Карта словосочетания «единый образец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый образец»

Предпочитаете вы куриные, утиные или гусиные яйца – это дело вашего вкуса, а на вкус и цвет, как известно, нет единого образца.
Но всё это мешает видеть улицу, как и керосиновые фонари единого образца с перекладиной, к которой прислоняют фонарщики свои лёгкие лесенки, чтобы зажечь, потушить, снова зажечь, потушить, заправить, почистить.
Соседство хаоса и точности раздражало человеческий разум; в этом созидании и разрушении форм по единому образцу математическое совершенство сочеталось с полнейшей анархией смерти.
И хотя, разумеется, есть общие теории и принципы, которые можно использовать, не существует единого образца, единой формулы, которую можно было бы применять к каждому пациенту с пользой для него.
Что касается ежедневной практики в ретрите, то трудно установить какой-то единый образец, ибо люди обладают как высшими, так средними и меньшими способностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какого-то единого образца анкеты не существует. Каждая организация, принимающая людей на работу, имеет свою форму.
Над мухами, жужжащими у липкого алтаря, над статуями богов, улыбающимися или хмурящимися в холодных затенённых храмах, над многообразием и путаницей человеческих обычаев царил единый образец, вечный и совершенный.
Обслуживающий персонал ресторана одет в форменную одежду единого образца.
Морские офицеры, в отличие от нижних чинов, единого образца военно-морского мундира не имели.
Мировой кризис характеризуется стремлением к «переоценке всех ценностей», разрушением семейных и общественных традиций и девальвацией традиционных решений существующих проблем, признанием отсутствия единых образцов и готовых решений образовательных проблем, интенсификацией взаимодействия образовательных систем.
У молодёжной группы радикальных националистов не существует какого-либо единого образца внешнего вида и он различается от наряда ультраправого бритоголового до копирования внешнего вида своего сверстника, не имеющего отношения к ультраправому политическому спектру.
Оно должно было настроить разношёрстную толпу зрителей, имевших свои представления о жизни, на единый образец восприятия того, что здесь будет происходить в дальнейшем.
Витиевато изогнутые шлемы единого образца имели налобник, нащёчники и ниспадающие на затылок бармицы, а на верхушке красовался султан из конского волоса.
Для предотвращения побегов все личные документы изымались и выдавалась справка единого образца.
Понятно, что с течением времени некогда, созданные по единому образцу микрочастицы, объединяясь с взаимоисключающими химическими соединениями, становились антагонистами.
Они даже визитную карточку заказали единого образца, не вписывая полностью имени и отчества, а только инициалы.
Целинкой называлась форменная одежда – куртка единого образца, защитного цвета, на спине которой красовался рисунок-эмблема, который отражал название отряда, учебного заведения, характер деятельности, а иногда и места дислокации прошлых лет.
Дети из частных школ так же, как и из государственных, проходят процедуры государственной итоговой аттестации (ГИА) за 9 и 11-й классы, получают аттестаты единого образца, по одним и тем же правилам участвуют в олимпиадах и конкурсах, поступают в вузы и колледжи.
Дворянская конница была обязана иметь защитные доспехи, сабли единого образца, даже лёгкое огнестрельное оружие – «ручницы».
Кроме того, в тех же списках, нет единого образца заполнения.
Ни единого образца жизнедеятельности гусиной на полу не было, только весьма чистые опилки.
Но практически все – и штатные, и нештатные – помощники пользовались общественным транспортом бесплатно, так как имели удостоверения единого образца.
Таких врачей он уже повидал, кажется, их почти всех слепили по какому-то единому образцу.
Да и просто хотелось бы иметь единый образец вооружения, для облегчения будущей работы ружмастеров при ремонте.
Следы бронетранспортерных колёс ни с чем не спутаешь, да и у лошадиных копыт видны отпечатки подков единого образца ― военного.
Было найдено примерно пять тысяч пятизарядных винтовок единого образца.
По обе стороны пеньками торчали скроенные по единому образцу кирпичики домов.
Самые сомнительные моменты её книги я во время оформления всех путаных записей по единому образцу заменил материалом, каковой считаю более точным.
Так большинство городовых казаков были одеты в васильковые чекмени единого образца, с красной выпушкой, и в такого же цвета шаровары.
Между прочим, первым же указом я приказала возле въездных ворот и ратуш в городах, в гостиницах, у домов старост крупных деревень установить доски объявлений единого образца.
Необходимо изготовить единые образцы мер и весов для всего царства.
Эта трудность дополнительно увеличивается тем, что о каком-либо едином образце творческой работы говорить невозможно: её типов, несомненно, очень много.
Почтовые ящики единого образца перед каждым двором, ряды штакетника и мёртвая тишина – ничего более он не увидел.
Ключи от комнат съёмщикам выдавались единого образца, с указанием номера комнаты и этажа.
Бронетранспортёры в данный момент собираются, хотя следует их выпуск прекратить, очень много усовершенствований идёт, и нет единого образца.
Там было сказано, что все помощники получают удостоверения единого образца.
Кроме того, каждому будет раз в год пошита летняя и зимняя одежда единого образца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый образец»

Значение слова «единый»

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «единый образец»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я