Карта словосочетания «вечная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная зима»

Отправился наш герой в царство вечной зимы, на самый край света.
Глухая чаща, кружащийся снег, пар от дыхания двух названых братьев-богов. Тишина, безмолвие вечной зимы.
Ледяными громадами прикрыла она эту последнюю тайну, вечную зиму поставила на страже её в защиту от людской жадности.
Луна была неполной, звёзды были яркими и на севере было заметно светлое сияние, словно от сияния, играющего на снегу и льду в стране вечной зимы.
Как ушли, ещё по теплу, не дожидаясь вечной зимы и голода, люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфиопы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгим и трудным было их путешествие, но вот, пройдя все испытания, они прибыли на зачарованный снежный остров, где царила вечная зима.
Если живёшь в мире вечной зимы, где нет возможности вырастить хоть что-то, торговля – единственный шанс на выживание.
Люди, пришедшие с полночных стран, где царствует вечная зима, исполины по духу, покорили его заоблачное царство и сняли с узника оковы.
Остались мёртвые осыпи и голые скалы, а по северным склонам залегли нетающие пятна вечной зимы
Когда на земли северян опустилась вечная зима, они перестали возводить курганы, ведь почва промёрзла настолько, что даже мёртвым не осталось места в её чреве.
Огонь войны поглотил всё, что было драгоценным, и планеты заснули в покрывале тьмы и снов, оставив лишь засушенные просторы, мир, застывший в тисках вечной зимы.
Естественные циклы роста и увядания помогают нам понять и принять, что существует такая часть жизненного цикла, и, если мы не можем проявить свою скорбь, нас как будто охватывает вечная зима.
– Но, таким образом, мы начнём одевать землю в ледяной и снежный панцирь, станет холодать и в итоге наступит вечная зима.
В этом краю вечной зимы иногда всё-таки теплело, отчего все немощёные дороги развозило до состояния "не проехать, не пройти", а средств в казне не хватало, чтобы выложить камнем их все.
Здесь вечная зима, снег никогда не тает.
Первые сотворённые миры были землями вечной зимы; вторые, что появились на свет, были весенние земли; третьим и последним, и самым совершенным из всех, стал наш летний мир.
– А потом ты устроил вечную зиму, – напомнил ему.
Может быть, всё это было не совсем так или совсем не так, только с той поры и повелось, все они были уверены в том, что беды, горести, вечная зима началась в славном их мире после появления пришельцев.
Некоторые вообще живут за полярным кругом, там, где вечная зима.
На смену им, если наши опасения подтвердятся, придёт вечная зима.
Но за столько времени однообразный пейзаж за окном успел наскучить, а холод вечной зимы причинял одни неудобства.
Как и предсказывала злая колдунья, вернулась вечная зима.
– Она умерла почти сразу после событий и принесла вечную зиму в это место, – пояснил эльф.
– Маргарет не меняется, она ещё в институте увлекалась археологией. Тяжёлый для женщины труд в условиях вечной зимы.
Когда настала вечная зима, каждый род принял на хранение часть мира.
Пленники обдумывали, как сделать так, чтобы сошла вечная зима и все оказались довольным изменениями, как правильно приветствовать делегацию из другой страны.
Мир вечной зимы мог быть по-своему прекрасным, а населявшие его создания обладали грацией хищников, но эта красота в первую очередь являлась жестокой, немилосердной, а неправильные слова неправильному собеседнику вполне могли стать причиной мгновенной смерти.
Скажем, если возможно такое, чтобы в каком-то месте зима продолжалась вплоть до лета, а где-то неподалёку цвели поля, тогда мы должны допустить, что это как раз может быть местом вечной зимы.
Чаще месяц-полтора, потом короткая осень, а дальше вечная зима.
Ну, то есть вечная зима по-нашему.
Ветер с душой вечной зимы, привыкший к лаю собак и камням, скатывающимся вниз в таинстве ночи…
Но сегодня в обители вечной зимы неспокойно.
Где-то правит вечное лето, где-то вечная зима и холод.
Многие не жалели денег, лишь бы насладиться вкусом лета, когда за окном вечная зима.
Здесь, в долинах вечной зимы, он не мог устроить пожар.
Словно внутри неё поселилась вечная зима, которая никак не могла уступить место весне.
Другие, совсем не в тему, начинали разговаривать про природные катаклизмы, по типу вечной зимы или же надвигающегося глобального потепления.
Даже не осень, а вечная зима человечества.
Старика, разжигающего костёр во мраке ночи, вне времени, на застывшей в объятиях вечной зимы пустоши.
Вечная осень сменялась вечной зимой, холодный и нескончаемый судный век.
Голубые и белые оттенки стен, потолка и пола создавали эффект вечной зимы.
Она завидовала красоте прекрасной принцессы, но помимо этого желала вернуть вечную зиму и тьму, которые давали ей столько сил.
Когда вы переступите порог этого мистического места, вам откроется очарование вечной зимы.
– С этим будь повнимательнее. Дороги здесь опасные, горные, почти круглый год зима. Ты приехала в город вечной зимы. Если боишься холода нужен дом с камином.
Нападение без всякого соблюдения кодекса чести, резня, сестра, люди с оружием, бой в узком коридоре, где отец и брат сдерживали врагов, побег через окно, сад, в котором для него теперь всегда бушует вечная зима, человек на лошади.
Мимо меня застыла скованная вечной зимой река асфальта, по шершавому льду проносятся машины.
Вот и получилось, что на огромном пространстве воцарилась вечная зима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная зима»

  • Кто знал его, забыть не может, // Тоска по нем язвит и гложет, // И часто мысль туда летит, // Где гордый мученик зарыт. // Пустыня белая; над гробом // Неталый снег лежит сугробом, // То солнце тусклое блестит, // То туча черная висит, // Встают смерчи, ревут бураны, // Седые стелются туманы, // Восходит день, ложится тьма, // Вороны каркают — и злятся, // Что до костей его добраться // Мешает вечная зима.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Где я, о, где я, друзья мои? Куда бросила меня судьба от наших берез и елей, от снегов и льдов, от злой зимы и бесхарактерного лета? Я под экватором, под отвесными лучами солнца, на меже Индии и Китая, в царстве вечного, беспощадно-знойного лета. Глаз, привыкший к необозримым полям ржи, видит плантации сахара и риса; вечнозеленая сосна сменилась неизменно зеленым бананом, кокосом; клюква и морошка уступили место ананасам и мангу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «вечная зима»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я