Карта слова «вишнёвый» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «вишнёвый»

вишнёвый
вишн корень
ёв суффикс
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стачком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «вишнёвый»

Цитаты из русской классики со словом «вишнёвый»

  • Каждый требовал себе излюбленный напиток. Кому подавалась ароматная листовка: черносмородинной почкой пахнет, будто весной под кустом лежишь; кому вишневая — цвет рубина, вкус спелой вишни; кому малиновая; кому белый сухарный квас, а кому кислые щи — напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет.
  • На одном столе стоял круглый, китайского фарфора, конфетный прибор, на круглом же железном подносе, раззолоченном и раскрашенном яркими цветами; прибор состоял из каких-то продолговатых ящичков с крышками, плотно вставляющихся в фарфоровые же перегородки; в каждом ящичке было варенье: малиновое, клубничное, вишневое, смородинное трех сортов и костяничное, а в середине прибора, в круглом, как бы небольшом соуснике, помещался сухой розовый цвет.
  • Как-то днем он долго гулял с Веркой по Княжескому саду. Уже сильно опустошенный осенью, этот чудесный старинный парк блистал и переливался пышными тонами расцветившейся листвы: багряным, пурпуровым, лимонным, оранжевым и густым вишневым цветом старого устоявшегося вина, и казалось, что холодный воздух благоухал, как драгоценное вино. И все-таки тонкий отпечаток, нежный аромат смерти веял от кустов, от травы, от деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вишнёвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вишнёвый»

ВИШНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к вишня. Вишневый сад. Вишневая косточка. Вишневый лист.

Все значения слова «вишнёвый»

Предложения со словом «вишнёвый»

  • Вокруг весною вовсю цвели вишнёвые сады, которые для местных крестьян были источником заработка – в город продавались вишни.

  • Кожу покрывали крапинки, и она вздувалась, как старые обои, а потом приобрела цвет вишнёвого дерева, из которого была сделана кроватка, и стала пушистой, как детское одеяльце.

  • Вот и сейчас она стояла за прилавком – большая, высокая, полная, сильная – монолит! – в платье вишнёвого цвета, отделанном маленькими круглыми пуговками, блестящими, как фонарики.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вишнёвый»

Ассоциации к слову «вишнёвый»

Что (кто) бывает «вишнёвым»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я