Предложения со словосочетанием «взаимоотношения государства»

В связи с этим возникают финансовые взаимоотношения государства с налогоплательщиками.
Я говорю именно об истории взаимоотношений государства и гражданина в нашей стране.
При анализе взаимоотношений государств важно вычленять и анализировать их концептуальную, институциональную, технологическую и иные составляющие.
Закон устанавливает взаимоотношения государства и благотворительных организаций.
Иными словами, так характеризуются взаимоотношения государства и населения, а также хозяйствующих субъектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается взаимоотношений государства и гражданского общества, то он признавал примат государства.
Изучение взяточничества, к которому были причастны представители всего социального спектра, даёт возможность рассмотреть динамику взаимоотношений государства, общества и преступности.
Поскольку в решении этих вопросов должны принимать участие все государства, а в основу взаимоотношений государств положен принцип суверенитета каждого государства, национальное право любого из государств, участвующих в международных отношениях по этому поводу для решения международных вопросов, не годится.
Целостность государства и эффективная реализация стратегии его развития во многом определяются формой территориального устройства, которое является, с одной стороны, формой территориальной организации власти, а с другой – системой взаимоотношений государства как целого с его составными частями (территориями).
Были выделены 5 обстоятельств, которые могут порождать неопределённость, а значит, и риски в процессе осуществления предпринимательской деятельности: коррупция среди бюрократов; неясные или противоречащие друг другу законы, регулирующие заключение контрактов и оформление прав собственности; неопределённая или постоянно меняющаяся экономическая политика властей (денежная и налоговая); отсутствие жёстких требований к финансовой отчётности; непонятные правила взаимоотношений государства и бизнеса.
Некоторые авторы указывают на то, что турбулентность носит более фундаментальный характер и нарастает не только в связи с экономическим кризисом, но присуща и современной глобальной международной модели взаимоотношений государств.
В-четвёртых, принципы правового регулирования взаимоотношений государства и церкви вызывают постоянную дискуссию в российском обществе.
Большинство учёных занимаются изучением лишь позитивных аспектов взаимодействия субъектов политики, упуская из виду конфронтационный и противоречивый характер взаимоотношений государств, антагонизм социально-классовых отношений.
Здесь главное место занимают вопросы политических взаимоотношений государств и производных от них субъектов – обеспечения мира и безопасности, невмешательства и разоружения, межгосударственного сотрудничества в экономической, культурной, социальной сферах, в области прав человека и др.
Формирование гражданского общества в каждом государстве предполагает наличие определённого ряда общих условий, обеспечивающих установление характерных для гражданского общества взаимоотношений государства, социальных групп и личностей.
На основе теории модернизации развивались исследования проблемы nation building («строительства нации» или «национального строительства»), понимаемые прежде всего как процесс совершенствования взаимоотношений государства и общества, развития горизонтальных связей между этническими общностями и формирования у них определённых форм ценностного единства в рамках одной полиэтнической страны.
Авангард пытался построить новые взаимоотношения государства с современным искусством в области художественного образования, музейного и выставочного дела.
Дальнейшее нарастание идей конституционализма в мировой практике в новое время выразилось в расширении числа государств, перешедших к установлению конституционной формы взаимоотношений государства и индивида.
Настоящую статью я начну с дискуссии о том, как совместимые друг с другом подходы социального конструктивизма и постструктурализма можно использовать для изучения взаимоотношений государства и экспертных сообществ.
Правовая регламентация взаимоотношения государства и гражданина, приоритетное значение прав человека, механизмы их реализации в последнее время явно входят в медицинскую деятельность.
Тема взаимоотношений государства и крупного корпоративного бизнеса не является новой.
Публичное право регулирует взаимоотношения государства и граждан, причём эти взаимоотношения строятся по вертикали, то есть органы государственной власти посредством права осуществляет свои полномочия по управлению обществом, гражданами.
На втором этапе развития советской историографии темы, который охватывает 1930-е – первую половину 1950-х годы, происходит унификация оценок, как в отношении гражданской войны в целом, так и в отношении взаимоотношений государства и крестьянства.
На основе анализа теорий и концептуальных подходов к аграрной эволюции осуществлено выявление факторов и причинно-следственных связей в механизме взаимоотношений государства и большой социальной группы – крестьянства.
Новизна исследования заключается в попытке комплексно осмыслить феномен трансформации взаимоотношений государства, бизнеса и общества.
Критерием этой эволюции являются взаимоотношения государства и личности, в том числе в экономической сфере.
Так, представители органов государственной власти смогут использовать настоящий труд как набор практических рекомендаций для наиболее эффективного выстраивания государственной политики в отношении публичных компаний; руководство публичных компаний и представители бизнеса получат возможность воспользоваться данным исследованием в качестве наглядного пособия по созданию социально ответственного бизнеса и наиболее продуктивному сотрудничеству с государством; для будущих исследователей-политологов, экономистов работа выступить как особая теоретико-методологическая и эмпирическая база, которая поспособствует дальнейшему изучению феномена взаимоотношений государства и публичных компаний.
Мыслителей всего мира всегда волновали взаимоотношение государства и общества, механизм возникновения неограниченной власти, её место в истории страны.
Всё это значительно усложняет процесс согласования неких общих правил поведения в различных сферах взаимоотношений государств, в том числе и в области частноправовых отношений между физическими и юридическими лицами различных стран.
Уже ранний буддизм (до н. э.) позаботился об урегулировании взаимоотношений государства и буддийской общины, разработав три последовательные стадии взаимоотношений дхармы и государства.
Для этого периода характерны свои особенности взаимоотношения государства и преподавателей вузов.
Сегодня в мире складывается сложная картина взаимоотношений государств.
Диалектика взаимоотношений государства и гражданского общества свидетельствует, что их воздействие на развитие и деятельность друг друга взаимно.
Применение термина «основы» в данном случае следует считать оправданным, поскольку в конституционном праве отражаются лишь ключевые принципы регулирования статуса человека и гражданина, закрепляются базовые права и обязанности, раскрываются общие начала взаимоотношений государства и личности.
Я находил, что солдат, от рядового до генерала, должен быть чужд всякой политике, так как назначение вооружённых сил государства – отстаивать и охранять внутреннее и внешнее благополучие страны, оберегая честь и достоинство родины и поддерживая мировое взаимоотношение государств между собою; поддерживая одновременно с сим порядок мирной жизни и труда населения, – войска являются силою, на которой зиждится данный строй государства.
Они усугубляются ещё и тем, что высок уровень развития техники (сложности в эксплуатации и управления ею), а также тем, что политические взаимоотношения государств стали наиболее изощрёнными и плохо предсказуемыми.
Столь существенное изменение схемы взаимоотношений государства с субъектами кинематографического процесса непременно должно найти отражение в законодательстве, где следует определить место федерального фонда и границы его полномочий.
Таким образом, федерализм возникает на стыке взаимоотношений государства и гражданского общества.
Сегодня от состояния международной системы взаимоотношений государств зависит безопасность и благополучие каждой страны.
Таким образом, к 1972 году взаимоотношения государства и церкви были почти окончательно «нормализованы».
Каждому эволюционному этапу развития соответствует та или иная социальная система, определяющая взаимоотношения государства и личности.
Но в то же время вертикальная форма, точно также, как и горизонтальная, трансформируется в форму одностороннего взаимоотношения государств с наднациональными субъектами.
Прежний политический опыт взаимоотношений государств подвергался ревизии и переосмыслению.
И в результате развития идей о первобытном социальном равенстве и его разрушении при развитии производительных сил, усложнении общественной структуры, возникновении государства, первостепенное акцентирование на отношениях господства и подчинения, захвата верхушкой общества материальных благ и прочее затемняются и искажаются истинные взаимоотношения государства и общества, причины возникновения и того и другого, факторы их развития.
На этой основе возникают финансовые взаимоотношения государства с налогоплательщиками.
Предмет изучения научного государственного управления– сущность, содержание и закономерности государственного управления; структура, принципы, формы, методы и правовые основы взаимоотношений государства и общества; особенности управленческих проявлений в различных социальных сферах; объективные условия и субъективные факторы, обусловливающие характер управления.
Отличия, прежде всего идеологического характера, в регулировании взаимоотношений государства и индивида, в том числе в объёме вмешательства государства в частные правоотношения, обусловили и разные подходы к системе инстанций, осуществляющих пересмотр судебных актов.
При формировании доходной и расходной частей государственного бюджета отражаются финансовые взаимоотношения государства с плательщиками средств (налоговых и неналоговых), а также с получателями бюджетных средств.
Прежде всего, необходимо дать объективную оценку состоянию российской общественно-политической системы, характера взаимоотношений государства, бизнеса и общества.

Значение слова «взаимоотношение»

  • ВЗАИМООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Отношение предметов, явлений, взаимно связанных друг с другом или взаимно обусловленных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМООТНОШЕНИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «взаимоотношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимоотношение»

ВЗАИМООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Отношение предметов, явлений, взаимно связанных друг с другом или взаимно обусловленных.

Все значения слова «взаимоотношение»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «взаимоотношение»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «взаимоотношение»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я