Предложения со словосочетанием «на волосок от смерти»

Их жизнь была головокружительна, им было о чём вспомнить, коротая дни затянувшейся старости или, наоборот, внезапно оказавшись на волосок от смерти.
В смысле, не то чтобы мы и в самом деле знакомы, но всё-таки после того, как мы дважды вместе побывали на волосок от смерти, нельзя сказать, что она мне никто?
А до этого сделал пятьсот двадцать боевых вылетов, четыре раза был сбит, падал на землю в горящем вертолёте, короче говоря, хорошо знаю, что значит быть на волосок от смерти, но такого мандража, как здесь, не испытывал.
У меня есть недоступный для тебя жизненный опыт, из мира, где приходилось ходить на волосок от смерти, без возможности воскреснуть.
Возникает ощущение, будто бедные зверюшки на волоске от смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ещё может выглядеть человек, которой неделю провёл в постели на волосок от смерти?
Для моряков – подводников, постоянно находившихся на волоске от смерти, любая минута отдыха и спокойствия были счастьем.
После того как парень пытался меня убедить в том, что моя жизнь, как и жизнь моей семьи на волоске от смерти и единственным спасителем будет их порошок, отбеливатель и зубная паста с щёткой, они начали демонстрацию.
Они могли видеть будущее, и их чешуя могла излечить от разных болезней, даже если ты уже находился на волосок от смерти.
Самый близкий человек висел на волоске от смерти, а она ничем не могла ему помочь.
И вот, когда он действительно был уже на волосок от смерти, к нему явилась та, которая была для него жизнью, и за миг словно воскресила его.
Автору удаётся с пробирающей до дрожи искренностью рассказать о чувствах человека, постоянно находящегося на волоске от смерти.
Он был тогда на волосок от смерти, от гибельного решения стрелять.
Нашёл себе девушку, с которой часто ссорился и дрался, что оставался на волосок от смерти.
Да и что делать среди старых архивов тому, кто обычно должен быть в самом пекле, вечно на волоске от смерти, оберегаемый лишь чёрным пламенем и собственной выдержкой?..
Влияет ли на восприятие жизни многолетнее пребывание по долгу профессии на волосок от смерти?
Того самого львёнка, который оказался буквально на волоске от смерти, спасли.
Это же просто счастье, что его осенило купить новый мобильный, ведь он висел сейчас на волоске от смерти.
Он прозорлив и умён… действительно странно, что тогда не я оказался на его месте, когда он стоял на волоске от смерти.
– Так может говорить только человек, бывший на волосок от смерти.
Больной дракоша позаботился о них, хотя сам был ещё недавно на волосок от смерти.
Всю жизнь человек на волосок от смерти – поразительно немного ему для этого надо. Кто пожил больше, тот и понял лучше – что жизнь коротка.
Да я уже дважды на волосок от смерти был, моя мана уже успела просесть наполовину, а ведь бой только начался!
Иногда кажется, что он не способен потерять присутствие духа, разговаривая на равных со всеми: от простого лоцмана на днепровских порогах до самых высокопоставленных особ, а также многократно находясь в буквальном смысле слова на волоске от смерти.
– Ну увижу я, что наши девочки на волосок от смерти.
Планета находилась в стадии начинавшегося тектонического катаклизма, а несколько сотен колонистов, ничего не ведая, жили и трудились там на волоске от смерти.
Деньги, брат, сердце жизни, что-нибудь случится с ними, и весь человеческий организм на волоске от смерти.
Не ты в бреду на волоске от смерти молил убить, лишь бы прекратить страдания.
Чем угодно готов был поклясться, что висел на волоске от смерти чаще, чем все они вместе взятые.
Корнет, кавалерист, офицер, в годы революции и гражданской войны не раз бывавший на волоске от смерти, садится на студенческую скамью и испытывает истинный восторг от того, что наконец может взять в руки книгу.
Он был на волосок от смерти много раз.
К своему удивлению, я остановился, так и не достигнув земли, болтаясь на зацепившихся стропах за ветви дерева на волоске от смерти, буквально между небом и землёй.
Всё это способствовало развитию преступности, и среди молодёжи было престижным состоять в какой-нибудь «бригаде»**, несмотря на то, что жизнь обычного бойца была всё время на волоске от смерти.
Лишь однажды они очутились на волоске от смерти.
– Ну, многие люди, оказавшиеся на волоске от смерти, пересматривают свои взгляды на жизнь.
Он сам и его друзья пребывали на волосок от смерти.
А сейчас его жена на волоске от смерти и в больнице лежат семеро его детей.
Ну, конечно! Когда герой на волосок от смерти, он всегда встречает женщину! Молодую и красивую, верно?
Больше на волоске от смерти она не оказывалась – и это было прекрасно, потому что в противном случае она непременно сделала бы что-нибудь неподобающее, например расплакалась бы.
Лекари говорили, что ей повезло, она была совсем на волосок от смерти.
Упал, перекатился через голову, тут же подхватился, напружиненный как для смертельной схватки, озверевший, мальчишка на волосок от смерти, однако жеребец внезапно изменил направление, понёсся прямо на забор.
Сами бы попробовали по такому клиенту поработать. Я ж после каждой попытки мусора пришить на волосок от смерти. Только чудом жив остался.
Не смешно ли – думать о еде на волосок от смерти?
А ведь был когда-то на волоске от смерти
Неужели ты думаешь, что я смогу спокойно сидеть дома, когда брат в больнице на волоске от смерти?
– Он перевёл взгляд на машину, замершую на волоске от смерти – его смерти.
Пусть предстоящий рейд ближе многих прежних, но с этой шустрой козой он может оказаться сложнее, чем те, где я был в заднице мира на волоске от смерти.
Князь был всему виновник или же не князь, но в эти мгновения находился я попросту на волосок от смерти.
Даже сейчас, когда все в шоке от происходящего, и, идя на волосок от смерти, ты смог сохранить потерявшему сознание парню жизнь и припасы для всех нас.
По его вине они оказались сегодня на волосок от смерти, хотя и не знали об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на волосок от смерти»

  • А Королев, Юшин, Симонов, Алексеев, Корыто, Вишневский десятки лет служили брандмейстерами, всегда в огне, всегда, как и все пожарные, на волосок от смерти!
  • Не буду рассказывать, сколько еще ужасов, опасностей и разочарований испытал наш герой в этот вечер: как вместо такой стрельбы, которую он видел на Волковом поле, при всех условиях точности и порядка, которые он надеялся найти здесь, он нашел 2 разбитые мортирки без прицелов, из которых одна была смята ядром в дуле, а другая стояла на щепках разбитой платформы; как он не мог до утра добиться рабочих, чтоб починить платформу;как ни один заряд не был того веса, который означен был в Руководстве, как ранили 2 солдат его команды, и как 20 раз он был на волоске от смерти.
  • Сколько раз вы сами были на волосок от смерти, а если спросить, что вас спасло, вы всегда ответите: или случайно повисли ногой в петле, или упали на сложенный ковер, или взбесившаяся лошадь остановилась, испуганная внезапно раскрытым зонтиком…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волосок»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «волосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «на волосок от смерти»

Ассоциации к слову «волосок»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я