Карта слова «угощение» примеры предложения

Предложения со словом «угощение»

Женщина, увидевшая подобный сон, мечтает о замужестве, и если в её сне человек примет угощение, то в скором времени эта женщина познакомится со своим женихом.
Я медленно выбрался из корзинки и поплёлся по коридору. Судя по запаху, долетавшему из кухни, там меня ждало вкусное угощение.
И никто ему не возразил. Разбили они шатры, слуги стали готовить угощение. Наконец подъехал и царь.
Мы старались им помогать тянуть сети, перепадало и нам по паре – тройке рыбёшек, приносили угощение домой.
Конечно, ему хотелось попробовать праздничные угощения, но он понимал, что нельзя привлекать к себе внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё так же насторожённо поглядывая, обнюхал предложенное угощение и съел.
Заветные на столе угощения были винегрет и селёдка, картошка в мундире и селёдка.
Но лошадь губами взяла угощение и ткнулась мордой в плечо девушки.
В качестве новогодних угощений гостям можно будет предложить приготовленные на гриле шашлык, рыбу в фольге, курицу и т. д., а десерт можно отведать и дома.
– Идём со мной, кухарка слегла с коликой, а нам нужно приготовить угощения к празднику.
Конюхи занялись его конём, а самого шаха ждало щедрое угощение.
В это время простолюдины кладут на окна и у дверей пироги, чтобы чёрные духи могли отведать угощения, не заходя во двор или в дом.
Все сразу же стали пробовать угощение, по одной печенюшке взяли, остальное на вечер.
Все парни и девушки съезжались в одну деревню, где их ждали угощение, музыка и танцы.
Хлеб и мёд были поданы на листе латука, и гости из приличия отведали скромного угощения.
Служанки-уриски в накрахмаленных белоснежных платьях предлагают угощения на золочёных подносах, наполняют желающим тарелки у длинных столов, уставленных изысканными блюдами.
– Надеюсь, твоя мама не будет так щедро раздавать бесплатное угощение. – Я принялась собирать мусор в мешок. – Ей придётся на всём экономить…
– Что такое? – заинтересовалась ворона. – Ой, да это же червячки! Какое изысканное угощение, я вижу, ты готовился к моему приходу, милый кротик!
– Да ведь есть традиция, в ночь на 9 февраля, когда у этих милых малышей праздник, под стол ставят угощение – чашечку сливок и кекс с шоколадом.
Прежде чем подавать угощение, хозяйка помыла лицо и руки, прыская воду изо рта.
Та уже не плакала, с удовольствием прихлёбывала из кружки и удовлетворённо кивала, радуясь то ли возвращению сиделки, то ли сладкому угощению.
Девочки были счастливы. Они нашли на площади свободную скамейку, уселись поудобнее, развернули кулёк и с огромным наслаждением принялись уплетать угощение.
Тётушка пребывала в самом милостивом расположении духа и в качестве угощения поставила две бутылки черносмородинного вина, каковые и пришлись главным образом на мою долю.
Нам было интересно смотреть в окно и ходить в другие купе, знакомиться с новыми людьми, пробовать разные угощения.
Девочки смеялись и ели угощение здесь же, у дымящихся кастрюль.
Бывало, что одну и ту же мышь я носил и по соседним домам, за что и там получал угощение.
– Гляньте, как боярина жажда за пару мгновений обуяла, – довольно расхохотался муромский правитель. – Что, друг мой, освободил брюхо для нового угощения?
На борт корабельщики подниматься не стали, развалились на траве, продолжая прихлёбывать из бурдюка дармовое угощение.
Ворон каркнул, упал с камня вниз, лишь на краткий миг расправив крылья, сел на край чаши, неожиданно оказавшись совершенно невесомым, клюнул вино, вскинул голову, проглатывая угощение, слетел дальше вниз.
Нечестно брать угощение у людей, если у тебя нет возможности отблагодарить их.
За такую помощь хозяйка выставляла угощение – капустный пирог. Вот тут начиналось настоящее гулянье с песнями, плясками и хороводами.
Они милостиво съедали угощение, а в ответ на уговоры только сердито бурчали.
Они пировали, уничтожая обильное и богатое угощение, на которое были истрачены скудные доходы наследника того, чьё погребение отмечалось столь странным образом.
Пошевели мизинцем и безымянным пальцем правой руки, чтобы всякому было видно, что повару нравится угощение.
Те быстро схватили угощение и скрылись под покровом зелёной травы.
На святках хозяйки красиво накрывают столы, готовят лучшие угощения.
Помню, как мы едим, хватая руками угощения с больших круглых подносов, которые ставили прямо на пол.
Большую часть угощения уже съели, остались силы только на чай.
В тот раз я не удержался и, когда хозяйка на минуту вышла из кухни, стащил одну котлету, прикрыв её своим туловищем, о чём потом очень сильно жалел, так как краденое угощение оказалось очень горячим.
При этом тесёмки корсета затягивали так туго, что женщины не могли не только свободно дышать, но и попробовать хотя бы кусочек из разнообразных угощений, предлагаемых хозяевами праздничного пиршества.
Казалось, суровый, мрачный характер соседнего замка наложил свою печать и на это место, предназначенное, по тогдашним обычаям, для шумных сборищ с обильной выпивкой и хорошим угощением.
Они уже поужинали и готовились испробовать главное угощение вечера.
Пройдя на кухню, где ещё стояли остатки угощения ”для домового”, я вдруг заметила какую-то странную карточку и небрежно взяла её – мусор, наверное, какой-нибудь.
Особенно уместно это на детских праздниках, хотя и многие взрослые не откажутся от этого привлекательного и, несомненно, самого вкусного и любимого многими вида угощения.
Из стульев устраивали постели, готовили нехитрые угощения.
Протянул угощение на раскрытой ладони, и животное доверчиво потянулось за ним.
На широких столах сервированы роскошные угощения – целый жареный кабан, его мясо нарезано тонкими ломтями, в боку торчит длинная, острая вилка; засахаренные фрукты, украшенные цветами; горячие напитки, свежий, только что из печи хлеб рядом с выдержанными сырами разных сортов.
Она подбрасывала им зёрнышки, так что птицы совсем перестали её бояться и бродили по краю подоконника, воркуя и выпрашивая угощение.

Цитаты из русской классики со словом «угощение»

  • Даже, бывало, в праздничные дни, дни всеобщего жалованья и угощения хлебом-солью, гречишными пирогами и зеленым вином, по старинному русскому обычаю, — даже и в эти дни Степушка не являлся к выставленным столам и бочкам, не кланялся, не подходил к барской руке, не выпивал духом стакана под господским взглядом и за господское здоровье, стакана, наполненного жирною рукою приказчика; разве какая добрая душа, проходя мимо, уделит бедняге недоеденный кусок пирога.
  • Это внимание сказывалось в том, как его слушали, в той торжественной бережности, с которой Тамара наливала ему рюмку, и в том, как Манька Беленькая заботливо чистила для него грушу, и в удовольствии Зои, поймавшей ловко брошенный ей репортером через стол портсигар, в то время как она напрасно просила папиросу у двух заговорившихся соседей, и в том, что ни одна из девиц не выпрашивала у него ни шоколаду, ни фруктов, и в их живой благодарности за его маленькие услуги и угощение.
  • Само собою разумеется, что Гришка, истратив большую половину своего наследства на угощение приятелей, щедро, чересчур даже щедро отблагодарил их за редкие стаканы вина, которыми угощали они его от времени до времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угощение»

Цитаты со словом «угощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угощение»

УГОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. угоститьугощать.

Все значения слова «угощение»

Синонимы к слову «угощение»

Ассоциации к слову «угощение»

Каким бывает «угощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я