Предложения со словосочетанием «видеть перед собой человека»

Всем нам не раз случалось видеть перед собой человека, который произносит вроде бы хорошие и честные слова, но мы при этом ему не верим и бессознательно хотим поскорее прекратить неприятное для нас общение.
Им важно видеть перед собой человека, который мыслит о таких деньгах так же, как они.
Но наша эмоциональная буря застилает нам глаза пеленой непонимания, и мы перестаём видеть перед собой человека, а воспринимаем лишь нашу иллюзию о том, какой он.
Был ещё и бытовой немецкий антисемитизм тех, кто видел перед собой людей более успешных, более, как считалось, пронырливых, захватывающих первые места.
Интересно, такую же картину видели перед собой люди, шедшие этим же берегом десять-двенадцать тысяч лет назад?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только одно меня просто убивало – я по-прежнему видел перед собой человека.
Она впервые видела перед собой человека, который называл благотворительность «проделками».
– Я понимаю, что вы хотели видеть перед собой человека, стоящего на коленях и умоляющего заключить эту сделку.
Мокрые тёмно – каштановые волосы облепили его лицо, бородка чуть разрослась по щекам, но глаза всё также сурово смотрели вперёд из-под рыжих бровей – чётко видя перед собой человека, цель и всю эту жизнь.
Она спустилась в подвал за молотком, и внезапно она начала видеть перед собой людей, словно это всё было наяву.
– Ты сейчас видишь перед собой человека, который столько выслушал предсмертных хрипов на твоём языке, что их хватило бы на очень длинную застольную речь.
Она видела перед собой человека решительного и безжалостного, максимально уверенного в себе, ощущала его силу и одержимость целью.
– Не сделали. Всё же мне странно видеть перед собой человека бедного, но счастливого. У тебя, наверняка, есть какой-то метод по достижению счастья?
На это имеют право немногие, и когда я открываю глаза, то действительно вижу перед собой человека, которому такое позволено.
Мы редко обсуждаем возраст столь же открыто, когда видим перед собой людей средних лет.
Опасность этого тем выше, чем больше отрицательных примеров видит перед собой человек.
Ждать мне пришлось достаточно долго, но сдаться в этот вечер я была не готова в надежде, что эта встреча всё же станет последней, и мне не придётся видеть перед собой человека, так похожего на того, кто продолжал жить в моей голове.
Сторонний наблюдатель мог ошибочно полагать, что видит перед собой человека равнодушного, но я, хорошо знавшая своего брата, могла с уверенностью утверждать: он был глубоким и чувственным человеком.
Но мне нужно хотя бы раз в неделю видеть перед собой человека, с которым я могу быть просто собой.
Я вижу перед собой человека очень жалкого, очень какого-то несчастного, забитого, огорчённого.
В качестве урока человек видит перед собой людей с таким же поведением, как он когда-то вёл себя сам.
Они ясно видели перед собой человека, страдающего патологическим ожирением.
Но вот видеть перед собою человека, по чьей вине одной ядерной плешью стало больше, не каждый захочет.
Однако, присмотревшись к его лицу, любой наблюдатель сразу понимал, что видит перед собой человека незаурядного, решительного, вспыльчивого, отважного.
Гелонцы могут плохо относиться к твоей стране или племени, но в первую очередь видят перед собой человека.
Сейчас же видел перед собой человека умного и доброго – сочетание этих качеств он так ценил в людях!
Даже если его не уволят, он уйдёт сам. Он не сможет видеть перед собой человека, посмевшего оскорбить его любимую девушку.
– Всё-таки как-то это удивительно, вчера лицом к лицу видеть перед собой человека и при общении с ним, вроде как неосознанно, фигурально, через словесное общение заглядывая в его душу, пытаться разгадать его, а сегодня, вот он, уже лежит перед тобой и ты, можешь уже буквально раскрыв его, заглянуть во внутрь него.
Ну невозможно видеть перед собой человека все двадцать четыре часа!
Он, видя перед собой человека старше себя и много ниже ростом, решил зря времени не терять, и с каким- то воинственным криком рванул в мою сторону.
Ему нравится видеть перед собой людей с напряжёнными лицами и с дипломами, подтверждающими высшее образование, и сознавать, что он, человек без диплома и образования, волен из прихоти в любой момент уволить любого из них и тут же заполнить вакансию аналогичным материалом.
Ребёнок видит перед собой человека, а не царя зверей.
Мне хочется видеть перед собой человека, а не гранитный камень.
На город медленно опускались сумерки, я разборчиво видел перед собой людей, не видевших кроме себя никого вокруг.
Но я с удивлением вижу перед собой человека более разумного, чем мог ожидать, – говоривший оглянулся на площадь, но спиной к ним полностью не повернулся.
Я видела перед собой человека пожилого и некрасивого, но во мне пробудилась целая гамма эмоций.
– Проходите, – быстро отступив, пропустила она нас внутрь и, проходя следом, прокомментировала, – знаете ли, очень непривычно видеть перед собой человека, а вторым зрением пустоту.
Люди просто видят перед собой человека в камуфляже, но не понимают сути.
Я перестала видеть перед собой людей, вокруг меня были роботы.
Он впервые видел перед собой человека, который так тонко чувствует и понимает другого.
Сейчас я хочу видеть перед собой человека, способного реально оценивать ситуацию и делать правильные выводы.
Со временем лечащие врачи и средний медперсонал перестают видеть перед собой человека со всеми присущими ему личностными особенностями.
Чётко видит перед собой человека.
Мы начинаем видеть перед собой человека, который знал о наших недостатках, видел нашу стервозность, видел нашу нетерпимость и ограниченность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть перед собой человека»

  • Я понял наконец, что вижу перед собой человека, которому сейчас же надо бы приложить по крайней мере полотенце с уксусом к голове, если не отворить кровь.
  • Устраните из жизни простеца элемент бессознательности, и вы увидите перед собою человека, отданного в жертву непрерывному ужасу.
  • — Не знаю-с, какой это нужен голос и рост; может быть, какой-нибудь фельдфебельский или тамбурмажорский; но если я вижу перед собой человека, который в равносильном душевном настроении с Гамлетом, я смело заключаю, что это великий человек и актер! — возразил уж с некоторою досадою Белавин и опустился в кресло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «видеть во мне человека»

Синонимы к словосочетанию «видеть в людях»

Синонимы к словосочетанию «видеть у людей»

Синонимы к словосочетанию «видеть человека»

Синонимы к слову «видеть»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я