Карта словосочетания «видные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видные люди»

Это был очень видный человек, высокого роста, широкоплечий, с длинными густыми и ещё почти не седыми волосами, заплетёнными на старый китайский манер.
Корфы эти обрусели ещё в восемнадцатом веке, и среди них энциклопедии отмечают много видных людей.
Я был лишь рядовым членом парламента, но в известной мере видным человеком.
У нас одевались самые видные люди города.
Иными словами, видным человека делает как раз сила, и она же оказывается предметом воздействия со стороны общества, которое всё замечает и накладывает на такой «статус» узду из «репутации», то есть некой общественной оценки человека по его нравственным качествам, поскольку все колдуны в любом традиционном обществе однозначно делятся на добрых и злых, на лекарей и целителей и на портунов, вредящих другим людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катеначчо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом принялся за устрицы, пил портер и говорил без умолку, всё похваливая «Красный кабачок», объясняя случайностью и трауром недостаток оживления в эту ночь и отсутствие видных людей.
К началу XX столетия большая часть видных людей украинского этнического происхождения, похоже, была русифицирована по части культуры и национального чувства, даже если иногда и становилось ясно, что они помнят элементы иной культуры родового прошлого.
Судьба многих видных людей висела на волоске.
Это был образованнейший человек своего времени, аристократ, бравирующий своей независимостью, англоман, масон; в своей усадьбе он привечал видных людей того времени.
Верно, что ему никогда не доводилось вести общественные дела, так как заботы о воспитании многочисленного семейства и стеснённые обстоятельства не позволяли ему отвлекаться от своего промысла; но я помню, что видные люди часто приходили узнать его мнение о различных городских или церковных делах и с уважением относились к его суждениям и советам.
Понятно, что убийство столь видного человека могло быть санкционировано только царём.
Такого количества видных людей королевства я никогда до этого не наблюдала.
А я наверное знаю, что среди наших илинских более или менее видных людей нет такой фамилии!
Это мы расстреляли наших друзей и наиболее видных людей в стране.
На неё были приглашены все видные люди столицы с жёнами, семьями.
Сейчас он изменился и, как большинство видных людей в больших городах, разделяет национально-освободительные идеалы, в том числе уважение к личности, единоженство, отмену рабства и так далее.
Видные люди рисковали, причём значительно сильнее обычных граждан.
– Там бояре и другие видные люди московские, а воев до края.
– Вань, ты умный парень, хоть тебя все и считают дураком. Пойдем в столицу, с моими мозгами ты станешь там видным человеком. Увидишь мир и столицу!
Для стратегических разработок – как исследовательского, так и проектно-программного характера – ангажируются крупные, статусные структуры типа академических институтов и университетов; создаются комиссии с привлечением большого количества видных людей по принципу занимаемых ими должностей; вокруг процесса развёртывается сложное административное обеспечение.
Но нельзя ни солгать, ни выдумать в этой провинциальной столице, где известен каждый шаг мало-мальски видного человека.
Вот и приходится говорить о загадках, загадках «личных», связанных с судьбой видных людей того времени, и о загадках общественной жизни.
Отдайте меня в услужение какому-нибудь видному человеку.
Эти постовые набирались из внешне видных людей, и все четверо, которых я видел в тот день, показались огромными и страшными.
Сегодня вполне цивильный вещизм победил шмотье, превратив среднестатистического неуча во вполне видного человека.
В конце зала сидел видный человек в белой парадной военной морской форме, может этот человек был в чине генерала или выше он всё время молчал пока раздавались вопросы.
И роднились они с видными людьми села.
Он теперь весьма видный человек.
И на следующий день большой бал, на который приглашены все более-менее видные люди империи.
Старший сын его, Виталий, ещё учась в девятом классе, вёл нехорошую жизнь, – однажды его задержала милиция за участие в ресторанном дебоше, и отцу пришлось звонить заместителю наркома внутренних дел, тушить скандальную историю, в которой участвовали сыновья видных людей – генералов, академиков, дочь писателя, дочь наркома земледелия.
Приказал перебить по случаю его смерти ради вящего траура всех видных людей страны.
Он там стал видным человеком.
Он тоже не знал, зачем столь видным людям мог понадобиться простой охранник.
Замуж её звали, и не раз, и видные люди звали.
Раз вы из newspaper, то должны знать здешних видных людей; всяких банкиров и ship-owners, как это называется, – судохозяева, что ли?
Ну да, чего понапрасну «понтариться» чужими заслугами, пока своих ещё нет никаких, только позорить имя видного человека.
Очевидно, там присутствовали видные люди.
По прошествии многих лет, вспоминая нередкие эпизоды подавления моей воли со стороны матери, пытаешься понять, как «Отличник народного образования», хороший психолог и опытный учитель, к которому видные люди посёлка стремились пристроить своих чад, так легко могла становиться тираном для своих собственных детей, забывая о педагогике и предаваясь исключительно своим мимолётным желаниям и капризам?
Весь гарем главы уже прошёл через процедуры, как и вся его охрана, и, похоже, потянулись видные люди самого посёлка со своими жёнами или наложницами.
Поддержки государства нет, или видных людей государства.
Мы вышли на открытый дворик и остановились возле бюста видного человека.
Там я уже начал приобретать известность, и видные люди начали искать моего знакомства, – почему, я, признаюсь, теперь не знаю и дивлюсь тому, но тогда я не удивлялся этому, так как, по обычаю молодости, считал себя вполне достойным всякой почести.
Зачем он помогает видным людям и никому не известной старой пенсионерке?
А вот фигуры видных людей говорил об обратном.
Люди не задавались вопросом, почему столь видные люди одиноки.
Наверху решили торжество вручения наград организовать в выходной день, чтобы не отрывать видных людей от важных дел.
На многих видных людей оказывали давление.
Рядом с этой, так сказать, интеллектуальной жизнью протекала жизнь деловая и светская видных людей города, их жён и дочерей – биржа, загородный клуб, торговый клуб, семейство таких-то с их автомобилем в семьдесят лошадиных сил, Констанция такая-то с её избранным кругом друзей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видные люди»

  • Однажды Сухобаев застал у Кожемякина Никона; долго сидели, распивая чай, и Матвей Савельев был удивлён почтительным интересом и вниманием, с которыми этот человек, один из видных людей города, слушал размашистые речи трактирного гуляки и картёжника.
  • Впрочем, полагали, что она рада, устроив дочь за видного человека; но причина приятного настроения княгини была совсем иная: Варвара Никаноровна не одобряла в душе брака дочери и предвидела от него впереди «много неприятного», но это уже было дело непоправимое, зато теперь, пока что случится, дело это давало ей передышку и увольняло ее отсюда, с этого «ингерманландского болота», как звали тогда Петербург люди, побывавшие за границею.
  • Перехожая пошлина с них у Ивана была уже взята. Таков был простодушный, но усердный печальник о семье беспечального отца Евфима в первое время; но потом, когда Евфима перевели на место усопшего брата его Петра в Троицкую церковь, его начали знать более видные люди и стали доброхотствовать его семье, о которой сам Евфим всегда заботился мало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видный»

  • ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «видный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видный»

ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый.

Все значения слова «видный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «видные люди»

Ассоциации к слову «видный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я