Предложения со словосочетанием «висеть на волоске»

После нападения, когда их жизни висели на волоске, они стали относиться друг к другу чуть лучше, чем прежде, хотя и старались не показывать этого.
Жизнь журналиста буквально висела на волоске, однако для своего спасения он лишь попросил дать ему неделю времени и позволить продолжать читать в тюрьме все газеты и журналы, на которые он был подписан.
Она рвала своё сердце на части – но не могла позволить, чтобы дело её жизни, все достижения, благополучие миллионов людей висели на волоске только потому, что ей не везло в поисках принца.
Их самовосприятие всегда висит на волоске, так что даже самая незначительная критика может этот волосок оборвать, ввергнув в бездну негатива.
Ребёнок с тревожной привязанностью верит, что материнская любовь – вещь хрупкая и она постоянно висит на волоске.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До такой степени невероятным, что существование этого общества каждый день висит на волоске.
И вот я оказался со своим малышом на руках, мой брак висел на волоске, я был разорён и сломлен.
Отношения у влюблённых пока неустойчивы, и если имеется ощущение, что отношения висят на волоске, то будьте деликатнее и осторожнее.
В каких только передрягах не довелось побывать… и жизнь порой висела на волоске… и всегда надеяться приходилось только на себя.
Каким бы опытным ни был генерал, когда, как бывает в каждом сражении с решительным противником, наступает момент, когда победа висит на волоске, власть в конечном счёте переходит из его рук непосредственно к солдатам.
Он впервые подумал о том, что вся жизнь императорской семьи висит на волоске.
Эти рекомендации особенно актуальны для тех, чьи отношения давно висят на волоске.
До тех пор весь мир висит на волоске.
Вся их жизнь сводится к заботе о желудке, а богатство, добытое с такой настойчивостью, не успев упрочиться, претерпевает тысячи злоключений и очень часто висит на волоске из-за неумелого ведения дел, не говоря уж о тщеславии, которое заставляет их пускаться в рискованные предприятия, превышающие их денежные возможности; таким образом, все эти богачи почти всегда разоряются как раз к тому времени, когда начинают возбуждать наибольшую зависть.
Советские командующие уже выучили старую истину: победа в манёвренной войне достаётся стороне с самыми крепкими нервами и до последнего момента висит на волоске.
Неужели переменчивая судьба решила вновь повернуться лицом к человеку, жизнь которого несколько часов назад висела на волоске?
Ему столько всего рассказали, что человек без опыта захотел бы бросить эту затею и сбежать, не добившись нужного результата, потому что несколько раз всё просто висело на волоске.
Да и сама жизнь его и матери висела на волоске.
Он страдает, а жизнь пациентов висит на волоске
После прохождения этого бутылочного горлышка две ветви гаплогруппы, M227 и Z140, ушли на восток, там опять висели на волоске, и вместо 3600 лет назад общие предки нынешних башкирских I1 прошли бутылочное горлышко и жили всего несколько веков назад.
Хотя его недовольство было вызвано не этим, а тем, что в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, да и сейчас висела на волоске.
Судьба их свадьбы уже висела на волоске, когда графу наконец хватило мудрости разобраться в том, что происходит.
И вот пожалуйста, результат! Красная модельная туфелька валяется на тротуаре, а её карьера висит на волоске.
Их с сестрой будущее висело на волоске, и судьба была в руках человека, которого мало заботили их надежды и стремления.
Ибо его жизнь по-прежнему висела на волоске, который в любой момент мог обрубить спартанский меч.
Устроили представление с вульгарной девкой, и теперь из-за вас моя безупречная репутация висит на волоске, – шипела красавица с фиалковыми глазами.
– Учитывая, что вышеупомянутая империя в настоящее время висит на волоске, это доставит значительные неприятности тем, кто отвечает за её существование, вы согласны?
Вокруг меня с ровным и монотонным шорохом посыпалась пыль, и я понял, что жизнь моя ничего не стоит и в буквальном смысле слова висит на волоске посредине бурного, кружащего вокруг меня водоворота незримых тварей.
Его жизнь несколько недель висела на волоске, а вместе с ней – дальнейшее существование города.
Это означало, что его терпение висит на волоске и ей следует перейти к делу.
Только засыпа́лось полегче, и днём она была похожа на зомби, так что работа в многообещающем проекте висела на волоске.
Или желаешь вновь пережить события тех безумных суток, когда жизнь короля висела на волоске?
Но ситуация висит на волоске, разрыв может случиться от любой несвоевременной манипуляции с сердцем.
Ведь несмотря на шторм, заставивший принца висеть на волосок от смерти, он, хвала небесам, всё-таки стал совершеннолетним.
Моя жизнь теперь висела на волоске.
Советская власть висела на волоске.
Судьба страны висела на волоске.
Понимая, что жизнь отца висит на волоске, Мирза – так зовут юношу – заливается слезами, но ненадолго – оправившись, он тотчас изыскивает способ преодолеть злосчастие.
– Ты не понял вопроса, жизнь твоих друзей висит на волоске. Вы покинули пост, а это предательство и попахивает расстрелом.
Далась организация этого путешествия очень непросто, и до последнего момента наши планы висели на волоске, о чём мы, рядовые участники, даже и не подозревали.
– У самих кредит за квартиру не выплачен, у одного работа висит на волоске, а они ребёнку такие дорогие игрушки покупают.
Когда такие люди говорят, начинаешь думать, что лучше бы он говорит серьёзным голосом, лучше бы орал, но не «шутил» вот так, когда жизнь может висеть на волоске.
Исход битвы висел на волоске, и фанатик ринулся в атаку.
Жизнь обоих висела на волоске, но их всё же удалось спасти.
Моя жизнь тогда висела на волоске от смерти.
Наверное, это был ещё внутриутробный страх, самая первая, «зародышевая» боль, когда моя судьба очень долго висела на волоске между маминым нежеланием меня рожать и уговорами бабушки и папы.
Будь то иные обстоятельства, парень бы с удовольствием с ним побеседовал, но сейчас, когда жизнь найденной им девушки висела на волоске, ему не до старика.
Жизнь ребёнка висела на волоске.
Но эта фальшивая система висит на волоске и вот-вот рухнет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «висеть на волоске»

  • — Да, а ребятишек бросила дома — они ползают с курами, поросятами, и если нет какой-нибудь дряхлой бабушки дома, то жизнь их каждую минуту висит на волоске: от злой собаки, от проезжей телеги, от дождевой лужи… А муж ее бьется тут же, в бороздах на пашне, или тянется с обозом в трескучий мороз, чтоб добыть хлеба, буквально хлеба — утолить голод с семьей, и, между прочим, внести в контору пять или десять рублей, которые потом приносят вам на подносе… Вы этого не знаете: «вам дела нет», говорите вы…
  • Галактиону приходилось только соглашаться. Да как и было не согласиться, когда все дело висело на волоске? Конечно, было жаль выпускать из своих рук целую половину предприятия, но зато можно было расширить дело. А главное заключалось в том, что компаньоны-пароходчики составляли большинство в банковском правлении и могли, в случае нужды, черпать из банка, сколько желали.
  • Момент получился критический, и интересы русского горного дела висели на волоске.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «висеть на волоске (или на ниточке)»

Значение словосочетания «висеть (или держаться) на волоске»

Значение словосочетания «висеть на волоске, на ниточке»

Значение слова «висеть»

  • ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИСЕТЬ

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «висеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «висеть на волоске (или на ниточке)»

Висеть на волоске (или на ниточке) — быть в угрожающем, ненадежном положении; быть близким к гибели, к концу. См. также висеть.

Все значения словосочетания «висеть на волоске (или на ниточке)»

Значение словосочетания «висеть (или держаться) на волоске»

Висеть (или держаться) на волоске — быть в угрожающем, ненадежном положении; быть близким к гибели, к концу. Роды были трудные, --- и жизнь Ольги Сергеевны висела на волоске. Мамин-Сибиряк, Суд идет. См. также волосок.

Все значения словосочетания «висеть (или держаться) на волоске»

Значение словосочетания «висеть на волоске, на ниточке»

Висеть на волоске, на ниточке — быть близким к гибели, разрушению, развалу. См. также висеть.

Все значения словосочетания «висеть на волоске, на ниточке»

Значение слова «висеть»

ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа.

Все значения слова «висеть»

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к словосочетанию «висеть на волоске»

Ассоциации к слову «висеть»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я