Предложения со словосочетанием «тёмно-синий цвет»

По статистике, 53% работодателей отдают предпочтение костюмам тёмно-синего цвета, в то время как 39% – серого или тёмно-серого цветов.
Её платье тёмно-синего цвета имело очень глубокое декольте, а шею украшал двойной ряд бриллиантов.
Изящные стульчики на гнутых резных ножках с мягкими бархатными сиденьями глубокого тёмно-синего цвета стояли вокруг круглого стола с голубой полотняной выгоревшей скатертью.
Крыша из крупного тростника также имела тёмно-синий цвет, а на коньке красовался деревянный светло-голубой лебедь с распростёртыми крыльями.
Длинная мантия тёмно-синего цвета со звёздами красиво струилась вокруг его тела, когда он двигался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его классический вариант – это насыщенный тёмно-синий цвет сукна или габардина, два ряда металлических или позолоченных пуговиц, с непременным украшением в виде геральдических знаков или якорей, прямой, немного приталенный силуэт, свободная линия проймы и английский воротник.
Большие глаза тёмно-синего цвета и даже очень привлекательная форма лица сразу были различимы, даже в оставшемся тумане.
Высокие окна комнаты были завешаны плотными шторами тёмно-синего цвета.
Он был одет в рабочий, но чистый комбинезон тёмно-синего цвета, на грудном кармашке которого был приколот бейджик.
Да, на нём были классические тёмные брюки и приталенная строгая рубашка тёмно-синего цвета с расстёгнутым на две пуговицы воротом.
– Дипломатия красивого тёмно-синего цвета, это такой эластичный материал, из которого можно сделать… шарф.
Школьная форма в виде юбки тёмно-синего цвета и белой блузки, идеально сидела на её фигуре.
На вечер приготовила белую тунику и укорочённые широкие брюки тёмно-синего цвета.
На нём была всё та же чёрная дутая куртка, крепкие ноги обтягивали обычные джинсы тёмно-синего цвета, в руках он легко нёс большую спортивную сумку.
Мы оказались в просторном помещении, где аккуратными рядами на специальных подпорках лежали вытянутые сигарообразные машины тёмно-синего цвета.
Пол в этой части храма был специально обит мягкой тканью тёмно-синего цвета.
Тщательно вымывшись, я оделась в домашний халат тёмно-синего цвета, поставила на кухне чайник и села за стол.
Старик, одетый в шерстяное пальто тёмно-синего цвета, держал над головой раскрытый зонт.
Кожа тёмно-синего цвета выглядит, как ночное небо, а её острые ушки делают её похожей на таинственное существо из сказки.
На втором этаже в секции мужской одежды он схватил первую попавшуюся футболку тёмно-синего цвета с какой-то эмблемой, затем умылся в туалете, переоделся и почистил кроссовки.
Сперва вода текла густого тёмно-синего цвета, но постепенно она светлела.
– Но это ведь не эмоции, – пробормотала я, держа между двух пальцев прядь волос, которая оказалась тёмно-синего цвета.
На заправленной кровати лежало чудесное платье из бархата тёмно-синего цвета, с белой шёлковой блузкой под него, и радовало глаз. Но для кого?
Сам он был одет в костюм-тройку тёмно-синего цвета в тонкую белую полоску и жилет без полос. На шее его, поблёскивая шёлком, чернел галстук-бабочка.
По трубке стала течь жидкость тёмно-синего цвета, с огромной скоростью, с какой обычно вылетает кровь при порезе артерии.
Верх состоял из пышной рубахи тёмно-синего цвета, а низ – из объёмных брюк.
Благородный тёмно-синий цвет обивки радовал глаз, а на пушистом ковре так и хотелось посидеть, скинув эти чёртовы туфли на высоком каблуке.
Он также кинул взгляд на её школьную форму, доходящей почти до колен тёмно-синего цвета с повязанным поясом на тонкой талии.
Великолепный костюм-тройка из нежного материала тёмно-синего цвета с выбитым рисунком идеально подчёркивал мужскую фигуру.
Благодаря усовершенствованной медицине инопланетян, переломы зажили за семь дней, синяки и ссадины за три дня, и ранним утром середины октября я вышла из медкорпуса в новой форме тёмно-синего цвета с одной медной звёздочкой на погонах.
Мысленно ещё раз поблагодарив заботливую секретаршу я быстро достал из пакета классический пиджак тёмно-синего цвета, белоснежную рубашку с запонками и брюки тоже тёмно-синего оттенка.
В них были заправлены толстые, тёплые спортивные штаны тёмно-синего цвета.
В её глазах всколыхнул прежде спящий огонь, а волосы приобрели тёмно-синий цвет, который дрожал маленькими языками пламени.
Он подобрал мне красивый плащ тёмно-синего цвета с чёрной подбивкой из овчины и молочного цвета полушубок мягкой, кожаной стороной снаружи и белой, тёплой овечьей шерстью внутри с воротом того же материала, сгибы локтей были аккуратно обработаны шерстью вкруговую, и запа́х украшен ею же.
Тонкие, необычного тёмно-синего цвета волосы, подаренные ей с рождения самой природой, слегка взъерошились, однако не портили строгий образ воина.
Судя по их особо выделяющейся одежде тёмно-синего цвета, все они – сотрудники данного медцентра.
Небо тёмно-синего цвета, красивое.
Подобрав колечко, оно тут же растворилось у меня в руке, и кольцо стало тёмно-синего цвета.
Ему пришлось потратить целых пять минут на поиски выключателя, чтобы включить свет (в комнате было темно из-за отсутствия окон и покрашенных в тёмно-синий цвет стен).
Ранним мартовским утром к институту подъехал автомобиль тёмно-синего цвета.
А эти глаза… они светились ярким тёмно-синим цветом, который на таком расстоянии был отчётливо виден.
Высокий бородатый мужчина в длинном сюртуке тёмно-синего цвета расставлял их для фотографирования.
Отец выглядел на несколько лет моложе, чем сейчас – в парадном камзоле тёмно-синего цвета, с волосами до плеч и тёмно-серыми глазами, он стоял в кабинете, облокотившись рукой на резную спинку кресла.
Кирпичи дома отливают тёмно-синим цветом.
Коричневый однобортный пиджак в серую клетку, белая рубашка, классический галстук тёмно-синего цвета и широченные чёрные штаны в белую полоску.
Так что я моментально схватила сумку, послала всем на прощание воздушный поцелуй и выбежала на улицу, где меня поджидал мой верный американский седан тёмно-синего цвета.
– Местные сказали, что видели троих на иномарке тёмно-синего цвета, они искали безопасную дорогу через болота.
Чуть загорелая кожа просвечивала через голубые рукава и накрахмаленные воротники; высокие сапоги, жилетки с высоким вырезом и тонкие галстуки с вышитыми золотом инициалами были одинакового тёмно-синего цвета.
Ступеньки были покрыты плотным толстым ковром тёмно-синего цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-синий цвет»

  • Спина у ней темно-синего цвета, с фиолетовым отливом, а брюхо ярко-белое, точно густо окрашенное мелом.
  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • Мебель состояла из мягких, обитых тоже не первой свежести, но, видно, тщательно сохраняемой шелковой материей темно-синего цвета, дивана, кресел, стульев, chaise longue и преддиванного стола, покрытого бархатною скатертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-синий цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я