Карта словосочетания «бордовый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бордовый цвет»

Положив на пару дней сваренные яйца в рассол, они пропитаются его ароматами и насыщенным бордовым цветом свёклы.
Мебель оказалась того же глубокого бордового цвета, что и шторы, а пол в центре комнаты покрывал тёмно-коричневый ковёр с витиеватым золотым тиснением.
Разумеется, форма была густого бордового цвета, пуговицы золотые, а края карманов и лацканов тоже отделаны золотым шитьём – всё, как и положено для обслуживающего персонала королевского поезда.
Её лицо и даже оттопыренные уши уже приобрели бордовый цвет.
А в-третьих, роскошный бордовый цвет волос сменился на скучный тёмно-каштановый!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько секунд круг и символы, нарисованные на установке врат, окрасились бордовым цветом.
Но то был «Шотландский сокол» благородного бордового цвета, а здесь паровоз скорее маскировался под природу.
Повсюду, где только возможно, мерцают свечи в стеклянных подсвечниках; стены выкрашены в сочный бордовый цвет.
Собранные в высокий хвост гладкие тёмные волосы открывали умный лоб и изящную линию шеи и плеч, красоту которых демонстрировало и открытое, облегающее до бёдер, шёлковое платье бордового цвета.
В его руках был старый фотоальбом, обшитый бархатной тканью бордового цвета.
Довольно старый, советской ещё конструкции, очень железный, крашенный в тёмно-красный, почти бордовый цвет, с пятнами ржавчины, с плексигласовым защитным стеклом.
На его лбу выступили бисеринки пота, сквозь пальцы просочилась густая тёмная жидкость бордового цвета.
– Давай пока посмотрим меню, – предложил муж и протянул ей узкую кожаную папку бордового цвета.
Выбираю бордового цвета розы. Её любимые. Выхожу из магазинчика, и меня кто-то подхватывает под локоть.
– Не носите эту рубашку, – сказала она бармену. – Вам не идёт бордовый цвет, не ваш цветотип.
К празднику летнего солнцестояния местные девушки шьют себе наряды из её ткани приглушённого бордового цвета.
Её таинственный свет окрасил тяжёлые облака в необычный бордовый цвет, и теперь они будто светились изнутри.
Огромный дубовый стол стоял в центре узкой, но длинной комнаты и преграждал путь к окну, с бархатными шторами бордового цвета.
А «незнакомая» девчонка, шикарной походкой от бедра, «подплывает» прямо ко мне, очаровывает своей невероятной улыбкой и говорит: «Привет!» Блондинка, фиксирую я, с распущенными волосами, одета в модный брючный костюм бордового цвета и не перестаёт улыбаться, переходя на сдержанный хохот.
На мне не было надето больше чем на сто долларов, по сравнению с ним, на мне было обычная хлопковая рубашка темно бордового цвета, которая уже была потёртая в некоторых местах, и чёрные скинии, которые так же когда-то видели лучшие времена.
На столиках стояли разные напитки и закуски, красиво гармонировали с стилем квартиры большие мягкие диваны бордового цвета.
Ближайшим к клинике оказался ресторан «У барина», встречавший гостей резной деревянной вывеской, массивными дверями бордового цвета и витражными окнами.
Мы стали спускаться вниз по лестнице, шагая по ступенькам, покрытым ковровой дорожкой бордового цвета.
На ней надеты лёгкий шёлковый халат бордового цвета и тонкое кружевное бельё такого же оттенка.
В гостиной, куда меня провели стояла массивная мебель, стены насыщенно бордового цвета и полное отсутствие хоть каких-нибудь цветов совершенно не подходила молодой не замужней девушке.
Почти весь пол закрывал огромный ковёр бордового цвета со сложным цветочным орнаментом.
Брюки и пиджак красивого бордового цвета.
Обложка из тиснёной кожи бордового цвета казалась очень потрёпанной, но виной этому было не время, а частое использование.
Стены имели бордовый цвет, и на них висели картины в рост человека.
Шёлковые обои бордового цвета с золотой отделкой, диваны и кресла из тёмной кожи, столики из вишнёвого дерева, тяжёлые бархатные портьеры, картины в золотых рамах, которые отец заказывал у лучших мастеров.
Внутри – кружевное платье пастельного оттенка с жемчужным отблеском, явно дизайнерское, кожаная куртка бордового цвета и лаконичные лодочки ей в тон.
Мягкие и немного пушистые на ощупь полукруглые кресла бордового цвета стояли вокруг большого деревянного стола, на котором стояли тарелки с печеньем и вафлями.
Губы были накрашены матовой помадой бордового цвета.
Окна были занавешены тяжёлыми портьерами бордового цвета.
Мама улыбнулась и начала снимать тяжёлый бордового цвета рюкзак, чтобы закинуть в кузов машины, где весело сидело пятеро доярок в чисто настиранных и отглаженных платочках.
Она была в джинсах и блузке бордового цвета.
Внизу, где по логике должны били находиться их кроссовки, красовалась большая бордового цвета пластина с различными вкраплениями и круглым отверстием в центре, аккуратно вытесанная из какого-то минерала и вставленная в специальное углубление.
А знаете, может все пусто и глупо, и кто- то скажет, что это бред, но мне хочется, чтоб среди серости нашего мира, мы все – таки разглядели целую палитру оттенков от черного до яркого бордового цвета.
Высокая и широкая, с красивым балдахином бордового цвета, с вышитыми золотистыми узорами.
Членистоногий обладал тремя парами конечностей, покрытых бахромой волосков, на нём был плащ-мантия из бархата бордового цвета, на груди красовался золотой орден в виде солнца (вернее сказать, в виде какого-то святила) с узорной цепью с рубинами.
Ты взяла с собой новый костюм: жилет и брюки бордового цвета.
И вот, наконец, он видит своих спасителей: три человека в зелёных халатах, трое в защитной одежде бордового цвета с оружием и двое в форме коричневого цвета.
Вместо привычной чёрной одежды на нём красовался богатый бордовых цветов наряд.
В доме, где она жила с родителями, бабушкой и младшим братом, пахло свежепокрашенными в густой бордовый цвет деревянными полами и пирогом с сочным ревенём, его мама покупала на рынке вместе с домашним жирным творогом, который нужно было непременно намазать на тёплый серый хлеб и съесть до того как пирог поспеет в духовке, а потом долго-долго пить чай с чабрецом и мятой в невероятных размеров кружке с отломанной ручкой, обжигая пальцы и рот, смакуя румяное, в меру пропечённое тесто с вытекающей яркой малиновой начинкой из кисленького ревеня.
Особенно дороги моему сердцу бессменные утренние ритуалы, когда все сонно собираются приступить к работе: коллектив собирается в большой комнате для отдыха, чтобы выпить горячие напитки, обсудить бархатные текстуры книжных обложек, женщинам отчаянно, плотно, даже нервически накрасить губы бордовым цветом, а мужчинам испугаться, но екклезиастово улыбнуться и одобрить это, потому что все они точно знают, что отчаянный цвет губной помады – это торжество.
Она взяла со стула старую юбку и сорочку, надела их прямо на ночную рубашку, сверху надела шерстяную вязаную кофту бордового цвета, повязала на голову белый платок, с выцветшим рисунком из цветочков, и вышла из маленькой спальни в комнату.
Рамы окон и крыша бордового цвета дополняли великолепие дома.
На большом окне висели занавески из воздушного тюля, обрамлённые лёгкими гардинами бордового цвета.
Это было даже не кафе, а скорее маленький ресторанчик с небольшими столиками из толстого дерева, накрытыми тяжёлыми на вид скатертями бордового цвета.
После первого он сказал, что в рот не возьмёт ни капли этого «зелья», – тогда у него началась бешеная тахикардия, лицо стало бордового цвета, а давление превышало все положенные нормы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бордовый цвет»

  • Местами брусники было так много, что целые площади казались как будто окрашенными в бордовый цвет. Подбирая ягоды, мы понемногу подвигались вперед и незаметно поднялись на вершину, высота которой равнялась 1290 м. Здесь мы впервые ступили в снег, он был глубиной около 15 сантиметров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бордовый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бордовый»

БОРДО́ВЫЙ, -ая, -ое. Разг. То же, что бордо2. Бордовая кофта.

Все значения слова «бордовый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «бордовый цвет»

Ассоциации к слову «бордовый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я