Карта словосочетания «вид диска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вид диска»

На поверхность обработанного с высокой точностью специального полированного стекла в виде диска наносят светочувствительный фоторезистивный слой определённой толщины.
Венчала эту голову странная корона в виде диска, обрамленного змеями.
На ней земля изображена в виде диска, окружённого сферой океана.
Чтобы воодушевить коллег на подвиг, пошлите им приглашение в виде диска с фильмом «Стиляги» или клип с отрывками из фильма.
Её можно представить в виде диска, на котором записана история жизни человека, в том числе и ещё не прожитой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обовшиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом подземелье я нашёл странного вида диски из серого металла, тонкие, но необычайно тяжёлые.
Вследствие этого атом воспринимается как непроницаемая сфера, точно так же, как воспринимается в виде диска вращающийся с большой частотой пропеллер.
Потом солнце может оставаться в каюте, в виде диска, в котором может восседать на троне сам бог, или предстать в виде урея змеи, символа огня.
А тем временем в моей гостиной звуковая система дала метастазы в виде дисков, джойстиков и ещё чего-то.
Если точка объекта не попадает в плоскость фокуса, то изображается в виде диска – кружка нерезкости.
Радужная оболочка имеет вид диска с отверстием посередине – зрачком, через который световые лучи попадают в глаз.
Продавец, придя в восторг, достал из кипы бумаг график в виде диска, на котором симпатичными гравюрами было изображено каждое время года.
Иногда думаю, что планета (или что это вообще?) в виде диска.
Гигант схватился за кадку с кактусами, и тут из-под рубашки выскочила цепочка с кулоном в виде диска и зацепилась за колючки кактусов.
В указанных организаторами координатах находился небольшой астероид формы в виде диска.
Могучие гусеничные механизмы, странного вида диски, раскручивающиеся волчками и тяжело взлетающие, извивающиеся будто змеи платформы и бурлящий суп, который при внимательном рассмотрении оказался сонмищами киборгов.
Так же данное пособие снабжено гиперссылками и приложением в виде диска, на котором собраны все необходимые презентации и видео материал, предполагающий более глубокое изучение предмета.
В гелиоцентрической системе мы не имеем ровного пространства, как бы распылённого по всей её плоскости в виде диска, а имеем его сгустки, которые образуют его пространственные планеты.
В виде диска, на котором фильм записан.
Вихрь приплюснут по полюсам и имеет вид диска в результате больших радиальных скоростей вращения, вызывающих большие центробежные силы.
Зал был круглым в плане, в центре которого, находился чёрный постамент в виде диска метра три в диаметре.
У большинства наземных позвоночных и некоторых рыб между позвонками развивается в виде дисков замещающий хорду хрящ.
В небе пылали непонятные сооружения в виде дисков, как считывающих информацию с этих нитей.
Когда тот же человек видит утром солнце, появляющееся на горизонте в виде диска, и прослеживает затем бег этого диска, всё это, по его мнению, существует и происходит таким именно образом (само по себе), как он наблюдает.
По центру зала стоял большой круглый камень, а на нём лежала небольшая тонкая золотая пластина в виде диска, украшенная узорами и символами.
Предмет в виде диска лежал на соседнем столе.
Один из них резко швырнул в мою сторону какой-то предмет. Мне удалось рассмотреть предмет, им оказался странного вида диск, с огромным числом рун.
На указательном пальце камень огранён в виде диска – «Кокон» – амулет, предохраняющий от огня.
Итак, начнём с энергии, которая питает всё творение и окружает его по горизонтали в виде диска, расширяющегося к границам, а по вертикали, напоминающее песочные часы, центр которых пересекается с центром горизонтального диска.
Там была золотая фибула в виде диска.
Из элементарных дисков образовались атомы и молекулы, конечно же тоже в виде дисков.
За исключением камня, в виде диска с отверстием в середине, лежавшего в центре, площадка была совершенно пуста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вид диска»

  • Сверкала улыбка мальчика, сверкали задорно-веселые глаза львов. И широкою, горячею радостью сверкало солнце над огромными, ласковыми эвкалиптами с серебряными стволами. В небе непрерывно звенело вольное верещание ястребов: их здесь очень много, здесь и солнца нельзя себе представить без реющих в его сверкании могучих ястребиных крыльев; и так здесь становится понятным, почему египтяне изображали солнце в виде диска с ястребиными крыльями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «диск»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я