Карта слова «грампластинка» примеры предложения

Предложения со словом «грампластинка»

Полированная деревянная крышка откидывалась сверху, и под ней находился двухскоростной проигрыватель грампластинок на 78 и 33 оборота.
И создатели CD в какой-то степени перенесли на лазерный диск идеологию виниловых грампластинок – та же единая спираль, на которой одна за другой расположены фонограммы.
Наверное, поэтому вышло распоряжение выпустить грампластинку с записью этой песни.
Курс включал в себя брошюру с учебными материалами и набор грампластинок.
В те дни владелец одного местного магазина грампластинок импортировал пластинки фирмы Victor Red Seal, и каждый месяц, когда поступала новая партия, он посылал моей матери по одной пластинке каждого наименования, чтобы она высказала своё мнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсметный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герой романа «Волшебная гора» рассматривает рентгеновские снимки, ходит в кинематограф, слушает грампластинки – эти занятия приводят к внедрению в текст романа своего рода иронических мини-эссе, и предполагается, что эти занятия должны релятивизироваться самой гигантской конструкцией романа.
Он расширил бизнес, став первым, кто начал продавать грампластинки по сниженной цене, пользуясь почтовой рассылкой, – первое объявление об этом появилось в последнем номере Student.
Также был патефон и множество грампластинок как отечественных, так и немецких.
Кроме того, подарил грампластинки, пепельницы и т. д.
Собрания кружка – поочерёдно в доме каждой из участниц – посвящались обсуждению прочитанных книг, прослушиванию грампластинок, воспоминаниям, просмотру фотографий и репродукций.
Рынок грампластинок просуществовал почти 100 лет и даже сейчас ещё продаются пластинки для любителей.
Увлечённо собирал грампластинки, как раз тогда развернулось их широкое производство.
Послышалось шипение старой грампластинки, одной из тех, что слушали наши бабушки и прабабушки, и полились звуки музыки.
Наконец, переполненные впечатлениями, они хотели было покинуть это замечательное место, но прямо у лестницы застряли в отделе грампластинок, привлечённые хитом года – песней «Вологда».
Особым шиком считалось достать грампластинку (как ранее говорили «пласт») с записью альбома.
Музыка окружала меня с детства: она лилась потоком из открытых окон прямо на улицах, она заполняла мой дом в виде грампластинок, звуки гитарных струн не замолкали по вечерам во дворах, а песенный репертуар известных певцов я знала наизусть.
Однако выпуском грампластинок заведовало всё то же государство, и этот товар был не менее дефицитным, чем сухая колбаса и голландский сыр.
Это кто-то из их соседей развлекает весь двор своими новыми грампластинками.
Мне было шесть лет, когда я спросил у бабушки, глядя на красивую фотографию улыбающейся на обложке грампластинки женщины: «Кто это?».
Это гораздо хуже, чем полчаса выслушивать звуки пианино, или страшнее того, старую скрипучую грампластинку.
Грампл появился сюда, призванный звуками грампластинки.
Однако он ещё долго вспоминал сказки, рассказанные его отцом, а песни из мультика «Бременские музыканты» выучил наизусть и даже купил грампластинку с этой сказкой, сделанной, как сейчас говорят, в жанре «мюзикла».
Сидя в уютном зале, пол которого был усыпан пыльными грампластинками, они снова будто стали молодыми, и воспоминания оживали в их сердцах.
У него скопилась довольно большая коллекция грампластинок.
Однако с трибун продолжали втулять заевшей грампластинкой путь к коммунизму.
Оно было построено когда-то в виде стопки грампластинок, но теперь выглядело не столь заманчиво, как прежде.
Это был литературно-музыкальный иллюстрированный журнал, небольшого формата, с аудио приложениями в виде шести гибких грампластинок голубого цвета.
Сегодня нам с ними предстояло организовать несанкционированный пикет около завода грампластинок.
На всех обложках был одинаковый знак – Всесоюзная фирма грампластинок «Мелодия».
Из клуба доносилась музыка грампластинки.
Для этой торговой организации выделялись лимиты, и дефицитные модные грампластинки я получал по почте.
Одним из последствий этого стал острый недостаток шеллака, который тогда применялся в производстве грампластинок.
Поэтому мой музыкальный центр включался, постоянно оглашая квартиру любимыми композициями из огромной фонотеки грампластинок и компакт- дисков, собираемой мною ещё со студенческих лет.
– Едем фабрику грампластинок спасать, – ответил обритый на лысо парень в замызганной старой косухе.
Живя столько лет в европейской культуре, я понимала как это важно на волне увлечения течениями западной эстрады слушать популярную музыку ни где-нибудь у кого-то в тесной квартире по радиоле, ловя западный эфир, или до хрипоты крутить чудом добытую грампластинку популярной группы, а иметь своё помещение, свою группу, играющую ритмичную танцевальную музыку, но не чужую, а свою – ЖИВУЮ музыку.
Скорость проигрывания грампластинок: 78, 33 и 45 об./мин…
Пласты– виниловые долгоиграющие грампластинки с популярной музыкой, предмет спекуляции.
В руках она держала большой цветастый конверт с зарубежной грампластинкой.
Незаметно для себя я вовлёкся и стал коллекционером грампластинок и прочего в этой области.
Он перебирал грампластинки, раскладывал на разные кучки и всё время что-то говорил сам с собой.
Нижняя полка прогибалась под весом сотен грампластинок.
Японец достал из конверта что-то, напоминающее обычную грампластинку, но потолще и с белой блестящей поверхностью, вставил её в устройство.
Основана советская фирма граммофонных пластинок „Мелодия“, выпускающая отечественные и лицензионные грампластинки формата миньон, суперминьон, гранд и гигант, цветные и гибкие.
У него в комнате имелась целая стена грампластинок.
Кто-то очень остроумный уловил сходство между крутящейся грампластинкой и моющейся тарелкой и процесс назвали «Крутятся диски!».

Значение слова «грампластинка»

  • ГРАМПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Пластинка, на которой записана с помощью специальных аппаратов звучащая речь, музыка (первоначально граммофонная пластинка). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАМПЛАСТИНКА

Цитаты со словом «грампластинка»

  • Поначалу и первые проигрыватели аудиокомпакт-дисков продавались не очень хорошо — отчасти потому, что выбор компакт-дисков был небогат. Вдруг, как по волшебству, ассортимент и проигрывателей, и дисков начал расти, и в какой-то момент критический порог был взят. Всё больше людей покупали проигрыватели, потому что предлагалось всё больше компакт-дисков, а это заставляло компании расширять их ассортимент. Любители музыки оценили новое, высококачественное звучание и удобство компакт-дисков. Так компакт-диски превратились в стандарт de facto и вытеснили грампластинки из музыкальных магазинов.
  • Алкоджаз – это музыка, в основе которой лежит джазовая идея, но в манере исполнения имеется некоторая расхлябанность. В первый раз я услышал ее у Армстронга, и мне понравилось, с каким наслаждением он не попадал в ноты!
  • альбом «Блошиный рынок». Какова его основная идея?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грампластинка»

ГРАМПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Пластинка, на которой записана с помощью специальных аппаратов звучащая речь, музыка (первоначально граммофонная пластинка).

Все значения слова «грампластинка»

Синонимы к слову «грампластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я