Карта словосочетания «видное место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видное место»

По своему уму, происхождению и образованию он мог занять видное место в обществе, но он редко показывался там, не желая краснеть за свой жалкий вид и переносить косые взгляды и снисходительные улыбки.
На самом же видном месте висит в простенькой раме портрет мужчины с длинным лицом из разряда тех, которые принято называть лошадиными, и в капитанской фуражке.
– У вас на видном месте стоит альбом, в котором есть его репродукции! – отбила удар первая ученица.
Вот для того, чтобы не мучиться, пусть лучше на столе или другом видном месте лежит листок бумаги с карандашом.
Опушка местами была влажная и слипшаяся, и у одного шлёпанца на самом видном месте красовалась большая рваная дыра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чеграва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако родственники шалопая, занимавшие видное место при дворе, не уставали за него хлопотать.
Здесь же отметим, что сравнительно-историческое изучение социальной действительности с точки зрения её героики представляет собой серьёзную научную задачу, в решении которой видное место принадлежит социологии.
Это самые ранние из сохранившихся картин, занимающие видное место в истории искусства.
В жизни русского народа различного рода игры и игрища с глубокой древности занимали весьма видное место.
Заучите его, а лучше распечатайте и повесьте на видном месте дома или в офисе.
Там же размещён индикатор активности оптического привода (впрочем, он может быть вынесен и на более видное место – над клавиатурой или под ней).
Образованные, но неимущие евреи теперь все становятся в ряды социализма, и социальная борьба во всяком случае должна теперь отразиться на наших же спинах, ибо мы как и в социальном, так и в капиталистическом лагере занимаем очень видное место.
На местном кладбище разговаривают три старушки, выбирая себе место для вечного упокоения; заспорили об одном наиболее видном месте.
Наконец, он известен как романист, автор бунтарского романа «Что делать?», занявшего видное место в истории русской литературы.
В беседе выяснилось, что в этой семье принято, чтобы на видном месте всегда находились различные сладости: печенье, конфеты, халва.
Видное место здесь занимают так называемые именные списки воинских чинов, которые велись станичными правлениями под непосредственным контролем станичного атамана.
Когда же её мечта осуществилась, Ритуля «изгнала» из открытой части буфета свой прежний лучший сервиз, заперла его в шкаф, а на видное место выставила новое приобретение и стала под любыми предлогами затаскивать к себе на кухню подруг и соседей.
Можно повесить или поставить на видное место фотографию любимой актрисы или певицы, фигура которой вам нравится, и смотреть на неё, как на образец.
Быстро сбегав домой, я положил сумку на видное место рядом с ямой и притаился поодаль за кустом.
Для современной социальной психологии, занявшей столь видное место среди психологических дисциплин и находящейся в связи с рядом разделов общей психологии, важно, чтобы её прошлое было восстановлено возможно полнее.
Посоветовавшись, решили, пока будет возможно, идти в них, а затем снять и оставить на каком-нибудь видном месте, чтобы захватить при спуске.
Но я не просто так однажды распечатала именно эту фотографию и повесила на самое видное место комнаты.
– Слышал уже. Что это оно у вас пищит аж на весь вагон – а вдруг тут по углам прячутся шпионы? Вон же регулятор громкости, на самом видном месте торчит!
И на этой же полированной доске комода на видном месте чернело безобразное пятно в форме утюга, выжженное ими…
Хотя я назвал его второстепенным лицом, но он, однако, занимает здесь достаточно видное место.
Нет, по тумбочкам у нас не лазали, но если на видном месте забудешь вкусняшки, то с ними можно проститься.
Ценой тому была огромная дыра на самом видном месте платья, которое она гладила.
Надо же было такие ценности на самом видном месте оставить!
На видное место поставил котелок для кипячения бузинного масла.
В. С. Кряжев занимал довольно видное место среди московских педагогов того времени.
– Однажды, когда никого дома не было, самый маленький, то есть, сын, получается, достал этот бубен, который папа на стенку на самое видное место повесил.
Возьмём чуток, а денежку на видном месте положим.
Выложив последнюю версию модного телефона на самое видное место стола прямо у шампанского, сел отодвинув стул, дабы закинуть ногу на ногу в его привычной манере, развившейся совсем недавно.
Орден всегда отводил видное место в своей деятельности воспитанию юношества и, не имея недостатка в учёных и талантливых людях, тщательно выбирал учителей для своих школ.
По краям деки шла окантовка, внешне напоминающая разбитые разноцветные стёклышки, снизу имелся вырез, позволяющей левой руке беспрепятственно дотягиваться до самых высоких нот, а на самом видном месте располагались декоративные цветы, придававшие гитаре слегка экстравагантный вид.
Йогурт у турок на кухне занял видное место ещё несколько столетий назад, с греками они до сих пор спорят, чьё это национальное блюдо.
И на самом видном месте валяются останки дорогой куклы, которую сделали задолго до того, как родился не только сам фаршад, но его отец и даже дед.
Например, бренды размещали свои логотипы на видном месте там, где зрители не могли их игнорировать, а тема была сосредоточена на уникальных атрибутах бренда, таких, например, как заявление бренда BMW о том, что он достиг «совершенства» в отношении своего нового автомобиля (обратите внимание на полное отсутствие внимания к клиенту).
Видное место отводилось винам: бургундскому, бордо, рейнскому и нашим советским.
Быть может, на видном месте остался хотя бы кусочек хлеба?
На самом видном месте разместили фото чёрной дыры – как символ научного гения.
И пусть они будут размещены в хорошо видном месте – в самом начале!
Нисколько не смущаясь, на самом видном месте помещает ноги покойного.
Многие из мужчин, что охраняли нас, имели луки со стрелами, другие носили на видном месте длинные ножи.
Поставьте на видное место крупные яркие игрушки.
Я уже спал, когда мне приснился сон, в котором эта незнакомка, приснившись мне, поведала следующее: в музее на самом видном месте можно найти о ней интересующую меня информацию.
Естественно, что свойственная капитализму экономическая и политическая свобода в системе российских хозяйственных и общественных ценностей по-прежнему не занимала сколько-нибудь видного места.
Но и на видном месте лучше не оставлять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видное место»

  • Заметно было, что он особенно дорожил этим последним преимуществом: считал его действие неотразимым в отношении особ женского пола и, должно быть, с этой целью старался выставлять свои ноги на самое видное место и, стоя или сидя на месте, всегда приводил в движение свои икры.
  • Забавно было наблюдать колебание ее симпатии между madame Рекамье и madame Ролан, портреты той и другой поочередно являлись на самом видном месте среди портретов других знаменитостей, и по тому, которая из двух француженок выступала на первый план, Самгин безошибочно определял, как настроена Варвара: и если на видном месте являлась Рекамье, он говорил, что искусство — забава пресыщенных, художники — шуты буржуазии, а когда Рекамье сменяла madame Ролан, доказывал, что Бодлер революционнее Некрасова и рассказы Мопассана обнажают ложь и ужасы буржуазного общества убедительнее политических статей.
  • Так кончилось крушение «Дианы», которое займет самое видное место в летописи морских бедствий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видный»

  • ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «видный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видный»

ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый.

Все значения слова «видный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «видное место»

Ассоциации к слову «видный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я