Карта словосочетания «ядерная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядерная зима»

Как следствие этого плотного облака над головами людей – похолодание, так называемая ядерная зима.
Если бы у людей также были неглубокие убежища, они, возможно, даже смогли бы пережить начальный период излучения, хотя при этом не обсуждался вопрос о том, как пережить ядерную зиму, если допустить, что таковая – не просто плод воображения каких-то учёных, а реальная угроза.
Помутнение атмосферы вызвало эффект ядерной зимы.
Вышло несколько блокбастеров, где действие разворачивалось на фоне ядерной бомбардировки, начатой по ошибке или намеренно, с ужасающими картинами ядерной зимы, разрушения человеческой инфраструктуры и массовым вымиранием обитателей планеты.
Теперь к шкафчикам была прилеплен стикер: "на случай ядерной зимы и нашествия рептилоидов".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы то выглядим людьми, поэтому есть ещё одна версия – всех усыпили на время ядерной зимы.
Жизнь была непростой, на поверхности бушевала ядерная зима – высовывать нос наружу оказалось небезопасно даже в спецодежде, которой в бункере хватало.
– Но слои атмосферы перемещаются – так что примерно через год наступит ядерная зима на всей планете.
Итак, как вы все знаете, после вчерашнего моего выступления, в мире началась ядерная зима.
– Не смей так про него говорить, он учёный, и я уверена, он запер меня не просто так, здесь созданы все условия, чтобы пережить долгую ядерную зиму!
Даже в тех условиях, где жизни-то и нет, с этой точки зрения мы почти не отличаемся от тараканов, и я даже не верю утверждениям, что ядерную зиму могут пережить только эти омерзительные существа, ведь как показало время – наш, человеческий, вид остался, а про них я давно уже ничего не слышал.
На остальные на долгих два года опустилась ядерная зима, что повлекло за собой массовое вымирание животных, повальный голод и многочисленные эпидемии.
– Извержение этого исполинского вулкана выбросило в воздух так много пыли и пепла что они закрыли от нас солнечный свет почти на десяток лет, то есть наступило некое подобие ядерной зимы.
К концу ядерной зимы останется едва ли треть от выживших.
Последствия ядерной зимы – темень, снег и холод уходили, уходила вода обратно в океаны, освобождая территории.
Вместо ядерной зимы случились ядерные заморозки, планета не превратилась в безжизненный шар, но несколько месяцев над ней ходили плотные облака, испражнявшиеся ядовитыми осадками и мощнейшими молниями, способными расплавить тяжёлый танк.
Теперь там, как говорил дедушка, ядерная зима должна закончиться.
Последствия недолгой ядерной зимы сильно не сказались на том регионе.
Но, вопреки предсказаниям, человечество не исчезло с лица земли, и даже довольно большая его часть сумела пережить период ядерной зимы.
Если не умрут сразу, то потом погибнут от радиации, морозов ядерной зимы, голода, вражды за ресурсы.
Медленно опустилась холодная ядерная зима.
Тех немногих, кого не уничтожили ядерные взрывы, добила ядерная зима. Оставшиеся в живых, которых было немного, стали выходить из канализаций и погребов.
Ближе к концу холодной войны тема ядерной зимы проникла во все уголки популярной культуры и психологии; непрекращающийся страх перед тем, что эксперимент человечества может прекратиться из-за двух групп высокомерных враждующих политиканов, из-за нескольких пар рук, в нетерпении зависших над кнопками самоуничтожения планеты.
За двадцать проведённых в экстремальных условиях ядерной зимы лет люди могли бы и побороть свою боязнь темноты, её ведь было гораздо больше, чем света.
Китаянки и в молодости-то не часто бывают очень привлекательными (по крайней мере, на мой вкус), а уж старухи китайские страшнее ядерной зимы.
С момента наступления ядерной зимы система находилась в спящем режиме до тех пор, пока атмосфера планеты не стала соответствовать значениям, предусмотренным протоколом безопасности.
Осень уже вступила в свои права, и погода могла вогнать в депрессию любого, кто не прошёл ядерную зиму.
И то, что они сейчас наблюдают – начало ядерной зимы?
Полгода ядерной ночи и два года ядерной зимы почти истребили людей на планете.
Ну, а после того, как постоянные холода ядерной зимы сошли на нет и установился, мягко говоря, тёплый климат, меняющийся с жаркого на относительно прохладный, но противно душный, эта всё скрывающая дымка стала постоянным спутником утренних побудок.
На некоторых материках шла ядерная зима, на некоторых были пустыни, а на других даже встречались леса и заснеженные горы, освещённые полярным сиянием.
Многолетняя ядерная зима покидала планету.
Несколько ракет подобной мощности способны взметнуть в стратосферу такое количество грязи и пыли, которого окажется достаточно для того, чтобы на планете на долгие годы воцарилась ядерная зима.
Всё это приведёт к тому, что ядерная зима затянется на неопределённое время.
– По части физики мы тут два мира открыли, в состоянии ядерной зимы.
У меня аж мурашки по коже проползли. Только ядерной войны с последующей ядерной зимой нам сейчас и не хватало!
Хорошо хоть, тучи уже рассеялись, и ядерная зима закончилась.
Потому что после ядерной зимы люди потянулись к земле, которая могла прокормить и их, и детей.
И она расцвела, распустилась, как диковинный цветок после лютой ядерной зимы.
После ядерной зимы останутся тараканы и мы.
В конце письма автор признаёт, что ситуация с биткоином зашла в тупик и этот проклятый проект должен быть уничтожен сейчас, чтобы не допустить ядерной зимы через несколько лет.
Если в грядущее столетие человечество будет уничтожено в ходе ядерной зимы, или спроектированной пандемии, или катастрофической войны с использованием новых технологий, то прервутся семь миллиардов жизней, включая, возможно, и вашу жизнь или жизни ваших близких.
В результате которого были уничтожены почти все космические объекты, а сама столица превратилась в груду обломков под толщей токсичного снега, окутанную радиоактивной ядерной зимой.
Если человек выжил в отделе спецпроектов, этот таракан выживет везде, ему не страшна ядерная зима.
Планету охватила ядерная зима, поскольку ветры в стратосфере окружили сажевой пылью весь земной шар.
Луне было наплевать, играют свадьбу тут или не играют свадьбу, и когда все мы вымрем она с тем же самодовольным равнодушием станет смотреть на черноснежные холмы, смерчи и равнины вечной ядерной зимы.
На самом деле это была настоящая ядерная зима.

Значение словосочетания «ядерная зима»

  • Я́дерная зима́ — гипотетическое глобальное состояние климата Земли в результате широкомасштабной ядерной войны. Предполагается, что в результате выноса в стратосферу некоторого количества дыма и сажи, вызванного обширными пожарами при взрыве нескольких ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно снизится до арктической в результате существенного повышения количества отражённых солнечных лучей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯДЕРНАЯ ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ядерная зима»

Я́дерная зима́ — гипотетическое глобальное состояние климата Земли в результате широкомасштабной ядерной войны. Предполагается, что в результате выноса в стратосферу некоторого количества дыма и сажи, вызванного обширными пожарами при взрыве нескольких ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно снизится до арктической в результате существенного повышения количества отражённых солнечных лучей.

Все значения словосочетания «ядерная зима»

Синонимы к словосочетанию «ядерная зима»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я