Предложения со словосочетанием «видимость свободы»

Зажатый меж этих двух тисков, он может идти только по узкой дорожке, создающей видимость свободы, но ей ни в коей мере не являющейся.
А поскольку всё общество становится иерархичным, то мутные отношения присасываются всюду, где ещё существовала видимость свободы.
Целый ряд законов, произведённых в порядке 87 ст., порядки и обязательные постановления военной власти, отдающей рабочих в распоряжение военно-полевых судов, превращающей рабочие массы, лишённые к тому же малейшей видимости свободы коалиций, в закрепощённых рабов, определённо толкает их к стихийному протесту.
Поэтому многие, обретя видимость свободы, утрачивают ощущение смысла жизни – им действительно ничего не хочется и ничего неинтересно – а двигаться вперёд в таком состоянии очень сложно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечерпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только более цивилизованное, более хитрое, с видимостью свободы выбора.
Мы не можем в полной мере управлять своими мыслями, но можем о чём-то подумать произвольно – это даёт нам видимость свободы мышления.
В маленьком мире, ограниченном комнатой и садом на крыше, эти перемены создавали видимость свободы.
Он часто так делал – оставлял подозреваемому видимость свободы, хотя бы такую жалкую, как отсутствие кандалов.
На протяжении короткого периода времени, пока на севере присутствовали китайские войска и представители союзных сил, вьетминевцы сохраняли видимость свободы слова.
А дальше начинаются симулякры, некие имитационные объекты, которые имеют видимость свободы, но на самом деле имитируют то, что уже достаточно круто сварено.
Работа мне нравилась хотя бы потому, что я чувствовала себя на ней действительно нужной, а ещё она дарила видимость свободы.
Именно поэтому миледи держит вас возле себя, давая видимость свободы – Стоп, мы не одни!
Но… под видимостью свободы там много контроля, а также подчинение закону, подчинение, подчинение, подчинение…
Люди, и старые носители, и вновь подключённые, действительно многое обрели – чувство семьи, общности, собственной нужности, даже важности, и почти ничего не потеряли – сохранили свободу мысли и совести, если они вообще были, видимость свободы воли.
Вот и живём мы в условиях видимости свободы, платя за само существование невидимым хозяевам и видимым только по телевизору наместникам этих хозяев в нашей стране.
Видимость свободы действия и выбора, а ведь я купилась.
Я не услышала шагов, лишь почувствовала, как пальцы пьяного мерзавца разжались. Получив видимость свободы, рухнула на холодный асфальт.
Если раньше его почти постоянно держали взаперти, то сейчас предоставили видимость свободы.
В наше время отпал многовековой вопрос человечества: быть ли религии государством или отделить её от махины принуждения, создав видимость свободы человека от религиозных догматов.
Видимость свободы лучше самой свободы, поскольку она неосуществима.
Моя семья содержала несколько конюшен, но мне с детства импонировала та, что находилась в глуши и предоставляла её обитателям видимость свободы.
Три последние года из жизни вон, какая-то обманчивая видимость свободы… и вот я учусь на первом курсе.
Не понимаю, почему просто не отстану от неё, я ведь тоже хочу видимость свободы, которой никогда не было, меня растили быть лидером и перенять управление.
Что ж, видимость свободы уже кое-что.
Это сон, я чувствую это, сопротивляюсь сознанию, слишком рано обрадовавшемуся видимости свободы.
Постиндустриальное общество, предлагая новые средства коммуникации, создаёт видимость свободы от нормативного институального контроля, позволяя создавать альтернативные институты, опирающиеся не только на прежний опыт, но и на текущую информацию.
Но он предпочитал сохранить у неё хоть видимость свободы выбора, – у меня уже есть следующее задание для тебя.
Рабский ошейник, создающий видимость свободы – иллюзорную жизнь, очень далёкую от настоящей реальности.
При этом создаётся видимость свободы.
Движение создаёт видимость свободы.
Гражданский брак – попытка сохранить видимость свободы в условиях её ограничения.
Видимость свободы выбора всегда оставляйте.
Сильно не давите, оставляя видимость свободы, но в определённые моменты, как сегодня, жёстко показываете, кто здесь хозяин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимость свободы»

Значение слова «видимость»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «видимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимость»

ВИ́ДИМОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность видеть; возможность видеть вдаль.

Все значения слова «видимость»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «видимость свободы»

Ассоциации к слову «видимость»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я