Карта слова «сласть» примеры предложения

Предложения со словом «сласть»

Мама покупала мне много разных сластей – шоколада, конфет, печенья, пирожных…
– Последние пятьдесят лет её проводят каждую зиму. Разнообразные праздничные зимние безделки, какие только можно вообразить, всевозможные сласти и закуски…
Несколько женщин с зелёными, жёлтыми и красными солнечными зонтами сидят на палубе лихтера, поедая сласти.
Для нейтрализации этих негативных свойств можно добавлять в овсяные блюда в зависимости от вкусовых приоритетов либо масло, либо лимон, либо разнообразные сласти.
Слуги поставили на низкие столики прохладные напитки из подвалов, медовые сласти, печенье. Госпожа знаком показала, что больше ничего не надо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано утром 6-го он раздаёт детям сласти, игрушки и прочие сокровища, затем пропадает на целый год.
Детей не баловали сластями и деликатесами, их воспитывали так, чтобы они умели работать, не боялись трудностей, были готовы к суровым условиям жизни.
А опаснейшие терния духа – страстные влечения, сласти житейские.
И продолжение его фантазий об угощении пришельцев земными сластями не основывалось на желании обмануть и избежать наказания.
Чтобы не скучать, родители постоянно выходили в свет, а детей вполне устраивало объедаться сластями, которые присылала родня, и читать книги возле камина или играть с ребятами во дворе.
Она уже сто лет не покупала сласти!
Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины.
На площади публика ждала терпеливо, только несколько фабричных, ворвавшись в магазины, силой завладели множеством фонарей, и площадь засияла огнями, так что обстановка напоминала народное гулянье; в толпе расхаживали разносчики, предлагая желающим различные сласти, пирожки и закуски.
Эта волшебная сласть – входной билет на связующие тропы.
Стою я и думаю: ах, ну почему не я купил этот дом, ведь тогда я мог бы снова открыть здесь магазин сластей!
Одна из сестёр принесла печенья и десертного вина; я осмелел и, не заставляя себя долго просить, начал усердно лакомиться сластями; усевшись и взяв меня на колени, княгиня с нежностью клала их мне в рот.
Обратно привозили восточные сласти, арабских скакунов, мускус, духи и ещё множество других замечательных вещей.
Обе развалились на кушетках и были похожи на лакомство, что торговец сластями называл пудинг.
Носильщик повиновался ей и пошёл за нею, пока она не остановилась у продавца сластей, где она купила блюдо и наложила на него всевозможных пирожных.
– В покоях запру! – Торопливо поправился батюшка. – И сластей давать не велю!
– Какое тебе дело до лекций, крестьянин, или хочешь на дармовщину попробовать там сласти, которые будет раздавать префект?
Некоторые говорят, что кушать в пост любые виды сластей нежелательно, так как в этот период нужно отказаться от материальных удовольствий, предаться аскезе.
А что связывает меня с этой белокрылой ренуаровской красавицей с пылкими перепадами настроения, ругающейся едва ли не матом, но заботливо приберегающей всяческие сласти для моего нахального пса?
Всего за час юноша купил свежей баранины, зелени, лепёшек и немного сластей для чая.
Я действую тут так же умно или так же безрассудно, как ребёнок при покупке сластей или игрок, делающий ставку на основе математических выкладок.
Но, судя по чеканной диадеме над входом, крикун поставлял сласти прямо ко двору.
Ближе к праздникам мы украсили кофейню и стали вручать постоянным посетителям подарочные пакеты сластей.
Постепенно внедрялась мода, подсуетились продавцы и кондитеры, предлагая особые сласти, свечи, фонарики, гирлянды.
Отведав сластей, испив колодезной водицы, пассажиры снова забрались в коляску и тронулись в путь.
Я заметила какое-то движение слева от моего магазина. Прежде чем я успела разглядеть человека, моё внимание привлекла ярко-красная вывеска «Греховные сласти».
Я сказал, что это было весёлое время, – и я пользовался им в полную сласть: танцевал, пел, ухаживал напропалую.
Даже если доселе доводилось покупать лишь сахарных лошадок на палочке, какие торговки сластями продают на осенней ярмарке.
Там продавали сласти: сушёные финики, инжир, крупный синий изюм, миндаль в сахаре…
Зазвонил колокольчик, и чернокожая служанка внесла поднос с заморскими сластями и имбирным чаем.
На площадях, в наскоро сколоченных дощатых балаганах, бойко торговали сластями и игрушками, разными священными предметами и т. п.
– Не пытайся подкупить меня дешёвыми сластями.
До самого вечера девушку нахваливали, угощали сластями и всячески пытались ей угодить.
Откуда бы оно ни исходило, его сопровождает сласть похотная.
За таким приятно вкушать сласти, любуясь закатом светила.
Она щедро раздавала их детворе, а сама (о, ужас!) с чаем и доброй историей, нисколько не сомневаясь, уплетала сласти за обе щеки.
Пёстрые наряды гостей (некоторые из них сидели на траве, беседуя между собой, наблюдая танцы, кушая сласти и изредка прикасаясь к струнам гитары), ловкость кавалеров, очаровательное кокетство дам, лёгкие грациозные танцы, музыканты с лютнями, гобоями и тамбуринами, расположившиеся под вязом, – всё это вместе составляло характерную, живописную картину французского веселья.
А то если каждый захочет жить в доме со всеми удобствами, есть не пирог с яблоками на завтрак обед и ужин, а изысканные сласти, то кто будет в садах работать, на пастбищах растить скот, трудиться на полях?
Множество возможностей дают лавину информации, в этой лавине тонет нужное, как здоровая пища в море сластей становится пресной для потребителя.
Думаете, большая сласть – губить чужую и свою душу?
Затем, когда кто решается расторгнуть эти узы, раскаивается и приступает к таинствам обновленная – к крещению или покаянию, она дает в этом действии таинственно ощутить сладость противоположной миру жизни, такую, с которою все сласти мира ни в какое сравнение идти не могут.
Только теперь для него главная сласть – Божественная благодать.
Я наполнил её карманы сластями, я положил в свои две бутылки ратафии, которые я отдал её матери, которая теперь спала в коляске; я попросил её принять дублон да охо, который она отвергла без высокомерия, доверчиво попросив меня только отдать его своему возлюбленному, когда тот придёт ко мне с визитом.
Например, он явно провел предыдущую ночь на морском побережье, возможно даже купался, а сегодня на завтрак ел здешнюю фруктовую колбасу и какие-то сласти, скорее всего, по куманскому рецепту, на меду.

Цитаты из русской классики со словом «сласть»

  • Тут были разные сласти: конфеты, пастила, разные пряники, орехи грецкие, американские, волошские и миндальные, фисташки, изюм, урюк, винные ягоды, киевское варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой, и вместе с тем икра салфеточная прямо из Астрахани, донской балык, провесная шемая, белорыбица, ветчина, грибы в уксусе и, среди серебряных, золоченых чарочек разной величины и рюмок бемского хрусталя, графины с разноцветными водками и непременная бутылка мадеры.
  • Думаешь ли ты, продавец, что этот полуштоф твой мне в сласть пошел?
  • Михако с двумя денщиками уставляли бесчисленные столики тяжелыми подносами со сластями вроде сушеных фруктов, свежих персиков и восточных конфет; тут же ставились кувшины ароматного щербета и подслащенного ананасового питья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сласть»

Цитаты со словом «сласть»

Афоризмы русских писателей со словом «сласть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сласть»

СЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. мн. ч. (сла́сти, -е́й). То же, что сладости (см. сладость во 2 знач.).

Все значения слова «сласть»

Синонимы к слову «сласть»

Ассоциации к слову «сласть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я