Карта словосочетания «вишнёвый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вишнёвый цвет»

Вот и сейчас она стояла за прилавком – большая, высокая, полная, сильная – монолит! – в платье вишнёвого цвета, отделанном маленькими круглыми пуговками, блестящими, как фонарики.
Мимо снова проехала машина, на этот раз красивого вишнёвого цвета.
Сегодня она пришла в джинсах, длинной полосатой футболке и пальто вишнёвого цвета.
Ещё мне запомнилась большая гостиная с блестящим самоваром в центре круглого стола, накрытого бархатной скатертью вишнёвого цвета, с толстыми кистями и бахромой по краям, старинные немецкие комоды с резьбой и стрельчатыми, гранёными стёклами на дверцах.
Ещё необычнее был головной убор с маской, которая оставляла открытыми только кончик носа и яркие вишнёвого цвета губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затопорщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расстегнув верхнюю пуговицу на рубашке, парень вытащил золотую цепочку, на которой висел сверкающий продолговатый довольно крупный камень насыщенного вишнёвого цвета.
Наглыми влажными глазами вишнёвого цвета он не отрываясь смотрел на женщину.
Переливался прохладный шёлк подкладки густого вишнёвого цвета, сверкали серебряные крышечки флаконов и баночек, набор щёток и овальное зеркальце, и всё это великолепие удерживалось внутри тоненькими кожаными ремешками.
Она обернулась и увидела молодого мужчину лет двадцати пяти, который выглядывал из окошка новенькой машины вишнёвого цвета.
За массивным письменным столом сидела изящная худощавая брюнетка, одетая в дорогой костюм вишнёвого цвета по последней столичной моде.
Честно сказать, тяжёлый деревянный стол вишнёвого цвета с поблёскивающей лакированной столешницей выглядел роскошно!
Комнату от взглядов с улицы предохраняют шторы глубокого вишнёвого цвета.
Бархатный кафтан вишнёвого цвета с атласными лентами, чёрный короткий плащ до середины бедра, расшитый строгим серебром.
В отблесках пламени черно-карие глаза цыганки налились вишнёвым цветом.
Они были почти безлюдны, а окна распахивались в летний вечер, впуская внутрь свежесть и аромат вишнёвого цвета.
И вроде бы просто обивка вишнёвого цвета, по которой змеился золотой орнамент, но!
Они вошли в квартиру с по-прежнему задёрнутыми вишнёвого цвета шторами.
Голубые глаза, розовые щёки, крепкие крестьянские ноги, прямые тёмно-русые волосы собраны в тугой пучок и завязаны мятой лентой вишнёвого цвета.
Широкие плечи обтягивал камзол вишнёвого цвета. Тёмные панталоны плотно сидели на мощных бёдрах. Чокнутый маг был высокий, стройный и поражал своей красотой.
Надела босоножки на каблуках, накрасила губы помадой вишнёвого цвета.
Её длинные вишнёвого цвета волосы были собраны в тугой пучок, а руки сложены за спиной.
Здесь стоял хрустальный графинчик с какой-то жидкостью вишнёвого цвета.
Только сейчас на нём красовался длинный бархатный халат вишнёвого цвета, подвязанный золотистым поясом с золотистыми же кистями.
Добавьте удивительного темно-карего, почти вишнёвого цвета глаза, тонкий нос, чёткий овал лица, будто выточенного из слоновой кости, маленькую ямочку на подбородке…
Он считал свою маму очень красивой, словно с портретов художников средневековья, которые можно было увидеть во вкладышах тяжёлых томов темно вишнёвого цвета, с золотыми тиснёными буквами «Энциклопедия».
Демонесса раскинулась в большом кресле вишнёвого цвета.
Длинная прямая рукоять в обмотке из кожи вишнёвого цвета удобно ложилась как в две ладони, так и в одну руку.
Столики выполнены из тёмного дерева, мягкие диваны вишнёвого цвета смотрятся крайне презентабельно.
Брат с радостью тоже взял напиток вишнёвого цвета.
Бархатными были тяжёлые вишнёвого цвета портьеры, подушки и обивка мебели: роскошных диванов, софы, кресел.
Из элементов униформы – небольшой вишнёвый фартук и короткий вишнёвого цвета галстук, стилистически сочетающийся со строгой белой блузой.
Когда они уже подходили к периллам, то неожиданно откуда-то сбоку им навстречу выскочила машина – иномарка вишнёвого цвета.
Я снова становлюсь человеком и сразу рву рукав от своей кофты вишнёвого цвета.
Это был Grand Cherokee благородного вишнёвого цвета.
Из вишнёвого цвета трубки поплыли серые колечки.
Чтобы не светиться, остановился неподалёку за деревьями и стал наблюдать за стареньким авто вишнёвого цвета, о котором упомянул друг.
Ухоженные ногти вишнёвого цвета. На безымянном и мизинце. Остальные пальцы по фалангу погружены в чёрную землю.
Блузка вишнёвого цвета подчёркивала пышную грудь девушки.
Лифт открывался в небольшое, но уютное полуовальное фойе, обшитое вишнёвого цвета «красным» деревом и освещённое мягким, тёплым, пастельных тонов золотисто-коричневого, светом, льющимся из большого матового плафона на потолке – пока они добрались, уже стемнело.
Улыбчивые симпатичные девушки в белых блузках и вишнёвого цвета юбочках и жилетках внимательно следили за передвижениями милиционера, готовые прийти на помощь в любой момент.
– Не видели случайно, тут такая машина вишнёвого цвета стояла.
Из смежной комнаты выходит пожилой мужчина, тощий, в старой засаленной рубашке вишнёвого цвета и широких спортивных штанах не по размеру, грязные седые волосы прилизаны, а на мясистом носу очки в тонкой металлической оправе.
Теперь на мне только чёрно-красное с коротким рукавом платье-футляр из плотного трикотажа, лёгкая кожаная куртка вишнёвого цвета и высокие чёрные с красной шнуровкой ботинки.
Как выйдут, бывало, все пятеро, в рудо-желтых кафтанах с зелёным подбоем, в островерхих сочного вишнёвого цвета шапках, в зелёных сапожках, и пищали у них на плечах игрушечными смотрятся, так и поглядеть радостно!
Темнота, удобно укрывавшая мир, мгновенно вывернулась наизнанку, и стало так светло, что я смог увидеть опасность – тень неслась из глубины двора, всё устройство которого теперь было видно совсем ясно, и пятнистая кожа лица бегущей тени была как на ладони, и толстая палка, летящая сама по себе, была роскошного вишнёвого цвета, и стук башмаков выдавал их цену.
Теперь уже изо рта у меня лила вишнёвого цвета кровь, я чувствовал её вкус и слышал, как она хлюпает у меня в лёгких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вишнёвый цвет»

  • Арина Власьевна не замечала Аркадия, не потчевала его; подперши кулачком свое круглое лицо, которому одутловатые, вишневого цвета губки и родинки на щеках и над бровями придавали выражение очень добродушное, она не сводила глаз с сына и все вздыхала; ей смертельно хотелось узнать, на сколько времени он приехал, но спросить она его боялась.
  • Он подмигнул Лютову и обратился к Варавке, почти величественному в халате вишневого цвета, в зеленой, шитой золотом тюбетейке и пестрых сафьяновых сапогах.
  • В июле поспевает полевая вишня; места, где растет она, называются вишенными садками; они занимают иногда огромное пространство и сначала еще ярче краснеют издали, чем клубника, но спелая ягода темнеет и получает свой собственный, вишневый цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вишнёвый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вишнёвый»

ВИШНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к вишня. Вишневый сад. Вишневая косточка. Вишневый лист.

Все значения слова «вишнёвый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «вишнёвый цвет»

Ассоциации к слову «вишнёвый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я