Предложения со словосочетанием «взаимное притяжение»

Разве что чувство общей исторической родины, которое, видимо, бывает иной раз сильнее других сил взаимного притяжения.
Вещество этих вращающихся колец начинает под действием взаимного притяжения его частиц конденсироваться в планеты, от которых, в свою очередь, отрываются их спутники.
Без всякого сомнения, между этими числами существует взаимное притяжение.
Удерживаемые взаимным притяжением, они образовали нечто вроде пары, вращающейся вокруг друг друга, как концы гантели с невидимой ручкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грасьосо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экологические цепочки, соединяющие различные элементы биосферы, свидетельствуют о наличии своеобразного общего поля взаимного притяжения в «области жизни».
Из всех удивительных свойств воды наименее известна, вероятно, её способность образовывать чрезвычайно прочную поверхностную плёнку, которая возникает благодаря очень сильному взаимному притяжению молекул самых верхних её слоёв.
Наблюдая за двойными звёздами, современные астрономы установили, что существующая между звёздами сила взаимного притяжения может вызывать на поверхности звёзд ужасные катаклизмы – землетрясения, извержения вулканов в сопровождении ураганов, ливней и наводнений.
Сегодня мы точно знаем, что отклонения от движения вызваны взаимным притяжением планет.
Взаимные выборы или отвержения (так называемые пары взаимного притяжения или взаимного отталкивания) мы изображаем соответствующими соединительными линиями с небольшой поперечной чертой посередине.
Автор этой книги пишет о том, как между людьми возникает взаимное притяжение на уровне физической и эмоциональной энергии.
Влюблённые чувствуют взаимное притяжение, слияние энергетических импульсов.
Но всё же не стоит путать взаимное притяжение двух людей и даже клятвы в вечной любви с обязательным положительным исходом этого союза.
Здесь один из знаков мужской, другой – женский, и уже этот факт обеспечивает взаимное притяжение.
На мгновение их взгляды встретились, и между ними промелькнула искра взаимного притяжения, обжигающе горячая и ослепительно-яркая.
Нарушаются естественные природные законы взаимного притяжения.
Основная тематика историй – это чувство взаимного притяжения между мужчиной и женщиной, ключевой жизненной энергии, без которой невозможно появление новой жизни.
И одновременно, образует взаимное притяжение механических масс по ньютонову закону всемирного притяжения.
Распространяется ли сила взаимного притяжения небесных тел мгновенно или ограничена скоростью света?
Смешно думать, что между ними может существовать хоть какое-то взаимное притяжение.
Путём взаимного притяжения атомов рассеянной массы, форма которой была несимметрична, возникло, согласно гипотезе, не только сгущение, но и вращение.
К сожалению, поцелуи рук давно вышли из моды и служили, скорее, очевидным признаком взаимного притяжения.
Король и королева усердно работали над тем, чтобы их взаимное притяжение переросло в настоящую глубокую любовь. О таком браке можно только мечтать.
Как и все важные для нас отношения, это взаимное притяжение подчиняется процессу, называемому тикун – исправление души, что является главной задачей в этой жизни.
Что на неё – такую холодную, непреклонную – тоже действует магия взаимного притяжения пары.
Так вот, у меня есть теория: когда мужчина и женщина чувствуют взаимное притяжение друг к другу – это не что иное, как притяжение похожих атомов.
На это требовалось время, с каждым разом всё больше, поскольку твои отлучки становились всё длиннее; наши жизни вращались без остановок, и мы отлаживали систему на ходу, постоянно ощущая взаимные притяжения и отталкивания; мы не были стары, у нас хватало времени и сил, и в конце концов нам удавалось добиться своего; наша система тройной звезды начинала испускать сильный, ритмично меняющийся, золотисто-оранжевый свет, хорошо заметный издалека и привлекающий знакомых и незнакомых.
– Мы организовали мероприятия, в результате которых произошло взаимное притяжение ребёнка и семьи.
И супруги способны понимать один другого без слов, или хотя бы с полуслова, и постоянно испытывать мощное взаимное притяжение, сила которого никак не подчиняется закону о всемирном тяготении и не может измеряться даже самыми современными и чувствительными приборами!
Такое взаимное притяжение создавало невиданную до сих пор энергию, возносящую их к вершинам удовольствия.
Взаимное притяжение растёт неодолимо, идёт чудная музыка возрастающих страстных аккордов с обеих сторон – и что же затем?
В ней свободно вмещались орбиты планет и их спутников двух солнечных систем, связанных взаимным притяжением.
Они решили остаться друзьями, но как же это тяжело, ведь, страсть и взаимное притяжение разгорались с каждым днём только сильнее.
Роль противодействующего фактора играет гравитация, которая через механизм взаимного притяжения значительно уплотняет разрежённую космическую среду, состоящую преимущественно из водорода, гелия и примеси более тяжёлых элементов в виде пылевых частиц.
В пространстве, находящемся между экваторами двух планет, за счёт взаимного притяжения, создаётся зона слабой гравитации на несколько тысяч километров, откуда вытягивается атмосферный воздух.
Можно утверждать, что в данный момент между шарами идёт постоянный обмен квантами (импульсами) гравитации, иначе – присутствует взаимное притяжение.
Уже в «Техническом манифесте» футуризма 1912 года воспеваются ассоциации и гибриды, принадлежащие порядку будущего: «сходство состоит в сильном взаимном притяжении совершенно разных, далёких и даже враждебных вещей».
Футуристов интересовала «гравитация, смена места, взаимное притяжение форм, масс и цветов, то есть движение, то есть проявление сил».
Наша встреча завершается либо взаимным притяжением, либо мы расходимся и двигаемся дальше без тени сожаления.
Но вывод для себя я сделала: мы не подружимся: нет взаимного притяжения и приязни.
Но хотя её составные части чрезвычайно многочисленны, всё же это не простая смесь, а химическое соединение, известное под названием химического молекулярного комплекса, то есть это взаимное притяжение различных молекул, между которыми существует такая связь, которая превращает всю их совокупность в одно целое.
Мало того, близко расположенные друг к другу звезды под влиянием взаимного притяжения могут даже менять свою форму.
Как объяснить, что становится началом взаимного притяжения двоих людей?
В этой двоякости полов с их взаимным притяжением чёрта изображает то невысказанное сообщество, которое не нуждается ни в объединяющем «и», ни в исключающем «или».
Всегда полагалось, что благодаря взаимному притяжению субстанции, подобный процесс должен приостанавливаться.
С помощью их создавался тоннель, в котором пространство преломлялось, а для ускорения движения было задействовано взаимное притяжение магнитных полей челнока и чёрных дыр.
Идёт постоянное взаимное притяжение.
Молодёжь концентрировалась в компактные группки, бессильные противиться взаимному притяжению.
И нет бы нам том и остановиться – недоговорённость, двусмысленность, взаимное притяжение позволили, заставили нас звонить друг другу, писать письма – на тот момент ещё осторожные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное притяжение»

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «притяжение»

  • ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЯЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «притяжение»

ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул.

Все значения слова «притяжение»

Синонимы к словосочетанию «взаимное притяжение»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «притяжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я