего-л.; попробовать.

Все значения слова «отведать»

Синонимы к слову «отведать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я