Предложения со словосочетанием «вечерние посиделки»

Пока суд да дело, устроим вечерние посиделки вон там, на свободном месте, под сенным стожком, где колоды лежат, – штоб не сидеть на сырой земле.
Но мы жили очень дружно, и я с удовольствием вспоминаю частые вечерние посиделки на общей кухне.
Больше нет вечерних посиделок, чаепитий, нет болтовни обо всём на свете.
– Что ж, думаю всем сегодня следует хорошенько отдохнуть, – решил король, что пора заканчивать вечерние посиделки, грозившие плавно перейти в ночные.
Но если в первый раз было страшно, то в конечном счёте всё это превратилось в байку, которая не вызывала страха, но вполне годилась для того, чтобы пугать друг друга во время вечерних посиделок во дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечерние посиделки стали всё реже, папа всё чаще стал приходить домой, когда я уже спала.
Что скрывать, с некоторых пор меня начали страшить долгие вечерние посиделки с моим женихом.
На этом их вечерние посиделки закончились, и все трое рано разбрелись по своим комнатам.
Особенно когда вечерние посиделки затянулись далеко за полночь.
Ни напряжённая работа на строительстве крепости, ни дружеские вечерние посиделки в складчину "у огонька", ничто не могло притупить боли в разбитом разлукою сердце.
Особенно деду нравились вечерние посиделки в большой зале, когда сотрудники составляли компанию гостям.
– Конечно же трехструночку, – был ответ и начинались вечерние посиделки квартетом – и три человеческих голоса, трёх тёзок, сливались с тремя струнами балалайки.
Кухонный гарнитур, стоящий по правую стену, наводил на мысль о том, что вполне возможно однажды здесь могли проходить вечерние посиделки за вкусным ужином в кругу близких людей.
Петя, который считался другом гармониста, вёл замкнутый образ жизни и редко участвовал в вечерних посиделках молодёжи.
Эльфы с тех пор тоже не пропускали вечерние посиделки и даже не сопротивлялись, когда их просили исполнить какую-нибудь песню или просто поиграть на виолах.
За несколько недель регулярных вечерних посиделок в «Лебеде» он убедился в своей способности завораживать слушателей.
Наблюдая за тем, как эна делают покупки, она медленным шагом патрулировала территорию, то и дело здороваясь с прохожими, и витала в облаках, предвкушая вечерние посиделки в таверне.
– Что ты делаешь помимо работы и таких вот вечерних посиделок? О, погоди-ка, я ещё видела, как ты мыл окно!
Мать, убедившись, что всё идёт «по плану», ушла на улицу, посидеть на лавочке с завсегдатаями вечерних посиделок.
Почему бы не сделать доброй традицией те самые вечерние посиделки семьёй?
Обычные вечерние посиделки в гостиной были в самом разгаре.
На этом бы всё и закончилось, как не раз уже бывало с подобными вечерними посиделками, но, видимо, пришёл тот самый момент, когда мечта почему-то превращается в задачу, а задачу надо решать.
Здесь располагалась вотчина студентов, где постоянно устраивались вечерние посиделки с анекдотами, песнями, шутками и т. д.
Товарищи решили организовать вечерние посиделки и, заняв гостиную, наслаждались просмотром фильма, хотя огромные физические нагрузки сказались на понимании сюжета.
– Ну, наконец-то, эти вечерние посиделки могли вполне затянуться ещё на несколько часов… – в холле стояло кресло, свет от камелька неярко освещал чью-то хрупкую фигуру, и только отблеск пламени от рыжих волос показал, что перед ним сидит та же утренняя гостья.
Это явление было тоже поводом для разговоров на вечерних посиделках деревенской ребятни.
Вечерние посиделки немного затянулись.
Но и вечерними посиделками можно пока пожертвовать ради своей же безопасности.
Зато ребята не намерены были расходиться рано, начались традиционные вечерние посиделки.
– Всё, – объявил я на общих вечерних посиделках, – сил моих больше нет.
Ну ради приятного бонуса в виде совместных вечерних посиделок у костра, задушевных разговоров под коньячок, песен под гитару и пьяного желания обнять весь мир можно было и потерпеть.
Кстати, с юными родственниками ты разговаривать очень любила – вечерние посиделки превращались в подобие научно-популярных клубов.
Я уже открыла было рот, чтобы горячо одобрить инициативу подруги, но радостное предвкушение вечерних посиделок в баре омрачило гнетущее чувство неопределённости, и от моего воодушевления не осталось и следа.
– И чтобы не мешали, и чтобы вам не помешали жить. Поэтому убедительно прошу тебя на время прекратить вечерние посиделки во дворе и прогулки по улице.
Это уже не мирные вечерние посиделки в загородной резиденции, где вполне допускаются восхваление своего соперника, отвлечённые рассуждения по поводу внутренней и внешней политики и даже фантазии на тему будущего развития государства, мировой экономики и геополитики; это старт двухлетнего марафона, где финишная черта в виде кремлёвских башен всегда была перед глазами.
Какая глупость в голову приходит после затяжных вечерних посиделок наедине!
Когда толпа начала суетливо расходиться, он махнул мне рукой и я пошёл следом за ним, с любопытством вертя головой: недалеко от входа в зал стоял грубо сколоченный длинный стол со скамьями, а по всему залу уже были разбросаны столы поменьше, видимо, для вечерних посиделок небольшой компанией.
И теперь собрание за одним столом старых друзей должно было вернуть нам обаяние прошлых дней, беззаботных вечерних посиделок за чаем или вином в общежитии, и сам я подсознательно ждал этого, но чуда возвращения в прошлое не происходило.
Вот и родили мы очередную, а по сути продолжили ту саму традицию вечерних посиделок после концерта, только уже в ресторанчике каком или кафе, у партнёров филармонии.
Время обеда давно прошло, а пора вечерних посиделок ещё не наступила.
Похоже, вечерние посиделки начинают входить в традицию.
Знакомый лесник, как-то на вечерних посиделках поведал ему легенду, про открывающееся окно один раз во сколько-то там лет, как раз между теми двумя злополучными сопками.
На вечерних посиделках обычно стулья никто не занимал.
Всегда первым делом бежали к новому другу, если в пансионе случалось что-то интересное, и с нетерпением ждали вечерних посиделок.
Но друг меня не послушал, да и сам я не помню, в какой именно момент вечерние посиделки на полчаса превратились в грандиозную попойку.
– Вряд ли это удастся, – холодновато ответил лейтенант. – Время такое… Вечерние посиделки придётся отменять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерние посиделки»

  • Пришел Покров девкам головы крыть — наступило первое зазимье, конец хороводам, почин вечерним посиделкам. Патап Максимыч уладил все дела — караульщики были наняты, а Герасим Силыч согласился домовничать. Через недолгое время после Покрова пришлись сорочины. Справивши их, Патап Максимыч с Аграфеной Петровной, с Дуней и Дарьей Сергевной поехали за Волгу. На перепутье остановились у Колышкиных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «посиделки»

  • ПОСИДЕ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Вечеринка деревенской молодежи в дореволюционной России для какой-л. совместной работы и развлечения в осеннее и зимнее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСИДЕЛКИ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «посиделки»

ПОСИДЕ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Вечеринка деревенской молодежи в дореволюционной России для какой-л. совместной работы и развлечения в осеннее и зимнее время.

Все значения слова «посиделки»

Синонимы к словосочетанию «вечерние посиделки»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «посиделки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я