Предложения со словосочетанием «винтовки старого образца»

Райвоенком со всех своих складов собрал всего несколько десятков винтовок старого образца и по пять патронов к ним, кто-то принёс несколько берданок и ружей.
Только у него да у командира были пистолеты, несколько штыковых винтовок старого образца держали для караульных.
Я, например, на кучу патронов выменял хорошую берданку (малокалиберную винтовку старого образца).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «винтовки старого образца»

  • Солдаты лежат, прицелившись, но дистанция слишком велика для винтовок старого образца. Ждут команды «пли». Вдруг на левом фланге грянул выстрел, а за ним вразброд все захлопали.
  • В полку были винтовки старого образца, системы Карле, с бумажными патронами, которые при переправе через реку намокали и в ствол не лезли, а у нас легкие берданки с медными патронами, 18 штук которых я вставил в мою черкеску вместо щегольских серебряных газырей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «винтовка»

  • ВИНТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ружье с винтовыми нарезами на канале ствола. Малокалиберная винтовка. Автоматическая винтовка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНТОВКА

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «винтовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «винтовка»

ВИНТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ружье с винтовыми нарезами на канале ствола. Малокалиберная винтовка. Автоматическая винтовка.

Все значения слова «винтовка»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «старый образец»

Синонимы к слову «винтовка»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «образец»

Ассоциации к слову «винтовка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я