Карта словосочетания «взятие города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взятие города»

Успели разглядеть всю подноготную войны, её безжалостную изнанку, когда за победой на поле брани, за взятием городов шёл беспримерный грабёж и жестокое наказание всех без разбору.
После взятия города белые учинили жестокую расправу над попавшими в плен бойцами.
Осада могла закончиться взятием города, тем более ни императора, ни сколько-нибудь значимых военачальников в столице не было.
После чего на командном пункте одной из армий командующим была проведена игра по действиям всех войск с началом взятия города.
Во-вторых, даже при следующей за взятием города резне моголы обычно действовали вполне рационально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что в военном отношении взятие города казалось почти невозможным.
После взятия города царь не стал чинить расправы.
После взятия города крестоносцами «тевтонские» госпитальеры получили в своё распоряжение каменный странноприимный дом – нечто вроде гостиницы или постоялого двора, где нуждавшиеся в помощи всякого рода крестоносцы и просто паломники получали бесплатно пищу, кров и первую медицинскую помощь.
Но тогда почему это следы взятия города?
Взятие города татарами означало его столь полный и совершенный разгром, какого никогда не устраивали русские князья или даже половцы, и потому именно, опять-таки, что татарская стратегия ставила себе гораздо более далёкие цели, чем простое добывание полона.
Исходя из этих соображений, я присоединился к мнению генерала, чтобы воспользоваться обстоятельствами, столь благоприятными для высадки, и чтобы как можно скорее высадить войска и попытаться завладеть несколькими постами вблизи укреплений противника, что, могло бы способствовать взятию города.
Нижние чины участвовавшие во взятии города награждены 5 рублями каждый.
Что и говорить, в осадах, камнеметных машинах, подкопах – во всём, что касалось взятия городов и крепостей, – арьям не было равных.
Стратиг города попытался во главе отряда из 70 воинов пробиться сквозь строй врагов, но был схвачен в плен, а на восьмой день после взятия города умерщвлён.
Разумеется, эта история никак не тянет на подвиг, однако преизрядные зверства на войне, особенно во время взятия города после изнуряющей осады, – это печальная классика жанра, которая имела место всегда и везде, а потому на такие скверные вещи во многих культурах смотрели сквозь пальцы, и греки в данном случае не были исключением.
Солдат попытался ещё раз попасть в замковые подземелья и всё же найти ту комнату с ящиками, вдруг там кроме картин есть ещё что-то более ценное, но почему-то не смог найти тот дом с подвалом, куда вылез в день взятия города русскими.
Источники отмечают, что в ходе вылазок, рукопашного боя и взятия города русских погибло 5 и ранено 33 человека, а кокандцев было убито порядка 50 человек.
Там в случае взятия города он переждёт длительную осаду.
По сути, на момент взятия города в нём не было боевых частей, способных хотя бы на час сдержать противника.
Хотя оказывается, крепость была, но её разрушили век назад при взятии города штурмом русскими войсками.
Если первый приступотбит, то рассчитывать на взятие города уже трудно.
Но ещё страннее самый способ взятия города: князья не хотят проливать крови, а посылают вперёд духовную процессию, чего бы они не сделали, если бы город был занят половцами, потому что это только могло раздражить их ещё более.
После взятия города врагами, превышающими нас численностью, я заперся в крепости с твёрдой решимостью отстаивать её.
Интересно, что он пишет о появлении красных 6 марта, в то время как официальная дата взятия города красными – 4 (17) марта.
Оказалось, что это писал немецкий солдат в самом конце войны в дни взятия города советскими войсками.
Взятие города практически завершено.
Упоминаются взятия городов копьём (приступом) и взятия на щит (сожжение, разграбление, плен, истребление жителей): нет права думать, чтобы там, где упоминается взятие на щит, непременно прежде было взятие приступом.
Он запретил своим головорезам при взятии города сбрасывать детей на копья (вероятно, они сочли его скучным человеком).
Если раньше было в порядке вещей при взятии города отдавать его на три дня на разграбление или убивать всех членов побеждённого племени ростом выше тележной чеки, то в наше время представить себе такое достаточно странно.
Христианская история собора началась 23 декабря 1248 г., ровно через месяц после взятия города кастильскими войсками.
Существует серьёзная вероятность того, что командования мятежников ставит своей целью взятие города.
Но было заметно, что с момента взятия города прошло уже некоторое время.
Как только до немцев дошло, что массовые расстрелы в честь взятия города отменяются, то у добропорядочных херров сразу проснулись старые привычки и они начали стучать.
Возможно, после взятия города станет что-то ещё известно.
– Для того, что пятнадцатого там празднуют годовщину взятия города русскими войсками.
Перед войсками не стояла задача взятия городов, они лишь должны были про-демонстрировать силу русского оружия и заставить короля сесть за стол переговоров.
После практически бескровного взятия города произвёл перепись и поразился.
Похоже то, что он сильно проредил тварей, побудило американских военных совершить очередную попытку взятия города под свой контроль.
Союзники, сбрасывавшие день за днём бомбы на город, не зная кого они разнесут в клочья – немецкого солдата, ребёнка или женщину, понимали, каких жертв будет стоить взятие города.
Чёрт, это уже готовый сценарий взятия города войсками!
У дедули-то со взятием города облом получился.
Внутри же, на острове, находился самый город, окружённый крепкой стеной; и хотя реки служили ему достаточным оплотом против врагов, тут возвышались за стенами ещё огромные искусственные валы, которые должны были служить более надёжной защитой против напора воды при разливе и делали врагам взятие города крайне затруднительным, если бы им даже удалось переправиться через реки.
После лихого взятия города добровольческие дивизии бодро двинулись на север.
Срывающимся голосом он рассказал, как два их раба в ночь взятия города убили его отца и старшего брата.
Ещё до взятия города ощутимо пострадала от бомбёжек промышленная зона.
Случившееся пару месяцев назад взятие города не обошлось без обычных в подобных случаях пожаров и разгрома.
Таким образом, по взятии города улицы повсюду были полны покойников и гробов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взятие города»

  • Здесь меч лежал на столпе, из сребра изваянном, на коем изображалися морские и сухопутные сражения, взятие городов и прочее сего рода; везде видно было вверху имя мое, носимое Гением славы, над всеми сими подвигами парящим.
  • История должна опровергнуть клевету, легкомысленно повторенную светом: утверждали, что Михельсон мог предупредить взятие Казани, но что он нарочно дал мятежникам время ограбить город, дабы в свою очередь поживиться богатою добычею, предпочитая какую бы то ни было прибыль славе, почестям и царским наградам, ожидавшим спасителя Казани и усмирителя бунта!
  • Несколько дней появление Пугачева было тайною для оренбургских жителей, но молва о взятии крепостей вскоре разошлась по городу, а поспешное выступление Билова подтвердило справедливые слухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взятие»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взятие»

ВЗЯ́ТИЕ, -я, ср. Действие по глаг. взять (см. брать в 7 знач.). Взятие укрепления. Взятие власти.

Все значения слова «взятие»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «взятие города»

Ассоциации к слову «взятие»

Ассоциации к слову «город»

Каким бывает «взятие города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я