Карта словосочетания «именитые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «именитые люди»

Наташе с малолетства позволяли оставаться в гостиной, когда к отцу приходили именитые люди.
Древнерусское учебное средство – поучения, то есть наказы и заветы именитых людей своим детям и внукам.
Раньше к ним с каждым караваном приезжали представители именитых людей, чтобы выкупить себе умелого телохранителя, или отважного охранника в караван, или преданного солдата.
А на монастырском дворе собирались именитые люди со всего графства: отпрыски знатных семейств, рыцари и зажиточные йомены со своими чадами и домочадцами.
Ещё в прошлом году в гимназии соревновались: надо было угадать, кому из именитых людей принадлежит автомобиль или экипаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толпище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро стало весьма многим известно население пустыни иноками, так что именитые люди новгородские и бояре начали присылать приношения сюда на храм и на братию.
У именитого человека две собственности – его земля и его тело.
Для одной из своих забав покупал он молодых жеребчиков и, выездив, продавал именитым людям.
Театры, балы, приёмы на дому именитых людей города, общение на французском языке, фортепьянные вечера…
Имя его известно многим, и многие именитые люди считали за честь усесться к нему в кресло. Или даже пригласить к себе в гости.
Присутствие именитых людей, как бы выставленных напоказ на подмостках, привлекало покупателей и прохожих.
Были здесь и менее именитые люди разных профессий и успехов, но всех их объединяло нечто, на первый взгляд, неуловимое.
Однако в эту губернию приезжали именитые люди (офицерство, помещики и прочие зажиточные и служилые люди) из мест с разрешённым крепостным правом для получения очередных чинов и званий.
Встречаем название именитых людей:так, при описании новгородского разгрома летописец говорит: «Иные дети боярские в городе гостей и приказных людей государевых, именитых и торговых людей перехватали».
Развеяв эту ошибку, я поинтересовался наличием свободных номеров и с некоторым раздражением узнал, что с желанием местного наместника, вернее, даже не его, а его хозяина, развязать войну, в город пришло шесть торговых караванов, с коими прибыли именитые люди местных земель, так что отель полон.
Мне всякий раз бывает стыдно, когда я принимаю какого-нибудь именитого человека.
Сделаешь дело это, государь тебя в именитые люди милует, сможешь «вич» именоваться.
Влиятельные именитые люди тратят время на личные распри и выяснение отношений!
Будете знать, холопы, как над именитыми людьми потешаться!
А не боитесь ли вы находиться в обществе именитых людей?
Совет нашему обществу: Старайтесь постоянно улучшать качество своей работы или продукта, чтобы привлечь внимание именитых людей и достичь успеха.
– Ходит слух, что сегодня к нам придут одни очень именитые люди.
Брани, переделы земель с помощью оружных, солдат – дело именитых людей.
Он же как бы ненароком, указывал ему то на одну, то на другую глазастую красавицу, когда им случалось вместе ездить по столице или посещать дома именитых людей.
Так я добрался до окраин города, после чего, стараясь держаться тёмных проулков, добежал до центрального района, где жили именитые люди и стоял особняк губернатора.
Доктор о побеге что-то такое знал, что не с амурами, а с немалыми деньгами и именитыми людьми связано.
Своего пика это «опускание» достигло в 2007 году, когда целая группа именитых людей из артистической богемы написала упоминаемое выше письмо президенту страны с тем, чтобы он обуздал папарацци.
Он часто выступал по телевидению, погружал в гипноз многолюдные залы, лечил от болезней именитых людей.
Издавна здесь именитые люди селились.
Он уже одной ногой стоял на тротуаре, а другой придерживал дверь из пластиковой, со стеклянными окнами, будки, установленной на выходе из широких, въездных ворот высокой, витой, чугунной ограды, отделяющей от дороги потрясающий земельный участок, предназначенный со сталинских времён для отдыха именитых людей.
Я уже по опыту знал, что в новеньких лимузинах передвигаются именитые люди.
На практике сыновья благородных родителей нередко «вели жизнь купцов, торгуя одеждой, зерном, вином и другими товарами, а некоторые и вовсе трудились в качестве скорняков, сапожников и портных», но такая деятельность лишала их привилегий именитых людей.
Не один раз пролетала под его кроной кавалькада именитых людей, преследующих стадо диких кабанов, или загоняя громилу-медведя.
Только не могу понять, что он за птица: везде и нигде, с самыми именитыми людьми накоротке, а кто такой, откуда, какими путями в свет проник, что за силы за ним стоят – сплошной туман.
Многие так называемые именитые люди уступают по красоте и уровню влияния любому штопору.
Узнаешь, как шаржи на именитых людей наводить!..
Были у него в друзьях именитые люди, да и волхованием он не брезговал.
– А куда так спешите, чай не на поезд? – за всех пашет одна лишь логика, ибо больше некуда спешить рано утром именитым людям сидя в карете.
Хоть и ехать-то – совсем рядом, а всё ж не пристало знатному и именитому человеку пешком, как какому-нибудь шпыню ненадобному, хаживать.
Ни к одному из зданий не прибита табличка с торжественным наименованием фонда и всякой другой юридической чепухи, никаких указателей, портретов в камне именитых людей, что здесь когда-либо могли проживать – ничего в этих зданиях не продаётся, внутри никаких магазинов, продуктовых, бутиков и аптек, никто их не продаёт, никому они не нужны, никаких вывесок об аренде, банкротстве, красных полос с телефонными номерами жирным шрифтом – ничего из того, что говорило бы о принадлежности зданий к чему-либо или кому-либо.
По вечерам на кухне он устраивал целые спектакли с рассказами о том, где ему довелось побывать, с какими именитыми людьми встретиться и в какие передряги попасть.
Официальный большой зал был украшен в зелёные и синие тона, олицетворявшие, по-видимому, цвета моря, и был заполнен самыми именитыми людьми города, представлявшими все существующие в нём цеха и гильдии.
Мне нужно было главное – чтобы эти слухи дошли до именитых людей города и те к ним прислушались.
Дед знавал много именитых людей и, соответственно, всю их подноготную тоже.
Министерство обороны представляли не менее именитые люди.
Мы с жюри посовещались и решили, что не будем прерывать ход фестиваля, на проведение мастер-классов приехали именитые люди из столицы, и я думаю, решение жюри будет воспринято с пониманием.

Ассоциации к слову «именитый»

Все ассоциации к слову ИМЕНИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «именитые люди»

Значение словосочетания «именитые люди»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «именитые люди»

Именитые люди — почётное звание, дарованное Строгановым.

Все значения словосочетания «именитые люди»

Синонимы к словосочетанию «именитые люди»

Ассоциации к слову «именитый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я