Карта словосочетания «почётное место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почётное место»

Один раз за обедом разгорелась особенно бурная ссора по поводу того, кто должен занимать почётное место рядом с королём.
Нижние галереи и проходы вскоре оказались битком набиты зажиточными йоменами и мелкими дворянами, которые по бедности или незначительному положению в свете не решались занять более почётные места.
А меня он счёл своей добычей, поэтому, полагаю, моим вещам отведено почётное место.
На почётном месте сидел жандармский унтер-офицер, которому служанки прислуживали с особой почтительностью.
Первые тома серии были посвящены личностям легендарным, занявшим почётные места во всех исторических и научно-технических энциклопедиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деньгохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К чему ставить иностранные формы жизни на первое почётное место и тем накладывать на всё русское печать низкого и подлого, как говорилось в то время?
Сорок семь верных, занимающих столь почётное место в нашем народном образовании, известны в разговорной речи как сорок семь гиси.
В этот период это оружие выставлялось как corps d’élite и ему отводилось почётное место в бою.
Лёгкая промышленность тоже оказалась затронута в связи с производством обмундирования, хотя и занимала менее почётное место, чем металлургия, судостроение, производство огнестрельного оружия и боеприпасов.
Формируется подобная интенция в ходе образования, в котором естественным наукам отводится почётное место.
Долгое время почётное место в голландском обществе занимали и проповедники, и торговцы.
В современном вьетнамском доме с комфортом усадить пожилого человека означает, что следует предложить почётное место, справиться о том, мягко ли сидеть, предложить дополнительную подушку под спину или под локоть.
Бобры занимают почётное место рядом с героями-детьми.
Эта грусть подкрепляется убеждением в том, что хотя импрессионисты и заслуживают весьма почётного места в истории искусства, подлинно великими мастерами нового искусства в период с 1830 г. по 1870 г. были всё-таки основные представители романтизма и реализма.
– Это фраза вот прямо второе почётное место в твоём рейтинге занимает, после «это для твоего же блага»!
Привязав наших лошадей к кустам, мы вошли внутрь и нас приветствовали, моего дядю, усадили на почётном месте справа от вождя.
Послы пользовались различными почётными знаками внимания: они приглашались на торжественные приёмы победы, получали почётные места во время процессии и зрелищ, при совершении религиозных обрядов и пр.
Во-первых, в моей личной жизни у числа восемнадцать есть своё и очень почётное место – в этот день возникла моя семья.
В описаниях европейцев о быте китайцев говорится, что почётное место находилось слева от главы семьи: сажая туда гостя, выражали особенную заботу о его безопасности.
Традиционно разнообразные «корешки» занимали на русских столах почётное место, поскольку они и вкусные, и полезные, и долго хранятся, фактически не теряя полезных свойств, являясь не только едой, но и лекарством от многих хворей.
Прямо напротив портного и парикмахера – витрина ресторана «Арригони», где почётное место занимает пёстрая картина памятного банкета в окружении обвитых соломой бутылок итальянского вина с длинными горлышками <…>.
Мне, как ближайшей родственнице бабушки, отвели почётное место поближе к главе стола.
Наряду с гностиками на весьма почётном месте стоят неоплатоники, сходным образом сочетавшие в своих системах арийский и семитический гений.
Портрет политика, занимавший почётное место в моей мысленной галерее, оказался несколько замаран.
Развивая тему эффективности дезинформации, давайте также рассмотрим феномен правды и восприятия реальности, занимающий почётное место в философии переговорного процесса.
На почётном месте восседала пышная дама в элегантном сером костюме с кружевным жабо, прикреплённым к белоснежной блузке брошью с рубином.
На почётном месте висел самый старый снимок – самый первый её класс, лет пятьдесят назад.
Потом они вчетвером вынесли его и усадили на почётное место гостя.
А это значит, что после смерти вам придётся отправиться прямиком к демонам, дабы занять там почётное место рядом со мной.
Кстати, грамоты на стене или почётное место дома со знаками награждений – это то, что постепенно создаёт базу уважения.
Среди множества прекрасных домашних праздников по самым разным поводам особое почётное место занимает торжество по случаю дня свадьбы – скромное, для узкого круга самых близких, или отмечаемое с размахом.
Поэтому муж с женой сочли за благо оставить почётное место свободным и таким образом зазвать призрака обратно, чтобы его неудовольствие не привело к новым неприятностям и потерям.
При этом темпераменту отводится вполне почётное место природной основы характера.
– А, за княжною! смеясь, сказала одна из сидевших: – да ведь у нас все почётные места уже заняты.
Но самое почётное место здесь отводили чаю.
Машина подаётся таким образом, чтобы правая дверца была обращена к тротуару. Первым садится и выходит пассажир, занимающий наиболее почётное место.
Созвала красавица родственников и гостей, на почётное место усадила своего отца.
Повсюду его знали, на почётное место сажали, в его присутствии на функции тамады никто не смел претендовать.
Старикам выделили особо почётное место по старым традициям.
И хотя эта традиция по праву заслуживает почётного места в нашем обществе, медицина (и её «приёмный ребёнок», психиатрия) иногда невольно сотрудничают с обществом, применяя карательные меры к эмоциональным расстройствам.
Вампир лениво потягивал из чаши багровую жидкость, восседая на почётном месте главы дома.
– Звучит грубовато. Без этого как ты выразился примитива, не было бы вообще никаких ловушек. Им наоборот нужно дать почётное место.
В списке удовольствий горячая ванна с пеной занимала почётное место сразу же после сериалов.
Отдельные почётные места занимали купцы .
Рядом на почётном месте лежал аккуратно уложенный лавровый венок: он уже полностью засох, но выбрасывать его никто не собирался.
Зипун оставил ещё в сенях, а в доме развязал пояс, скинул жилет и, вымыв руки под умывальником, сел степенно за стол на самое почётное место хозяина.
На почётном месте расположились батареи бутылок красного вина.
– А ты что же, отец святой, не пригубишь? – спросила хозяйка широкого в плечах, но худющего, в монашеском одеянии старца, сидящего также на почётном месте неподалёку от неё.
Наступил день встречи, и мне было выделено почётное место.
Но, розы же ни в чём не виноваты и удостоились почётного места в гостиной на столике у окна.

Ассоциации к словосочетанию «почётное место»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЧЁТНОЕ МЕСТО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётное место»

  • Мы с Печориным сидели на почетном месте, и вот к нему подошла меньшая дочь хозяина, девушка лет шестнадцати, и пропела ему… как бы сказать?.. вроде комплимента.
  • Здесь же нашла место и высокая конторка, какая была у отца Андрея, замшевые перчатки; висел в углу и клеенчатый плащ около шкафа с минералами, раковинами, чучелами птиц, с образцами разных глин, товаров и прочего. Среди всего, на почетном месте, блистал, в золоте с инкрустацией, флигель Эрара. [То есть фортепиано французского мастера музыкальных инструментов Эрара.]
  • Все находило почетное место в моей фантазии, все поступало в капитал тех материалов, из которых слагается нежная, высокая, артистическая сторона жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «почётное место»

Ассоциации к словосочетанию «почётное место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я