Предложения со словосочетанием «видеть в ком-либо угрозу»

В действительности, древнегреческие философы призывали к ограничениям торговли, видя в ней угрозу моральным и гражданским добродетелям.
Кто-то счёл их слишком простыми, другие увидели в них угрозу для своей устоявшейся тренерской методики.
Чем здоровее наша самооценка, тем более мы склонны относиться к другим людям уважительно, благожелательно, справедливо, потому что не видим в них угрозы.
Но даже в тех из них, где главенствует ум, всегда существовали островки духовности вопреки тому, что официальные иерархии видели в них угрозу и нередко пытались их подавить.
Если вы не знаете всё про ваших конкурентов, или вы недооцениваете их, или вы не видите в них угрозу, то вы обязательно проиграете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмиэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новоиспечённый руководитель избегает обращаться к своему непосредственному начальнику за советом, потому что видит в нём угрозу, а не союзника.
Некоторые видели в нём угрозу, но многие другие – выгоду.
Кроме того часть католического духовенства не поддерживала частную школу, видя в ней угрозу для христианских ценностей.
Но благодаря открытому взору, а многие из вас прозреют духовно, иные формы жизни перестанут вас пугать, вы перестанете видеть в них угрозу, но установите тёплые и доверительные отношения с внеземными цивилизациями.
Тяжело отстаивать свою точку зрения, если человек, с которым ты общаешься, наделён какой-либо властью, видит в тебе угрозу или просто не умеет общаться.
Люди перестали воспринимать дарадж как полезный ресурс и начали видеть в них угрозу.
Привези с собой красивую подружку, чтобы он больше не видел в тебе угрозу своему браку, и воспользуйся возможностью обсудить с ним дела лично.
Вопрос в том, не смогла она или не стала и пытаться, не видя в нём угрозы.
Но нередко удивлял своим снисхождением к поверженным противникам, если не видел в них угрозы государству.
Женщины видели в ней угрозу, а мужчины бросали заинтересованные взгляды.
Само его присутствие было высшей степенью любви, мира, сострадания и света, поэтому все учёные глупцы увидели в нём угрозу своему существованию.
Лама оставил телодвижения чекиста без внимания, всем своим видом показывая, что не видит в нём угрозы и вообще не боится никого из путников, ни по одиночке, ни всех сразу.
Каждый из поочерёдно сменяющих друг друга султанов видел в них угрозу своей власти…
Может зря они видят в ней угрозу. Ну, побалуется тут она своими клумбами, побудет тут до зимы, потом уедет туда, откуда приехала.
Но, взглянув в его поразительные глаза, она не увидела в них угрозы и немного успокоилась.
Но кто бы ни был тот мужчина, её отец видел в нём угрозу, преграду, которая встала между ними.
Одни видят в нём угрозу цивилизации, а другие – решение всех проблем человечества, от глобального потепления до исцеления рака.
Если мысленно допустить всякое, то при любом развитии событий вы не увидите в них угрозы для себя, а потому не станете избегать определённых видов рыночной информации или искажать её.
В прибрежной пещере некая царица, облачённая в грязь и обноски, чьи руки всё ещё липки от крови, выглядывает в ночь и замечает разбойников, но не видит в них угрозы для себя.
Они относятся к ней совершенно спокойно, не видят в ней угрозы или опасности для себя.
Новые устройства ведут нас к незнакомому и потому пугающему будущему, и всегда найдутся люди, которые увидят в них угрозу статус-кво.
Она знала, что сёстры во главе с мамашей будут видеть в ней угрозу своим планам на будущее, и решила не давать им для этого никакого повода.
До тех пор, пока венецианцы владели в основном мелкими судами, которые перемещались по лагуне или по близлежащим рекам, византийские императоры не видели в них угрозы для своих интересов.
Изящный, высокий, белокурый, голубоглазый парень – мужчины не видели в нём угрозы, а женщины сразу пытались взять под опеку.
Когда наша основная цель – обрести комфорт и избежать дискомфорта, у нас возникает ощущение отделенности от других, вплоть до того, что мы начинаем видеть в них угрозу.
Танцевали девицы ниже по склону, в отдалении, достаточном, чтобы конь не видел в них угрозы.
Знающие и мудрые дети не только раздражают их – они видят в них угрозу своему авторитету.
Потом создания этой планеты привыкли к её присутствию и перестали видеть в ней угрозу.
Должно быть, он не видел в ней угрозы.
Поначалу я видел в тебе угрозу, но познакомившись ближе, захотел оберегать тебя и это желание, превысило желание твоей крови.
Именно поэтому в иудаизме был строгий запрет даже на бытовое общение с язычниками, и христиане из иудеев очень настороженно относились к обращению язычников, а римляне насторожено смотрели на христианство, так как видели в нём угрозу для своего государства.
Левые осуждали социологию за её «охранительские предрассудки», т. е. отрицание революционных преобразований в пользу научно обоснованного реформирования; правые – увидели в ней угрозу либерально-демократическим ценностям: индивидуализму, свободе предпринимательства, правам человека со стороны субъекта управления (государства), отстаивающего общие интересы и целостность общества.
Мы не видели в них угрозы – они сейчас заняты воспитанием потомства, а судя по следам в лесу других волков не было.
Они видели в ней угрозу собственной власти и были готовы на всё, чтобы её свергнуть.
Несмотря на грубое отношение к ней брата, она отчего-то тянулась к нему, но он видел в ней угрозу, с которой не знал как бороться.
Вероятно, Марта видит в нём угрозу.
Здесь не очень радовались лишним людям, видя в них угрозу и конкурентов.
Лишь немногие эксперты считали ислам «слабым» и «сонным», а ещё меньше было тех, кто видел в нём угрозу.
Кроме того, она видела в нём угрозу для родного сына.
Они не видят в ней угрозы или опасности для себя.
Выросший на манипуляциях человек может не видеть в них угрозы или сам факт манипулирования собой, с детства подвергавшийся стереотипам – способен самостоятельно стереотипировать окружающий мир.
Впервые враги увидели в ней угрозу и попытались устранить.
Казалось, они видели в нас угрозу.
– Ты же сам говорил – они не видят в нас угрозы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть в ком-либо угрозу»

  • Пошли порядки старые! // Последышу-то нашему, // Как на беду, приказаны // Прогулки. Что ни день, // Через деревню катится // Рессорная колясочка: // Вставай! картуз долой! // Бог весть с чего накинется, // Бранит, корит; с угрозою // Подступит — ты молчи! // Увидит в поле пахаря // И за его же полосу // Облает: и лентяи-то, // И лежебоки мы! // А полоса сработана, // Как никогда на барина // Не работал мужик, // Да невдомек Последышу, // Что уж давно не барская, // А наша полоса!
  • Она поняла, медленно, едва заметно, опустила ресницы в знак согласия, и когда опять их подняла, то Платонова, который, почти не глядя, видел этот немой разговор, поразило то выражение злобы и угрозы в ее глазах, с каким она проводила спину уходившего Рамзеса.
  • Подобно хозяйственному мужику, сельскому священнику и помещику, мироед всю жизнь колотится около крох, не чувствуя под ногами иной почвы и не усматривая впереди ничего, кроме крох. Всех одинаково обступили мелочи, все одинаково в них одних видят обеспечение против угроз завтрашнего дня. Но поэтому-то именно мелочи, на общепринятом языке, и называются «делом», а все остальное — мечтанием, угрозою
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «угроза»

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Синонимы к словосочетанию «не видеть угрозы»

Синонимы к словосочетанию «видеть угрозу»

Синонимы к слову «видеть»

Синонимы к слову «угроза»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «угроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я