Карта словосочетания «виды власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «виды власти»

При всём желании полного совпадения двух иерархических порядков и двух видов властей никак не обнаружить.
Третий вид власти зиждется уже не на кровных родовых началах и не на территориальной основе, а на основании более сложном.
Человеческие союзы меняются, на место одних приходят другие, что порождает в свою очередь и новые, ранее неведомые виды власти.
Появляется как новый вид власть мужа над женой (до сих пор – его товарищем, помощником) и семьёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благонравность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически на их содержании находятся все четыре вида власти: исполнительная, законодательная, судебная и средства массовой информации.
Соответственно принято различать виды власти: власть рода, племени, общины, политическую (государственную), экономическую, различных общественных объединений, родительскую, церковную.
Вопрос, таким образом, скорее о методологических предпочтениях исследователей анализировать развитие политической власти отдельно от власти капиталистической или стремиться увидеть взаимосвязь двух главных видов власти нашей эпохи.
Это сходство определяется наличием в любом виде власти юридической конструкции категории «компетенция», которая даже самыми авторитетными исследователями методологических аспектов применения частного права рассматривается в качестве категории публичного права.
Такой вид власти редко длится долго.
Я утверждаю, что инструментаризм – беспрецедентный вид власти, который ускользал от нашего понимания отчасти потому, что был подвержен синдрому «безлошадного экипажа».
Конечно, говоря о власти разрушения, нужно иметь в виду власть самости, которая противостоит власти красоты.
Нет ничего странного в том, что в отрочестве меня преследовали соблазнительные и противоречивые грёзы о власти, вернее, о двух разных видах власти.
Затем разрушенный государственный аппарат был частично разрушен и воссоздан уже в виде власти сектантских партий и вооружённых ополчений после 2003 года.
Именно признак представительности, их представительный характер являются основанием для выделения совокупности органов в качестве самостоятельного вида власти в общей системе органов государственной власти.
Английский философ различал три вида власти: законодательную (создаёт законы для общественного блага), исполнительную (обеспечивает исполнение законов), федеративную (ведает отношениями с другими государствами).
Сторонники отнесения органов прокуратуры к законодательной ветви власти исходят из того, что прокуратура является одним из механизмов законодательной власти, а прокурорский надзор – особый вид власти, который должен получать полномочия непосредственно от законодателя, им формироваться и быть подотчётным только ему.
Фактически конкретный вид власти реализуется конкретным субъектным составом, видом государственных органов.
Оба вида власти имеют общий источник в лице многонационального народа.
Правовую систему преподносят людям, именно таким образом, что всё мол, там грамотно сконструировано, все виды власти друг друга контролируют.
– Можно разделить виды власти и по другим признакам.
Четыре дворцовых и казарменных переворота, совершившиеся на протяжении шестидесяти лет, придали ей вид власти неустойчивой, ненадёжной, лишённой той прочности, которая создаёт политический кредит государств.
Все перечисленные виды власти отличаются масштабом управляемости, т. е. количеством подчиняющихся, и степенью связанности управляющего с управляемыми.
К тому же используемые здесь виды власти не столь разнообразны как в отношении к своим подданным и солдатам и сводятся только к побуждению и силе.
Эти виды власти часто недооцениваются и политиками и гражданами, что приводит к деформации представлений о политической реальности.
Я выделяю следующие виды власти: материальная, физическая и духовная.
Особенностью этого вида власти является возможность наказания (физического и/или морального).
Эта власть имеет особенностями потенциальную неограниченность во времени и отсутствие принудительности (невозможность наказания, в отличие от прошлого вида власти), т.е. человек сам волен выбирать, будет ли он уважать эту власть или нет.
Сетуя на провинциальность и узколобость алжирского колониста, неспособного воспарить над местническими интересами, автор доклада скорее всего имел в виду власть имущих и нуворишей: тех воротил колониального бизнеса, которых называли «prépondérants», что буквально означает «превалирующие».
На самом высшем уровне они могли бы стать международным органом для оценки деятельности исполнительной власти отдельных государств, Контроль над этими двумя видами власти может осуществлять конституционная власть в виде её монархического института.
Духовная власть должна взять верх над всеми видами власти земной по достоинству и знатности, мы должны это признать тем более, что духовные вещи на порядок выше мирских.
Они, – он имел в виду власть придержащих, – передают своим людям в аренду государственную собственность по льготной ставке, а те уже, на условиях субаренды, вновь передают её тем же государственным организациям или частному бизнесу по более высокой ставке.
Всё зависело, в первую очередь, от личных отношений конкретного «кулака» с конкретным представителем какого-либо вида власти, у которых, в то время, была масса прав и очень мало ответственности за что-либо содеянное.
Но сразу после поступления, когда мы облеклись в желанную форму, с треугольной шляпой и шпагой, встал перед нами полицейский надзор в виде власти инспектора, тогда вершителя судеб студенчества не только казённого но и своекоштного – две довольно резкие категории, на какие оно тогда разделялось.
– Некоторые виды власти реальны – руководство войском, возможность духозаклинать.
Каким бы способом не была сконструирована государственная власть, внутри каждой существует три традиционных вида власти; духовная, государственная, в случае диктатуры подменяемая властью диктатора, и капитала.
Всё ясно, если иметь в виду власть правителя.
А это, наверное, один из сильнейших видов власти
– Понимаю. Некий своеобразный вид власти над чужими умами.
Однако при централизации и объединении двух видов власти оно создаёт социальную систему, которая несовместима с классическими демократическими правилами перехода власти и не может функционировать в соответствии с ними.
Тем самым надзорный капитализм рождает новый вид власти, который я называю инструментаризмом(instrumentarianism).
По его мнению, стремление к личной власти представляет собой форму конкретизации стремления к совершенству, что позволяет выделить два вида власти: власть, основанную на силе (чувстве компетентности, состоятельности и т. п.), и власть, основанную на слабости (чувстве неполноценности, некомпетентности и т. п.).
Два вида власти, духовная и мирская, разделяются на двоих, пока не очнётся или не найдётся настоящий наследник или правитель.
Он «не состоит в непосредственных отношениях с политической властью как таковой», но он «производится и существует в неравном обмене с различными видами власти».
Сущность представительной власти заключается в том, что она представляет интересы граждан через совокупность органов, определяющим признаком которых выступает представительный характер,являющийся основанием для их дифференциации в качестве самостоятельного вида власти в общей системе органов государственной власти, проявляющийся в порядке формирования, взаимосвязью с избирателями, целями и задачами.
Но оставим историю специалистам и поговорим о власти как таковой. Существует четыре вида власти, причём они очень отличаются друг от друга.
Революция же ставит перед собой цель освободить людей от власти – впрочем, рискуя просто навязать им новый вид власти вместо прежней (особенно если говорить о марксистской политической революции, а не об анархистской социальной).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виды власти»

  • Но избранники народа, восходя на вершины доступного, пьянели и, развращаясь видом власти своей, оставались на верхах, забывая о том, кто их возвёл, становясь не радостным облегчением, но тяжким гнётом земли.
  • — Что случилось? Паланя, чего ты ревешь? Заведеева? Слышишь? Тебе я говорю… Елена Дмитриевна, позвольте! Дайте мне сесть! — И, недружелюбно взглянув на уступившую ей место тетю Лелю, Павла Артемьевна с видом власть имущей опустилась подле плачущей воспитанницы на лавку.
  • Но сразу после поступления, когда мы облеклись в желанную форму, с треугольной шляпой и шпагой, встал перед нами полицейский надзор в виде власти инспектора, тогда вершителя судеб студенчества не только казенного но и своекоштного — две довольно резкие категории, на какие оно тогда разделялось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «власть»

Какими бывают «виды власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я